header left
header left mirrored

История о том, как Чжу Лун увещевал императрицу Чжао

В 5 веке до н.э., в эпоху Сражающих царств могучее княжество Цинь намеревалось развязать войну против царства Чжао, правительницей в котором была вдовствующая императрица из рода Чжао. Чтобы дать отпор Цинь, царство Чжао попросило о помощи соседнее царство Ци. В обмен на оказание помощи Чжао, правитель Ци высказал свое условие: чтобы императрица направила в Ци заложником своего младшего сына Чан Ань-цзюня.  

Вдовствующая императрица Чжао обожала своего младшего сына, и долго не могла принять решение. Ради безопасности Чжао все чиновники неоднократно пробовали увещевать императрицу Чжао, чтобы она отпустила Чан Ань-цзюня в заложники в Ци. Но императрица оставалась непреклонной.

В то время жил один добродетельный и высокочтимый чиновник по имени Чжу Лун, он был очень талантливым человеком. Однажды он прибыл в императорский дворец и сказал императрице Чжао:

"Долго я не навещал Ваше величество, как Ваше здоровье?"

"В последнее время у меня плохой аппетит", - ответила ему императрица.

"И у меня тоже. Но, я стараюсь больше гулять, это ведь действительно полезно для здоровья".

Благодаря легкой и непринужденной беседе императрица Чжао успокоилась. Тогда Чжу Лун сказал: "У меня есть младший сын по имени Шу Ци, из которого никак не выходит никакого толку. Я уже постарел, возможно, скоро умру. Чтобы совсем не избаловать сына еще до моей смерти, я хочу направить его к вам на службу в качестве дворцового стражника".

Императрица Чжао поинтересовалась: "Неужели отцы тоже так же, как матери,   любят своих детей?".

"Еще бы! Хорошие родители всегда любят своих детей и заботятся об их будущем. Но, мне почему-то кажется, что Ваше величество со мной не согласно".

Императрица Чжао была в замешательстве. А Чжу Лун продолжал: "Испокон веков мало кто из потомков родовитой знати смог унаследовать трон. Неужели все они были недостаточно способны"   Нет. Хотя у них было высокое положение, но мало кто из них совершил подвиги для своей страны. После своего вступления на трон они не могли удержать в руках власть. А сейчас вы обожаете своего сына Чан Ань-цзюня и не даете ему проявить себя. Что же с ним тогда случится в будущем".

Поняв эти слова Чжу Луна, умная императрица Чжао сразу же отправила своего сына в царство Ци...


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования