header left
header left mirrored

Те Нин

по материалам Википедии

Те Нин (кит. трад. 鐵凝, упр. 铁凝, пиньинь: Tiě Níng) (род. сентябрь 1957, Пекин) — китайская писательница,прозаик. С 2006 года — председатель Союза китайских писателей.

Биография

Те Нин родилась в сентябре 1957 года в Пекине. Ее родной город (город, откуда пошел род) — Баодин,провинция Хэбэй. В 1975 году, после окончания школы в Баодине, она отправилась познавать сельскую жизнь в уезд Бое провинции Хэбэй. Опыт деревенской жизни описан ею в книге «Несуразный хлопок». В 1979 Те Нин году вернулась в Баодин и работала редактором отдела прозы в Баодинском филиале Китайской ассоциации искусств и литературы. В 1984 году она работала в Литературной мастерской провинции Хэбэй. А 12 ноября 2006 года на XVII съезде Союза китайских писателей она была избрана председателем этой организации, причем самым молодым председателем за 57 лет существования СКП и первой женщиной-председателем[1][2][3].

Примечания

↑ Знаменитая китайская писательница Те Нин. Международное радио Китая (2 июня 2009). Проверено 1 апреля 2014.
↑ Те Нин. Китайский информационный Интернет-центр (4 сентября 2013). Проверено 1 апреля 2014.
↑ Пусть литература согревает мир. Китайский информационный Интернет-центр (11 декабря 2006). Проверено 1 апреля 2014.
                                           

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования