header left
header left mirrored

История о происхождении пословицы "Сначала презирать, а потом поклоняться "

В период "Сражающихся царств" в 5 в. до н.э. Китай был раздроблен на множество удельных царств, из них, в число так называемых "семи сильнейших" входили царства Цинь, Янь, Чжао, Ци, Чу, Хань, Вэй. Находящееся на Северо-западе Китая, государство Цинь, благодаря реформам в политической и экономической сфере – усилилось и стало самым сильным государством, намного могущественнее остальных шести царств. Оно часто нападало на шесть остальных царств. Правящая элита   6 царств объединилась для того, чтобы дать отпор Цинь. Но среди них существовало два союза: один союз получил название "вертикального" - куда входили царства, не настроенные враждовать с Цинь, а другой -   "горизонтального" - т.е. те, которые объединились с Севера на Юг для отпора Цинь.

В то время в Китае было множество странствующих мудрецов. Они переезжали из государства в государство, чтобы прославить свою мудрость, а также послужить какому-нибудь могущественному правителю. Одним из таких странствующих мудрецов был Су Цинь.

Сначала Су Цинь решил предложить свои услуги вану царства Цинь, предложив ему поочередно уничтожить 6 своих противников, чтобы осуществить задачу по объединению Поднебесной. Циньский ван отказал Су Циню под предлогом того, что те царства, которые состояли в "горизонтальном союзе", итак вовсе не желали гибели Цинь. На самом же деле циньский ван отказал потому, что в царство было еще не готово к объединению. Неудачливому Су Циню пришлось вернуться на родину ни с чем. Узнав об этом поражении, родные Су Циня перестали обращать на него всякое внимание. Даже его родители перестали разговаривать с ним. Но, Су Цинь не падал духом, он денно и нощно стал упорно изучать   военное искусство, оттачивая свои способности и таланты.

Изучив ситуацию в Поднебесной, Су Цинь выдвинул идею о создании "вертикального союза" (с юга на север)   для борьбы с царством Цинь. Путем уговоров и увещеваний правителей шести царств, Су Цинь создал этот союз для отпора сильному царству Цинь, а сам он стал служить главнокомандующим объединенной армией шести царств. После этого, в течение целых 15 лет царство Цинь не могло одержать верх ни над одним из шести вышеупомянутых царств, вплоть до того момента, когда Цинь Ши-хуан, могущественный правитель, в 221 г. до н.э. завершил объединение Поднебесной под эгидой Цинь.

Имя Су Циня стало известно во всех уголках Поднебесной. Наконец, он, увенчанный лаврами победителя, вернулся домой. И местные чиновники, и родные Су Циня – все выстроились в ряд для встречи прославленного главнокомандующего. Заметив, что все стали относиться к нему совсем не так, как раньше, Су Цинь тяжело вздохнул: "Живешь в нищете и безвестности, и даже родители не будут с тобой считаться. Живешь в богатстве и славе, и родные будут тебя бояться. Недаром ведь люди так дорожат властью и богатством!".

Китайская пословица "Сначала презирать, а потом поклоняться" означает, что отношение людей к одному и тому же человеку зависит от его жизненной ситуации, социального статуса и имущественного положения.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования