header left
header left mirrored

(Даже) куры и собаки возносятся на небеса - 鸡犬升天

(Даже) куры и собаки возносятся на небеса - 鸡犬升天

鸡犬升天
jī quǎn shēng tiān

Значение: означает, что когда человек получает высокую должность или занимает очень важный пост, то всё его окружение тоже поднимается вверх по служебной лестнице вместе с ним.

История происхождения

Принц Хуайнани Лю Ань, живший во времена династии Хань был страстным приверженцем даосизма. Он был убеждён, что, постигнув истинное Дао (истинный Путь), он обретёт бессмертие и станет небожителем. Покинув родительский дом, Лю Ань целиком посвятил себя изучению даосского ученья. Восемь небожителей (см. примечание) открыли ему секрет приготовления волшебного эликсира, выпив которого человек обретал вечную жизнь на небесах. Лю Ань приготовил эликсир, отпил немного и в самом деле вознёсся на небо. Остатками волшебного эликсира поживились бродившие поблизости куры и собаки. Не прошло и минуты, как они последовали за своим хозяином на небеса и стали бессмертными курами-небожителями и собаками-небожителями.

«Шэнсень чжуан» («Легенды о небожителях»)

Примечание: Восемь небожителей – это персонажи известного в китайской культуре мифа о «восьми бессмертных» (даосских святых), которые решили отправиться за море, чтобы посмотреть на тамошние чудеса. В пути каждый из них показывал чудеса, на которые был способен.


  

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования