header left
header left mirrored

Город Паньчжихуа

по материалам Википедии

источник

Паньчжихуа́ (кит. упр. 攀枝花пиньиньPānzhīhūa)— городской округ в провинции Сычуань КНР. Был основан в 1965 году в месте слияния рек Цзиньшацзян и Ялунцзян, зелёные крутые берега которых и дали современное название «Паньчжихуа» («цветок, зацепившийся за кручу»). Центр сталелитейной промышленности Юго-западного Китая.

Население - 1 144 000 чел. (2007)
Площадь - 7440 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0812
Почтовые индексы 617000
Код автом. номеров 川D

История 

В 1939 году была образована провинция Сикан, и эти земли вошли в её состав. В 1950 году в провинции Сикан был образован Специальный район Сичан (西昌专区). В 1955 году провинция Сикан была расформирована, и Специальный район Сичан был передан в состав провинции Сычуань.

7 января 1965 года постановлением Госсовета КНР был образован Промышленный район Дукоу (渡口工业区). В феврале 1965 года Госсовет КНР и ЦК КПК, пересмотрев решение, решили создать Особый район Паньчжихуа (攀枝花特区), официально образованный 20 марта 1965 года. В апреле 1965 года, рассмотрев обращение Народного собрания провинции Сычуань, Госсовет КНР преобразовал Специальный район Паньчжихуа в городской округ Дукоу (渡口市), напрямую подчинённый правительству провинции.

В 1973 году было произведено изменение административно-территориального деления Дукоу: промышленные зоны, расположенные вдоль реки Цзиньшацзян, были объединены в Восточный и Западный районы, а остальная территория — в Пригородный район.

Постановлением Госсовета КНР от 8 ноября 1974 года часть территории уезда Юнжэнь Чусюн-Ийского автономного округа провинции Юньнань была передана в состав городского округа Дукоу провинции Сычуань.

В 1978 году был расформирован Округ Сичан (西昌地区), в который в 1970 году был переименован Специальный район Сичан; входившие ранее в его состав уезды Мии и Яньбянь были переданы под юрисдикцию городского округа Дукоу.

В 1981 году Пригородный район был переименован в район Жэньхэ.

В 1987 году городскому округу Дукоу было возвращено название Паньчжихуа.

Административно-территориальное деление 

Городской округ Паньчжихуа делится на 3 района, 2 уезда:

Район Дунцюй 东区 Dōng qū  
Район Сицюй 西区 Xī qū  
Район Жэньхэ 仁和区 Rénhé qū  
Уезд Мии 米易县 Mǐyì xiàn  

Уезд Яньбянь 盐边县 Yánbiān xiàn  


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования