header left
header left mirrored

Город Цанчжоу

по материалам Википедии

источник

Цанчжо́у (кит. упр. 沧州, пиньинь: Cāngzhōu) — городской округ в провинции Хэбэй КНР. Название означает «область Цан», и является названием существовавшей в этих местах в средние века административной единицы. Сам иероглиф «Цан» имеет значения «тёмно-синий» и «холодный», и символизирует то, что область прилегала к Бохайскому заливу Жёлтого моря.
Население - 6 800 000 чел.
Площадь - 13 419 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0317
Почтовые индексы 061001
Код автом. номеров 冀J

История

Область Цанчжоу была учреждена при империи Северная Вэй в 517 году; на момент создания ей было подчинено три округа. При империи Сун область была ликвидирована, а эти места вошли в подчинение Хэцзяньской управы (河间府), при монгольской империи Юань они подчинялись Хэцзяньскому региону (河间路). При империи Мин они подчинялись Хэцзяньской управе провинции Чжили, при империи Цин — Хэцзяньской управе и Тяньцзиньской управе (天津府) провинции Чжили. После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой управы были упразднены, а на тех землях, что подчинялись непосредственно Хэцзяньской управе, в 1913 году был образован уезд Цансянь.

В 1949 году был образован Специальный район Цансянь (沧县专区), в который вошло 11 уездов. В июне 1958 года Тяньцзинь был понижен в статусе, став городом провинциального подчинения, и Специальный район Цансянь был присоединён к Специальному району Тяньцзинь (天津专区). В сентябре того же года посёлок Цансянь стал городом Цанчжоу уездного уровня, но вскоре был расформирован, а его территория была подчинена уезду Цансянь. В начале 1959 года Специальный район Тяньцзинь был расформирован, а вся его территория вошла в состав города Тяньцзинь.

В июне 1961 года были восстановлены Специальный район Цанчжоу (沧州专区) — бывший Специальный район Цансянь — и город уездного уровня Цанчжоу. В декабре 1967 года Специальный район Цанчжоу был переименован в Округ Цанчжоу (沧州地区). В 1980 году город Цанчжоу был разделён на три района: Юньхэ, Синьхуа и Пригородный. В 1983 году город Цанчжоу был выведен из состава округа, став городом провинциального подчинения.

В 1993 году Округ Цанчжоу и город Цанчжоу были расформированы, а на их территориях был образован Городской округ Цанчжоу. В 1997 году Пригородный район был расформирован, а его территория — разделена между соседними административными единицами.

Административно-территориальное деление

Городской округ Цанчжоу делится на 2 района, 4 городских уезда, 9 уездов, 1 автономный уезд:

Район     Юньхэ     运河区     Yùnhé qū  
Район     Синьхуа     新华区     Xīnhuá qū     
Городской уезд     Ботоу     泊头市     Bótóu shì     
Городской уезд     Жэньцю     任丘市     Rénqiū shì    
Городской уезд     Хуанхуа     黄骅市     Huánghuá shì    
Городской уезд     Хэцзянь     河间市     Héjiān shì    
Уезд     Цансянь     沧县     Cāng xiàn   
Уезд     Цинсянь     青县     Qīng xiàn    
Уезд     Дунгуан     东光县     Dōngguāng xiàn     
Уезд     Хайсин     海兴县     Hǎixīng xiàn    
Уезд     Яньшань     盐山县     Yánshān xiàn    
Уезд     Сунин     肃宁县     Sùníng xiàn     
Уезд     Наньпи     南皮县     Nánpí xiàn     
Уезд     Уцяо     吴桥县     Wúqiáo xiàn     
Уезд     Сяньсянь     献县     Xìàn xiàn    
Мэнцунь-Хуэйский автономный уезд     孟村回族自治县     Mèngcūn Huízú zìzhìxiàn  


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования