header left
header left mirrored

Город Ханьдань

по материалам Википедии

источник

Ханьда́нь (кит. упр. 邯郸, пиньинь: Hándān) — городской округ в провинции Хэбэй КНР.

Население - 8 499 000 чел.
Площадь - 12 062 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 310
Почтовые индексы 056000
Код автом. номеров 冀D

История

Ханьдань был столицей государства Чжао в Период Сражающихся царств. Здесь в 259 году до н. э. родился Цинь Шихуанди. Здесь же ранее богатый купец Люй Бувэй встретил его отца Ижэня (異人) и, заключив с ним союз, открыл себе путь к политической власти.

Во времена Троецарствия на территории современного современного городского округа Ханьдань находилась столица царства Вэй город Ечэн.

Во времена империй Мин и Цин та часть данной территории, что входила в состав провинции Чжили, находилась под управлением Гуанпинской управы (广平府) и Даминской управы (大名府); та часть, что входила в состав провинции Хэнань — под управлением Чжандэской управы (彰德府).

В 1920-х годах, во время милитаристских междоусобиц, этот регион стал постоянным местом боевых действий между войсками Чжилийской и Аньхойской клик.

Во время японо-китайской войны эта территория в 1937 году была оккупирована японцами.

Во время гражданской войны Ханьдань стал столицей Шаньси-Хэбэй-Шаньдун-Хэнаньского освобождённого района[zh]. Отсюда начала своё вещание радиостанция «Синьхуа», и именно здесь 15 мая 1946 года вышел первый номер газеты «Жэньминь жибао».

В 1949 году был создан Специальный район Ханьдань (邯郸专区), в который вошло два посёлка и 16 уездов, до войны входившие в состав провинций Шаньдун, Хэбэй и Хэнань. В 1950 году был образован Горнодобывающий район Фэнфэн. В 1952 году посёлок Ханьдань стал городом уездного уровня, а горнодобывающий район Фэнфэн перешёл в непосредственное подчинение правительству провинции; уезды Линьфэн и Гуаньтао были переданы в состав провинции Шаньдун. В 1953 году Ханьдань стал городом окружного уровня. В 1958 году был расформирован Специальный район Синтай (邢台专区), и 14 бывших его уездов вошло в состав Специального района Ханьдань.

В 1961 году был воссоздан Специальный район Синтай. В 1970 году Специальный район Ханьдань был переименован в Округ Ханьдань (邯郸地区). В июне 1993 года округ Ханьдань и город Ханьдань были расформированы, и образован Городской округ Ханьдань.

В 2014 году часть территории уезда Цысянь была передана в состав Горнодобывающего района Фэнфэн

30 сентября 2016 года был расформирован уезд Ханьдань; его территория была разделена между районами Цунтай и Ханьшань (также к району Ханьшань была присоединена часть территории уезда Цысянь). Тогда же уезды Юннянь и Фэйсян были преобразованы в районы городского подчинения.

Административно-территориальное деление

Городской округ Ханьдань делится на 6 районов, 1 городской уезд, 11 уездов:

Район     Цунтай     丛台区     Cóngtái qū    
Район     Ханьшань     邯山区     Hánshān qū   
Район     Фусин     复兴区     Fùxīng qū  
Район     Фэйсян     肥乡区     Féixiāng qū    
Район     Юннянь     永年区     Yǒngnián qū    
Горнодобывающий район Фэнфэн     峰峰矿区     Fēngfēng kuàngqū   
Городской уезд     Уань     武安市     Wǔ'ān shì  
Уезд     Линьчжан     临漳县     Línzhāng xiàn   
Уезд     Чэнъань     成安县     Chéng'ān xiàn     
Уезд     Дамин     大名县     Dàmíng xiàn    
Уезд     Шэсянь     涉县     Shè xiàn   
Уезд     Цысянь     磁县     Cí xiàn   
Уезд     Цюсянь     邱县     Qiū xiàn    
Уезд     Цзицзэ     鸡泽县     Jīzé xiàn    
Уезд     Гуанпин     广平县     Guǎngpíng xiàn     
Уезд     Гуаньтао     馆陶县     Guǎntáo xiàn    
Уезд     Вэйсянь     魏县     Wèi xiàn     
Уезд     Цюйчжоу     曲周县     Qǔzhōu xiàn    

Транспорт

Коммерческие авиаперевозки города обслуживает аэропорт Ханьдань.

Отражение в языке

В китайском языке есть чэнъюй «учиться ходить как ханьданьцы» (кит. 邯郸学步), образно означающий: неудачно подражая другим людям, терять свои оригинальные навыки. Он происходит из главы 17 под названием «Осенние воды» в книге «Чжуан-цзы». По преданию, в период Сражающихся царств человек из царства Янь отправился в столицу царства Чжао Ханьдань и был очарован грациозностью походки ханьданьцев. Пытаясь научиться у них, он не только не преуспел в этом, но и вообще разучился ходить и был вынужден добираться домой ползком


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования