header left
header left mirrored

Город Цзыгун

по материалам Википедии

источник

Цзыгу́н (кит. упр. 自贡пиньиньZìgòng) — городской округ в провинции Сычуань КНР. Название образовано из первых иероглифов названий посёлков Цзылюцзин и Гунцзин.

Население -
2 800 000 чел. (2007)
Площадь - 4372,6 км²
Цифровые идентификаторы

Телефонный код  +86 813

Почтовые индексы 643000

Код автом. номеров 川C

История

В годы войны с Японией для улучшения эффективности и расширения производства соли 5-й район уезда Фушунь и участки соледобычи 2-го района уезда Жунсянь были в 1939 году объединены в город Цзыгун. В 1952 году он перешёл в непосредственное подчинение правительству провинции Сычуань. В 1979 году под юрисдикцию Цзыгуна из состава округа Нэйцзян (内江地区) был передан уезд Жунсянь. В 1983 году под юрисдикцию городского округа Цзыгун из состава округа Ибинь (宜宾地区) был передан уезд Фушунь.

Административно-территориальная деление

Городской округ Цзыгун делится на 4 района, 2 уезда:

Район Цзылюцзин 自流井区 Zìliújǐng qū  
Район Даань 大安区 Dà'ān qū  
Район Гунцзин 贡井区 Gòngjǐng qū 
Район Яньтань 沿滩区 Yántān qū  
Уезд Жунсянь 荣县 Róng xiàn  
Уезд Фушунь 富顺县 Fùshùn xiàn  

Экономика 

Цзыгун является центром добычи соли в Китае. Чуть ниже города вот уже несколько столетий бьют соляные артезианские источники. Там же ведётся и добыча природного газ, используегося в процессе вываривания. Китайские технологии бурения скважин, основанные преимущественно на применении бамбука и железных буров, в 1850-е годы были заимствованы европейцами и позднее приспособлены под разработку нефтяных месторождений. До 1960-х годов Цзыгун был заполонён бамбуковыми трубопроводами и деревянными вышками высотой до 100 м.

Колодец Синьхай располагался восточнее центра города и на момент 1835 года являлся глубочайшим в мире. Глубина колодца составляла 1001 м.

Достопримечательности 

  • Музей соли

Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования