header left
header left mirrored

Город Циньхуандао

по материалам Википедии

источник

Циньхуанда́о (кит. трад. 秦皇島, упр. 秦皇岛, пиньинь: Qínhuángdǎo, палл.: Циньхуандао, буквально: «Остров императора Цинь Шихуана») — городской округ в провинции Хэбэй КНР.

Население - 2 800 000 чел.
Площадь - 7812,4 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 335
Почтовые индексы 066000
Код автом. номеров 冀C

География

Городской округ Циньхуандао расположен в северо-восточной части провинции Хэбэй, он является незамерзающим портом на берегу Ляодунского залива[1]. На севере от города лежит горный массив Яньшань. К югу лежит Ляодунский залив, а к западу — Пекин и Тяньцзинь. Первоначально был островом, но во времена правления цинского императора Цяньлуна произошло его соединение с материком.

История

При империи Цин основная часть современного городского округа Циньхуандао входила в состав уезда Фунин. В 1737 году из уезда Фунин был выделен уезд Линьюй (临榆县), сформированный на основе Шаньхайгуаньского караула. В 1898 году на побережье уезда Линьюй началось строительство торгового морского порта, что дало начало городу.

В 1933 году японские войска захватили китайские земли севернее Великой стены и присоединили их к государству Маньчжоу-го. Из находившихся севернее Великой стены частей уездов Фунин, Линьюй и Цяньань марионеточными властями был создан уезд Цинлун, который вошёл в состав провинции Жэхэ.

В ноябре 1948 года посёлок Циньхуандао был повышен в статусе до города Циньюй (秦榆市), в который вошли территории современных районов Хайган, Шаньхайгуань и Бэйдайхэ. В марте 1949 года в связи с тем, что Шаньхайгуань был повышен в статусе до города и переведён в состав провинции Ляоси, город Циньюй был преобразован в город провинциального подчинения Циньхуандао.

В августе 1949 года в провинции Хэбэй был создан Специальный район Таншань (唐山专区), в состав которого вошли, в частности, уезды Линьюй, Фунин, Чанли и Лулун. В 1952 году Шаньхайгуань был передан в состав провинции Хэбэй и также вошёл в состав Специального района Таншань. В 1954 году уезд Линьюй был расформирован, а его территория разделена между городом Циньхуандао и уездом Фунин. В 1955 году была расформирована провинция Жэхэ, и уезд Цинлун перешёл в состав Специального района Чэндэ (承德专区) провинции Хэбэй. В 1958 году Циньхуандао лишился статуса города провинциального подчинения и тоже вошёл в состав Специального района Таншань. В 1968 году Специальный район Таншань был переименован в Округ Таншань (唐山地区).

В 1983 году был расформирован Округ Таншань, а на его территории образованы городские округа Таншань и Циньхуандао. В 1986 году уезд Цинлун был передан из Округа Чэндэ под юрисдикцию Городского округа Циньхуандао, став при этом Цинлун-Маньчжурским автономным уездом.

23 июля 2015 года восточная половина уезда Фунин была передана в состав района городского подчинения Хайган, а сам уезд Фунин также был преобразован в район городского подчинения.

Административно-территориальное деление

Городской округ Циньхуандао делится на 4 района, 2 уезда, 1 автономный уезд:

Район     Хайган     海港区     Hǎigǎng qū     
Район     Шаньхайгуань     山海关区     Shānhǎiguān qū     
Район     Бэйдайхэ     北戴河区     Běidàihé qū    
Район     Фунин     抚宁区     Fǔníng xiàn   
Уезд     Чанли     昌黎县     Chānglí xiàn  
Уезд     Лулун     卢龙县     Lúlóng xiàn   
Цинлун-Маньчжурский автономный уезд     青龙满族自治县     Qīnglóng Mǎnzú zìzhìxiàn     

Туризм

В 1997 году город классифицирован Госсоветом как курортный город класса А. В 1999 году он получил звание одного из лучших туристических городов Китая.

Пляжный отдых представлен 3 районами: Бэйдайхэ, Наньдайхэ и золотое побережье Чанли. Побережье Бэйдайхе имеет три пляжа. Бэйдайхе пользуется большой популярностью среди российских туристов. В Бэйдайхэ находятся парк песчаных аттракционов, где можно покататься с дюн на песчаных лыжах; сафари-парк; парк «Морской мир», дельфинарий, аквапарк.

Район представляет возможности для экотуризма: 70 % побережья покрыто лесом. Летом на побережье проходят культурный фестиваль Великой стены, морской карнавал и фестиваль морских птиц.

Транспорт

Коммерческие авиаперевозки города обслуживает аэропорт Циньхуандао Шаньхайгуань. В августе 2016 года начались испытания нового вида общественного транспорта — портального автобуса (англ.)русск. (кит. упр. 巴铁, палл.: бате, буквально: «рельсобус» или 宽体高架电车, широкий надземный трамвай).

Спорт

В рамках Олимпийских игр 2008 года Стадион Олимпийского спорткомплекса города Циньхуандао, строившийся с 2002 по 2004 год, принял матчи футбольного турнира. В городе выступает футбольная команда «Хэбэй Чайна Форчун».

Города побратимы

  •  Луго (Галисия)
  •  Толидо — с 1985 года

Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования