header left
header left mirrored

ALIBABA GROUP

Alibaba Group (阿里巴巴集团, NYSE: BABA) — китайская публичная компания, работающая в сфере интернет-коммерции, владелец B2Bвеб-портала Alibaba.com. Штаб-квартира расположена в Ханчжоу. Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B, розничная онлайн-торговля. В 2012 году объем продаж на двух порталах группы Alibaba составил 1,1 трлн юаней ($170 млрд). Компания действует, прежде всего, в Китайской Народной Республике (КНР), и по состоянию на дату историческогопервичного публичного предложения акций (IPO) 19 сентября 2014 года рыночная стоимость Alibaba составляет $231 млрд.

***
Alibaba Group
阿里巴巴集团
Тип: Публичная компания
Листинг на бирже: NYSE: BABA
Основание:Ханчжоу, Китай (1999)
Расположение: Ханчжоу, Китай
Ключевые фигуры:
Джек Ма (президент)
Джонатан Люй (CEO)
Иосиф Цай (вице-президент)
Отрасль: Интернет, электронная коммерция
Оборот: $7,5 млрд (2013)
Капитализация: 266 миллиардов долларов
Число сотрудников: 26 800 (2014)
Сайт: http://www.alibaba.com/
***

История

Основана Ма Юнем в 1999 году с 17-ю компаньонами в городе Ханчжоу, где был зарегистрирован интернет-сайт Alibaba.com. С самого начала Alibaba рассматривался как площадка для торгов мелких и средних предприятий.

В 2005 году компании Yahoo! приобрела 43 % акций компании, но 18 сентября 2012 года Alibaba Group закончила обратный выкуп 20 % собственных акций, находившихся в собственности Yahoo!

В ноябре 2007 года акции были размещены на Гонконгской фондовой бирже, но в 2012 году компания осуществила их делистинг.

На 31 марта 2011 года количество зарегистрированных пользователей превысило 65 млн из 240 стран и регионов.

Согласно отчётам китайской компании iResearch, по состоянию на 2006 год является крупнейшей китайской компанией на рынке B2B-торговых площадок (по числу зарегистрированных пользователей и доле рынка по прибыли). Работает на международных рынках, в частности, в 2012 году Alibaba.com выведена на российский рынок, заключив соглашение о партнёрстве с платёжной системой Qiwi, а год спустя, в 2013, подключилась и к системе WebMoney Transfer.

28 августа 2014 года компания опубликовала официальный отчет перед предстоящим проведением IPO. Ключевые выдержки из отчёта: $2,54 млрд выручки за два квартала 2014 года (50,81 % в годовом исчислении и 9,41 % по сравнению с первым кварталом), $1,99 млрд чистой прибыли (+ 182 % в годовом сопоставлении), число активных покупателей увеличилось до 279 млн (на 50,81 % больше в годовом сопоставлении и на 9,41 % больше по сравнению с предыдущим кварталом).

В сентябре 2014 года первичное публичное предложение на Нью-Йоркской фондовой бирже привлекло $21,8 млрд, позже увеличившись до $25 млрд, что стало самым крупным IPO в истории.

Структура группы

Обладает собственной электронной платёжной системой (Alipay, которая также используется для расчётов и в дочерней структуре — Taobao.com), пользуется единым для всех структур программным обеспечением для управления предприятием, а также отсортированными по регионам и отраслям базами данных товаров и предприятий.

Alibaba Group управляет несколькими структурами:

Alibaba.com (Alibaba China, Alibaba International) — основной актив компании, торговая площадка для организаций
AliExpress.com — интернет-магазин, продающий товары в розницу и мелким оптом. Есть возможность бесплатной доставки почтой China Post Air Mail. Особенность сервиса в том, что продавец получает деньги только после доставки товара
Taobao.com — онлайн-рынок розничной торговли, интернет-магазин и интернет-аукцион (все предлагаемые товары можно приобрести через AliExpress)
Tmall.com
Juhuasuan
eTao
Alibaba Cloud Computing
China Yahoo!
Alipay — платформа для онлайновых электронных платежей


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования