header left
header left mirrored

История о поэте Сун Юе или "Красавица, подсматривающая из-за стены"

Цюй Юань, ведущий представитель древнекитайской словесности,   сановник царства Чу, является одним из прославленных поэтов в истории китайской литературы. Он создал жанр "Чу цы" (чуские строфы), на котором основывалась вся поэтическая традиция в Китае. После его смерти знаменитый китайский литератор Сун Юй продолжил развивать этот литературный жанр.

Сун Юй - известный китайский поэт. Его мировоззрение было близко к даоским идеям. В источниках говорится, что Сун Юй написал 16 сочинений в жанре "фу" (ода). Его творчество было тесно связано с жизнью двора. Многие художественные приемы в жанре "фу" Сун Юй заимствовал в литературном творчестве предшественников, среди которых были произведения философской прозы и стихи, написанные в жанре "чуские строфы". Легенда гласит, что Сун Юй был неописуемой красоты. О красоте Сун Юя бытует такая история.

Сун Юй и Дэн Ту-цзы были сановниками в окружении чуского вана. Дэн Ту-цзы по природе был большим завистником, он часто злословил в адрес Сун Юя, наговаривал на него вану.

Однажды он сказал вану: "Сун Юй - красавец, он также очень способный человек, однако он большой развратник. У Вашего величества в гареме много красивых жен и наложниц. Будьте осторожны, не допускайте   Сун Юя в вашу резиденцию, чтобы не нажить хлопот".

Обеспокоенный ван вызвал Сун Юя и спросил его об этом.

Сун Юй ответил: "Моя красота – врожденная. Мои способности коренятся в моем упорном характере. Что же касается того, что я якобы ловелас, то это и вовсе чепуха".

"Чем ты, Сун Юй, можешь подтвердить свои слова?", - спросил ван.

"В царстве Чу – проживает неисчислимое множество красивых женщин. А моя родина – это местность Чэнь-ли, там живет большинство чуских красавиц. А самая знаменитая чуская красавица как раз живет у меня по соседству. Целых три года она через отверстие в стене подсматривала за мной, но я не обратил на нее никакого внимания. Как же вы, ваше величество, можете считать меня развратником" На самом деле, сам Дэн Ту-цзы настоящий развратник!"

"Почему ты так сказал?"-   не понял ван.  

"Представьте, пожалуйста. У Дэн Ту-цзы жена очень нехороша собой. Но он все-таки полюбил ее и женился, да у него еще и пятеро детей. О чем это говорит?"

Выслушав слова Сун Юя, чуский ван оставил свои обвинения.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования