header left

 НЕ ЛЮБИШЬ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ?

Почитай:

header left mirrored

Как экономить в Китае

Экономить в Китае можно:

  - на транспорте

  - на питании

  - на гостиницах

ТРАНСПОРТ

Здесь мы коснемся транспорта только междугороднего. Потому что городской транспорт в Китае развит достаточно хорошои он не очень дорог.

Альтернативный самолету способ передвижения по стране - скоростные поезда, Дунчэ - 动车(250 км/ч) и Гаоте 高铁(до 350 км/ч). Например из Пекина в Шанхай можно добраться на самом скоростном поезде за 4 с небольшим часа. Билет второго класса при этом будет стоить 606 юаней. Причем таких быстрых поездов всего несколько в сутки. Обычное время из Пекина в Шанхай(И обратно) - в районе 6 часов(всё зависит от количества остановок в пути). Но при этом цена на билеты одинакова и на самый быстрый и на более медленный. Для примера - на нескоростной поезд, который идет от Пекина до Шанхая 16 часов, билет стоит 177 юаней.  Скоро вся страна китайская будет покрыта сетью этих скоростных поездов, которые будут передвигаются со скоростью от 200 до 350 км/ч. (см. мои заметки об этом поезде в моем ЖЖ). Уже есть прямой поезд Харбин-Шанхай: время в пути 12 часов, цена второго класса 977 юаней. Это не эконом вариант, так как на самолет из Харбина билеты можно найти дешевле. Но факт остается фактом: скоростные поезда скоро будут везде. Интересно, что ценообразование на скоростные поезда не зависит от времени. Например из Харбина в Пекин поезд типа Дунчэ идет 7:35, а типа Гаоте - 7:22. Но на первый билет стоит 306 юаней, а на второй - 541 юань. Так что смотреть билеты нужно очень снимательно. Смотреть рейсы и билеты можно на сайте железных дорог www.gaotie.cn. Покупать можно в интернете, но для этого нужно владеть китайским языком и иметь специальные платежные онлайн-инструменты. Просто так купить билеты на поезд с помощью карты довольно проблематично. Кроме того, за онлайн покупки операторами взымается немаленькая комиссия. И даже купив билет в Интернете, иностранцу придется по прибытию на вокзал получить его бумажную версию. В этом смысле сервис продажи жд билетов иностранцам не очень отработан. Китайцам гораздо проще, так как они покупают их по своим ID,которые уже давно с чипами.

Если вы располагаете временем, то можете путешествовать на простом поезде, где билет стоит еще дешевле. Например из Шанхая до Гуанчжоу можно добраться  в купейном вагоне менее чем за 20 часов. Правда купе - это тоже уже не эконом.

Еще дешевле, чем поезда, стоят междугородние автобусы. Но на дальние расстояния путешествовать на них решится не каждый иностранец. Во-первых - это не самый безопасный вид транспорта. Во-вторых: в большинстве своем они оборудованы спальными местами, где носки соседа упираются вас прямо в макушку. Но... очень дешево.

Смотреть автобусные рейсы по всей стране можно на сайте http://checi.cn

ПИТАНИЕ

Про питание в Китае уже сказано достаточно много. Отметим лишь, что если поставлена задача супер-пупер-экономии - то есть два варианта. Первый: питаться всякими штуками на уличных лотках. В день, если съедать две пампушки "маньтоу" утром, комплексный обед «хэфань» (коробочка с рисом) и какую-нибудь лепешку вечеров, можно уложиться в 20-30 юаней. Второй вариант: покупать лапшу и заваривать её. Это может быть еще дешевле. Сейчас во всех больших городах есть сети небольших круглосуточных продуктовых магазинов, где в изобили представлен "уличный перекус". Там можно и заварить лапшу и разогреть еду в микроволновке совершенно бесплатно.

ГОСТИНИЦЫ

В Китае масса сетевых гостиниц эконом-класса.

Например www.jinjianginns.com http://www.7daysinn.cn,  http://www.podinns.com. Цены там - от 100 до 300 юаней за номер. Если есть необходимость жить еще дешевле - то нужно искать студенческие хостелы, либо небольшие "дома приемов" (чжаодайсо - 招待所), которые обладают правом принимать иностранных граждан.  Еще один нюанс: цены на гостиницы уменьшаются пропорционально удалению от центра города. В небольших городках иногда можно за 300 юаней заселиться в гостиницу ничем не хуже четырех звезд.  В больших городах тоже есть масса дешевых комнат (60-90 юаней), но проблема в том, что не все они имеют право принимать иностранцев. В принципе с развитием сервисов поиска гостиниц в Интернете сейчас найти дешевое жилье в любом городе не проблема.

Сайт China Youth Hostel Association

Смотрите так же: Список сетевых гостиниц Китая  и Аппартаменты гостиничного типа

Напоминаем, что мы предоставляем услуги по планированию поездок

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования