header left
header left mirrored

Болеть в Китае

Советы командировочным

 Болеть в Китае. 

По статистике наиболее распространенным заболеванием у иностранных туристов в Китае является расстройство желудка. В большинстве случаев причиной является непривычная пища. При легких расстройствах достаточно просто ограничить себя в пище и попить побольше воды. Если расстройство повторяется – надо всерьез задуматься о смене места питания или вообще рациона. Более тяжелыми заболеваниями, с которыми может встретиться путешественник в Китае, являются дизентерия, лямблиоз и холера. Здесь мы не будем описывать симптомы этих заболеваний, так как в случае заболевания одним из них – до само диагностики и само врачевания дело вряд ли дойдет.

Остановимся на другом широко известном заболевании- малярии. Не смотря на то, что правительство страны достаточно активно борется с этим опасным заболеванием, вероятность встречи с малярийным москитом в Южных районах Китая довольно высока. Единственным советом путешественникам, посещающим южные тропические районы Китая, будет: строго придерживайтесь мер предосторожности. Используйте реппеленты против кровососущих насекомых, спите с антимоскитными сетками на окнах, распыляйте реппелент в комнате, если насекомые уже залетели туда. Если вам известно о случаях заболевания малярией в посещаемом районе – лучше воспользоваться какими либо профилактическими лекарствами. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Особых советов на случай заболевания гриппом давать не будем. Отметим, однако, следующее: постарайтесь ограничить количество контактов с местным населением на период болезни и выздоровления. На ослабленный болезнью организм могут легко прицепиться «мелкие» местные заболевания, типа конъюнктивита, кожных заболеваний, избавиться от которых порой бывает еще труднее из-за их местной специфичности. При этом местные доктора очень любят лечить почти все болезни ударными дозами новейших антибиотиков, не очень утруждая себя установкой правильного диагноза. Вообще в Китае надо быть всегда очень осторожным в общественных местах: на вокзалах, в аэропортах и т.п., так как огромное количество населения, проблемы с экологией и отсутствие у простого люда навыков гигиены, создают очень высокий фон для распространения инфекционных заболеваний. О других вирусных и инфекционных заболеваниях типа атипичной пневмонии, энтеровируса или свиного гриппа говорить не будем. Но отдельно отметим венерические заболевания. Они в Китае очень распространены, равно как и СПИД. Особенно в сельских и удаленных районах, где отсутствует регулярная система профилактики и ранней диагностики. Но даже в крупных городах при известном пренебрежении мерами защиты можно подхватить весьма экзотические «букеты» нехороших болезней, передаваемых половым путем. Венерические заболевания являются форменным бичем Китая. Со всеми вытекающими от сюда последствиями. Об этом надо помнить всегда и везде.

 

Ряд практических советов.

перед длительной поездкой в Китай озаботьтесь вакцинацией:

- от гепатита А, если Вы предполагаете иметь контакт с кровью, иметь сексуальные контакты с местным населением, работать в сфере здравоохранения или находиться в Китае более полугода;

- от клещевого энцефалита, если Вы намерены посещать или работать в сельских районах Северо-Восточного Китая;

- от бешенства, если предполагаются частые или длительные контакты с дикими или домашними животными по работе или на отдыхе;

- от столбняка и дифтерии , если в этом есть необходимость.

- от тифа;

- для профилактики малярии, если Вы намерены посещать тропические районы внутри Китая, нужно начать принимать противомалярийные препараты за 4-6 недель до поездки.

 

       Если Вам предстоит даже краткая поездка по благополучным районам Китая – заранее озаботьтесь тем, чтобы взять с собой все привычные Вам лекарства, потому что в Китае их найти будет довольно проблематично в силу особенностей китайского языка. Особенно надо запастись лекарствами на все случаи жизни, даже самые невероятные, если Вы едете с детьми.

 

Рекомендуемые препараты первой помощи:

- активированный уголь (при желудочных расстройствах и отравлениях);

- линекс или бактисуптил ( при дисбактериозе);

- иммодиум (при диарее);

- обезболивающий препарат;

- супрастин или тавегил (при аллергических реакциях)

- мезим или фестал, фосфалюгель или маалокс (при проблемах с пищеварением) Естественно – в каждом конкретном случае, у каждого человека могут быть свои опробованные препараты.

 

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций со здоровьем, когда Вы вынужденны прибегнуть к услугам китайской скорой помощи или к госпитализации в китайскую клинику – рекомендуем обязательно уведомить об этом ближайшее российское консульство или посольство. В заключение несколько «народных» советов.

1. В одной из российских книг, описывающих путешествие по Китаю в 19 веке, прочитал такой совет: « чтобы не было расстройств нужно на каждом новом месте пойти на рынок и купить местной зелени и овощей и съесть их». Якобы – для адаптации к местной пище. Не всегда есть такая возможность. Но мой личный опыт показывает, что полезно выпить местного чаю. Он как правило предлагается бесплатно в гостиничных номерах. Очень часто это помогает адаптироваться к незнакомой пище. К тому же любой зеленый чай улучшает пищеварение.

2.Старайтесь не доверять НИКАКОЙ воде в Китае, кроме кипяченой. Даже если Вы купили бутилированную воду в магазине, она на поверку может оказаться подделкой из крана.

3.Если не уверенны в том, что Ваш желудок переварит ту или иную китайскую экзотику– выпейте перед едой таблетку фестала или мезима, для профилактики.

4.Если Вас в дороге некстати «разбил» остеохондроз – купите в любой аптеке антиревматический пластырь. Если не снимет боль полностью, то уж облегчит наверняка.

5.Всегда имейте с собой влажные салфетки, лучше антисептические. Заранее беспокойтесь об их стратегическом запасе, так как всего один прием пищи где-нибудь в пути без предварительно протертых рук – может обойтись Вам очень дорого.

 

Берегите своё здоровье!

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования