header left
header left mirrored

Одной стрелой (убить) двух ястребов - 一箭双雕

Одной стрелой (убить) двух ястребов - 一箭双雕

一箭双雕
yī jiàn shuāng diāo

Значение: говорится, когда каким-то одним действием достигаются сразу несколько целей.

Русский эквивалент: одним выстрелом убить двух зайцев.

История происхождения

В эпоху Северных и Южных династий (420-589 гг.) в царстве Северное Чжоу жил военачальник, которого звали Чжансунь Шэн. Он был не только хорошим стратегом, но и мастером стрельбы из лука. Однажды правитель этого царства по имени Сюань-ван приказал ему сопровождать принцессу во время её дальнего путешествия во владения тюркских племен, проживавших к северо-западу от Китая. Там она должна была стать женой местного правителя по имени Шэту. Турецкий правитель захотел лично убедиться, насколько чжоуский генерал искусен в стрельбе из лука, и пригласил его на охоту. На охоте Шэту увидел в небе двух ястребов, которые вели поединок, не желая уступать друг другу добычу. Шэту протянул Чжансуню две стрелы и предложил подстрелить обеих птиц. Тот подчинился просьбе высокого гостя, но вторая стрела ему не понадобилась: обоих ястребов он поразил первой же стрелой.

«Бэйши» («История Северных династий») — написана Ли Яньшоу династии Тан. Книга содержит исторические записи, охватывающие период с 386 по 618 год (т.е. с эпохи династии Северная Вэй до династии Суй).

Примечание: тюрки (позднее — родственные им уйгуры) были могущественнейшими соседями китайцев на северо-западе вплоть до IX века.


  

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования