header left
header left mirrored

Деловая поездка в Китай

Предварительная проработка производителя, деловые поездки в Китай

Некоторые особенности деловых поездок по Китаю
 

Если Вы собрались ехать в Китай, Вы наверняка знаете куда и зачем.   Однако существует целый ряд особенностей передвижения по Китаю.   Это сугубо практический опыт, которым мы хотим с Вами поделиться.   Просим учесть, что это не руководство к действию и не инструкция, а лишь частные замечания.   У каждого может быть свое мнение и своя точка зрения по вопросам, затронутым в данном материале.

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В Китае многие интернет-сайты и сетевые сервисы могут быть забанены. Не работают почти все сервисы Google, иногда сбоят или вообще не работают популярные месседжеры WhatsApp и Viber, заблокированы соцсети типа Facebook, Twitter. Работает Яндекс и mail.ru. Если вы хотите поддерживать постоянный контакт с домом - лучше всего установить на смартфон китайский месседжер Wechat. Это аналог Whatsapp, только круче и не заблокирован в Китае.  Для захода на забаненные сайты нужно пользоваться VPN-сервисами. Их надо устанавливать перед поездкой в Китай.

1. Если Вы еще не нашли в Китае партнера и едете как раз для того, чтобы посетить несколько китайских компаний, не сообщайте им заранее, что Вы приезжаете в их город такого-то числа.   Возможно, по ходу дела у Вас возникнут какие-то сложности или изменятся планы.   В принципе, даже если Вы контактируете с какой-либо компанией в первый раз, они могут выслать машину в аэропорт, чтобы встретить Вашу делегацию.   Но тогда Вы должны учитывать, что и гостиница будет заказываться этой компанией, что накладывает определенные ответные обязательства.   И Вам будет морально довольно сложно посещать еще и их конкурентов в этом же городе.   Поэтому лучше всего иметь независимого посредника, из числа русских или китайцев в пункте прибытия, который за небольшую плату составит Вам график маршрутов передвижения, закажет автотранспорт или купит билеты, забронирует гостиницы.   Или же, еще лучше, сделать все самим, скажем, через интернет.   Тогда Вы можете объявляться будущим китайским партнерам как снег на голову.   И просить их чтобы только выслали машину к гостинице отвезти на фабрику.

2. Сайты на английском для заказа авиабилетов и жд.билетов, бронирования отелей, заказа машин с водителем и аренда автомобиля(при наличии китайских прав) в Китае: http://english.ctrip.com/, http://www.elong.net/  

3. Идеальный способ передвижения между городами - на скоростных поедах. Заказ билетов здесь - gaotie.cn (только кит.)  Передвижение на автотранспорте на большие расстояния (более 3 часов) предпочтительнее на рейсовых автобусах.   Это занимает немного больше времени (добраться до/с вокзала), но в конечном счете гораздо комфортнее.   Китайская компания может предоставить Вам машину – это в порядке вещей.   Но практика показывает, что это отнюдь не комфортно. Во-первых, салон даже у самого большого автомобиля стесняет движения. Во–вторых, водитель может быть не выспавшимся(очень частое и очень неприятное явление) и начнет клевать носом. И Вам тогда придется всю дорогу следить за ним, чтобы он не уснул где-нибудь на горном повороте: по статистике большая часть аварий на скоростных трассах происходит из-за «усталости водителя».   Если Вам дают просторный микроавтобус, а расстояние более 3 часов езды, вежливо попросите дать второго водителя для страховки.   Особенно, если выезд вечером.   Если уж Вам пришлось ехать на машине и вы видите, что водитель не совсем свеж, не старайтесь «разбудить» его своими громкими разговорами - от непонятной монотонной (на его слух) речи его еще больше потянет в сон.   Лучше почаще останавливайтесь на сервисных стоянках под предлогом покурить, зайти в туалет и т.п.  Чтобы водитель тоже размялся.

4. В аэропортах, как правило, продаются транспортные карты провинции или региона с сеткой расстояний между городами. Правда чаще – на китайском. Практически во всех аэропортах Китае теперь можно купить симку или взять в аренду мобильный wi-fi роутер.

5. Если так получилось, что у Вас нет сопровождения, не пугайтесь тому, что Вас на выходе с вокзала начинают хватать за рукава всякие невнятные личности со словами «тэкси-тэкси». Чтобы сориентироваться, где стоянка такси (иногда это бывает довольно нелегко), подойдите к ближайшему человеку в униформе (полиция, охрана) и задайте тот же самый вопрос: «Тэкси».   Подкрепите его вопросительными жестами или выражением лица.

6. Если китайцы сильно заинтересованы в Вас, они могут настаивать на совместном обеде или ужине (в зависимости, когда Вы приехали на фабрику). Если Вы также сильно заинтересованы в этой компании - нужно соглашаться. Именно за обеденным столом решаются в Китае все сделки. Если Вы явно не будете работать с китайцами - лучше откажитесь.  Это лишняя трата времени. В настоящее время уже многие китайские компании, особенно на Юге и в Восточном Китае могут легко отказаться от приема пищи по расписанию.   Но для этого им надо заранее сообщить, что Вы приедете на фабрику в такое то время и принимать пищу с ними не планируете.   Это будет немного невежливо. Но всегда может быть списано на счет того, что Вы - «странные иностранцы». Если заранее не было оговорено, что вы вместе обедаете - то китайцы могут заранее даже заказать недешевый ресторан. Тогда будет вдвойне неудобнее отказывать. Если уж очень сильно надо отказаться и сохранить при этом лицо: просто притворитесь больным. Классический способ "отмазки" - "у меня расстройство желудка и я вообще никакую пищу не могу есть". Китайцы посочувствуют, но настаивать тогда не будут. Лучше вопросы приема пищи оговаривать заранее.

7. Если Вы путешествуете долго и много, по разным городам, и маршрут Ваш заранее не определен, то можно заранее заказывать гостиницу через китайцев в этих городах.   Даже если эти китайцы впоследствии не станут Вашими партнерами - для них это ничего не стоит. В Китае так принято.  А экономия получится значительная: практически у всех китайских компаний есть договора с гостиницами в их городе, поэтому  цены будут значительно ниже при заказе через них.  Связываясь с китайцами, обозначьте ценовой диапазон, чтобы они по простоте душевной не заказали Вам люкс в шестизвездочном отеле.   Хотя такие варианты в провинциальных городах исключены.   Для примера, номер в уездном городе гостиница 4 звезды стоит от 200 до 300 юаней при заказе через договор и 500-700 юаней при заказе «в лоб».   Если путешествуете с ноутбуком, интересуйтесь, есть ли в номере интернет. Сейчас обычно интернет есть практически везде. В основном - бесплатный. В больших мегаполисах в совсем звездных отелях(как правило, международных сетевых) - интернет может быть без ограничений.

8. Многие гостиницы меняют валюту на юани.   Если у Вас юаней наменяно недостаточно, залог могут принять долларами, которые Вам же и отдадут при выезде, а оплату примут в юанях.   Если захотите, они поменяют вам валютный залог при выезде и возьмут из него оплату.

9. Курс обмена в аэропортах и гостиницах почти всегда выше чем в банке.

10. Валюту меняют в отделениях Bank of China во всех городах Китая, вплоть до деревень.   В больших городах меняют и другие банки.   Причем если в Банк оф Чайна есть лимит обмена - не выше 1000 долларов в день на человека, то в других банках этот лимит может быть гораздо выше (например, Industrial and Commerce Bank of China (ICBC) меняет 10 000 долларов в день).

11. Карты виза «отовариваются» в банкоматах того же Банк оф Чайна повсеместно.   Банкоматы других банков могут принимать международные карты только в больших городах, и то не всегда. 

12. В Гонконге и Макао банкоматы выдают несколько типов валют: китайские юани, макаоские паташи и гонконгские доллары.

13. Дорожные чеки в «деревенских» отделениях Банк оф Чайна могут вызвать испуг и не принять.

14. Местные сим-карты сотовой связи всегда продаются в любом городе.  И на карте всегда есть несколько десятков юаней на счету (разнятся от типа и стоимости).   Но учтите, что если вы купите местную карту в каком-либо городке в одной провинции, Вы не всегда сможете «на лету» пополнить её в другой провинции.  

15. У операторов сотовой связи есть номера IP доступа.   У China Mobile – 17951. China Unicom – 17911.   Данный префикс при наборе международного номера позволяет экономить до 70 процентов денег (в Россию – до 50%).   Набор номера должен выглядеть так 17951 007 495 1234567.

16. В любом городе есть Макдональдс и Кентуки.  Но для страдающих желудочными заболеваниями питаться там не советую - из-за местной экзотики.   Если много путешествуете по разным провинциям, с едой лучше не экспериментировать.   Можно нарваться.   Выберите для себя оптимальный вариант из сетевых ресторанов и кафе - в каждом городе есть европейская кухня.   Если нет, то лучший вариант – корейское мясо на решетке - по-китайски Ханьго ляоли.   Есть везде.

17. Наиболее популярный регион сейчас – Восточный Китай.   Порт прибытия/убытия – Шанхай.   Московский рейс прибывает в 9:45, убывает в 11:45.   Регистрация начинается в 9:30. Для того чтобы успеть на неё (аэропорт находится в часе–полутора езды от Центра), Вам нужно выехать из города до 8 часов утра. 

18. Запаситесь на весь срок пребывания в Китае любимыми таблетками на все случае жизни.   Особое внимание уделите кишечным расстройствам и желудку.   В консульстве в Шанхае и в посольстве в Пекине есть доктора, которые могут Вас проконсультировать, если что, даже по телефону.

19. Удачной охоты!!!

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования