header left
header left mirrored

Ли Цинчжао

По материалам Википедии

ЛИ ЦИНЧЖАО (кит. 李清照, пиньинь: Lǐ Qīngzhào) (13 марта 1084, Личэн, Шаньдун — 12 мая 1155, Цзиньхуа, Чжэцзян) — китайская поэтесса Ци (кит. 词) времен династии Сун.

Псевдоним Ли Цинчжао — Иань Цзюйши (кит. 易安居士, пиньинь: Yìān Jūshì).

Биография

Родилась 13 марта 1084 года в Личэне (сейчас — Цзинань) провинции Шаньдун Империи Сун в семье учёного. Её отец, Ли Гэйэй, был профессором в Императорской Академии в Бяньляне. В семье с детства развивали литературные и художественные таланты Ли Цинчжао. 

В 1101 году вышла замуж за историка и антиквара Чжао Минчэна. До 1127 года супруги жили в провинции Шаньдун. Однако исторические события, известные как Похищение императоров, вынудили их бежать на юг. Год они прожили в Нанкине после чего снова уехали. В 1129 году в результате болезни Чжао Минчэн умер. Ли Цинчжао в одиночестве поселилась в Ханчжоу (провинция Чжэцзян). 
Смерть мужа наложила отпечаток на её дальнейшее творчество, которое было наполнено горем и болью. 

О её смерти данные очень противоречивы. Называются разные даты с 1145 по 1156, разные города в провинции Чжэцзян. По одной из версий она умерла 12 мая 1155 года. Энциклопедия Британника сообщает, что Ли Цинчжао умерла не ранее 1155 года в городе Цзиньхуа. 

Память о Ли Цинчжао 

  • Мемориал Ли Цинчжао в Цзинани
  • Мемориал Ли Цинчжао в Цзинани. (кит. 李清照纪念堂) 
  • Кратер Ли Цинчжао на Меркурии.
  • Кратер Ли Цинчжао на Венере. 
  • commons:    Ли Цинчжао на Викискладе?

Ссылки

  1. http://baike.baidu.com/link?url=dZXNc_eytW8C7QBvv9--ASsepEH_8kgqKXNoLj_3snFn3d-60m1axiAaHU3aPnr_62AXDQW0PU5Uo6-IdKuFZnaPli38nx9J9KMFtabn0f7 - кит. Байду
  2. https://en.wikipedia.org/wiki/Li_Qingzhao - англ. Wikipedia

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования