header left
header left mirrored

Линь Хуэйинь

По материалам Википедии

ЛИНЬ ХУЭЙИНЬ (кит. 林徽因, пиньинь: Lín Huíyīn) (10 июня 1904, Ханчжоу, Чжэцзян, Династия Цин — 1 апреля 1955, Пекин, КНР) — китайский архитектор, поэтесса.

В детстве в ее имени последний иероглиф был другим: кит. 林徽音. Однако в пиньинь и русском написании оба варианта полностью идентичны.

Дочь видного китайского чиновника Линь Чанминя (кит. 林長民), жена известногой китайского архитектора Лян Сычэна (кит. 梁思成).

Считается одной из красивейших женщин Китая. В 2009 году Гуанчжоуский еженедельник «Наньфан жэньу чжоукань» назвал ее одной из двенадцати среди самых красивых женщин Китая с характеристикой: «красота и мудрость, которые никогда не повторятся».
Первая женщина-архитектор Китая.

Биография 
Родилась 10 июня 1904 года в Ханчжоу провинции Чжэцзян Государства Великая Цин в семье крупного чиновника Линь Чанминя.

В 20-е годы вместе с отцом ездила по Европе и США. Училась в Колледже Святой Марии в Лондоне, Пенсильванском университете, а также в Йельском университете, где получила диплом. Познакомилась с китайским поэтом Сюй Чжимо (кит. 徐志摩), который оказал существенное влияние на ее интерес к поэзии. 

В 1928 году вышла замуж за архитектора Лян Сычэна.

В 30-е году вместе с мужем в составе группы ученых ездила по Китаю и занималась изучением памятников китайской архитектуры. К 1941 году они изучили более двух тысяч памятников архитектуры более чем в 200 уездах Китая. 
Как писатель Линь Хуэйинь выступала автором стихов и прозаических произведений, пьес, переводила с английского на китайский язык.

Как дизайнер и архитектор работала над проектом Герба КНР, Памятника народным героям и другими проектами. 

1 апреля 1955 года умерла от туберкулёза в больнице Тунжэнь в Пекине.


Ссылки

  1. http://baike.baidu.com/link?url=c3RWRv-awTsSG5miiZsas_ym6saS33y3uElwFDvA0DK8UBYQS7C61YSST_e5B6_moYNgi8RhOpIe1HscxPlxkwhXT8hmh_OfJNcKHzQcHoO - кит. Байду
  2. https://en.wikipedia.org/wiki/Lin_Huiyin - англ. Wikipedia

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования