header left
header left mirrored

Как рыба, получившая воду - 如鱼得水

Как рыба, получившая воду - 如鱼得水

如鱼得水
rú yú dé shuǐ

Значение: говорится о человеке, имеющем все условия для развития своего таланта, или о том, кому удалось найти хороших помощников (или советчиков) в каком-либо деле.

История происхождения

В последние годы династии Восточная Хань Лю Бэй (который позднее основал царство Шу) терпел одно военное поражение за другим и вынужден был скитаться с остатками своего воинства в несколько тысяч человек. К тому времени ему было уже пятьдесят лет, и он отчаянно надеялся найти талантливого советника, с чьей помощью ему удалось бы наконец переломить судьбу. Он слышал, что где-то укромно и уединённо живёт очень талантливый человек по имени Чжугэ Лян. Лю Бэй решил предложить Чжугэ Ляну оставить затворничество и стать его помощником, надеясь таким образом как-то улучшить положение.

Трижды в течение суровой зимы Лю Бэй приезжал к Чжугэ Ляну, но застать его ему удалось только с третьей попытки. Чжугэ Лян проанализировал ситуацию и разработал стратегию, которой им предстояло следовать. Лю Бэй назначил Чжугэ Ляна своим верховным советником. Они быстро нашли общий язык и очень скоро стали настоящими друзьями. Кровным братьям Лю Бэя Гуан Ю и Чжан Фэю не нравилась крепнущая дружба их пред водителя и его верховного советника, и они не скрывали своего недовольства. «С тех пор как Чжугэ Лян стал помогать мне, я почувствовал себя рыбой, которую снова отпустили в воду. Пожалуйста, больше не говорите мне, что моя дружба с Чжугэ Ляном вас возмущает», — сказал Лю Бэй своим кровным братьям. От этих слов Гуан Ю и Чжан Фэю стало стыдно, и они изменили своё отношение к Чжугэ Ляну.

«Саньго чжи» («Летопись Трёх Царств») — написана Чень Шоу (233-297) династии Западная Цзинь. Книга описывает историю царств Вэй, Шу и Ву главным образом посредством изложения биографий исторических личностей.


  

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования