header left
header left mirrored

Яо Вэньюань

по материалам Википедии

Яо Вэньюань (кит. 姚文元, пиньинь: Yáo Wényuán) (11 декабря 1931, Чжуцзи, Чжэцзян, Китайская Республика —23 декабря 2005, Шанхай, КНР) — китайский литературный критик, писатель и политик, участник «Банды четырёх».

Биография 

Родился в уезде Чжуцзи провинции Чжэцзян[1], по другим данным — в Шанхае[2].

В 1948 году вступил в Коммунистическую партию Китая.

В годы Культурной революции вместе с женой Мао Цзэдуна Цзян Цин, а также с Чжан Чуньцяо и Ван Хунвэнемвходил в группу руководителей Коммунистической партии Китая, известную под названием «Банда четырех», которая впоследствии была обвинена в контрреволюционной деятельности во время Культурной революции.

С 9-м съездом КПК с апреля 1969 года член Политбюро ЦК КПК, с 10-м съездом с августа 1973 года сохранил членство в Политбюро, ответственный за идеологическую работу.

После смерти Мао Цзэдуна в Китае развернулась борьба за власть, в результате которой в 1976 году Яо Вэньюань и другие участники «Банды четырех» были арестованы. В 1977 году Яо Вэньюань был исключен из партии, в 1981 году он был приговорен к 20-летнему тюремному заключению и пятилетнему поражению в политических правах[3].

Яо Вэньюань — единственный из «Банды четырех», отбывший полностью весь срок заключения[4] Он вышел на свободу в 1996 году и поселился в Шанхае, где стал писать книгу.[5].

Умер в Шанхае от сахарного диабета[6] 23 декабря 2005 года.

Примечания 

↑ 姚文元 (кит.)
↑ Yao Wenyuan. (англ.)
↑ Member of 'Gang of Four' Yao Wenyuan dies. (англ.)
↑ В Китае скончался последний участник «банды четырех». (рус.)
↑ Yao Wenyuan, 74, Member of Gang of Four, Is Dead. (англ.)
↑ Умер член группировки «четверки» Яо Вэньюань. (рус.)
                        

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования