header left
header left mirrored

Город Тунчуань

по материалам Википедии

источник

Тунчуа́нь (кит. упр. 铜川, пиньинь Tóngchuān) — городской округ в провинции Шэньси КНР.

Население - 835 600 чел.
Площадь - 3882 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 919
Почтовые индексы 727000
Код автом. номеров 陕B

История

При империи Северная Вэй в 446 году в этих местах был создан уезд Тунгуань (铜官县). При империи Северная Чжоу в 575 году написание его названия было изменено с 铜官县 на 同官县; он был подчинён области Ичжоу (宜州). При империях Суй и Тан уезд был подчинён области Юнчжоу (雍州), впоследствии преобразованной в округ Цзинчжао (京兆郡). Начиная с империи Поздняя Тан уезд был с 925 года подчинён области Яочжоу (耀州). После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, и в 1913 году области были упразднены.

В 1946 году, в связи с тем, что название уезда звучало абсолютно идентично названию расположенного в этой же провинции уезда Тунгуань, уезд был переименован в честь протекающей здесь реки Туншуй, и получил название Тунчуань (铜川县).

В 1950 году был создан Специальный район Сяньян (咸阳专区), и уезд вошёл в его состав. В 1953 году Специальный район Сяньян был расформирован, и уезд Тунчуань перешёл в прямое подчинение властям провинции Шэньси. В апреле 1958 года постановлением Госсовета КНР уезд Тунчуань был преобразован в город Тунчуань, подчинённый напрямую правительству провинции. В ноябре 1958 года к городу Тунчуань были присоединены уезды Фупин, Яосянь (耀县) и часть уезда Ицзюнь.

В августе 1961 года уезды Фупин и Яосянь были воссозданы, а город Тунчуань перешёл под юрисдикцию Специального района Вэйнань (渭南专区). В 1966 году Тунчуань опять стал городом провинциального подчинения.

В январе 1980 года под юрисдикцию властей Тунчуаня перешли уезд Яосянь и 4 волости из состава уезда Пучэн. В мае 1980 года территория города Тунчуань была разделена на Городской район (城区) и Пригородный район (郊区). В 1983 году под юрисдикцию властей Тунчуаня из состава Округа Яньань был передан уезд Ицзюнь.

В 2000 году Городской район был переименован в район Ванъи, а Пригородный район — в район Иньтай.

В 2002 году уезд Яосянь был преобразован в район городского подчинения Яочжоу.

Административно-территориальное деление

Городской округ Тунчуань делится на 3 района, 1 уезд:

Район     Ванъи     王益区     Wángyì qū     162     210 000
Район     Иньтай     印台区     Yìntái qū     627     230 000
Район     Яочжоу     耀州区     Yàozhōu qū     1617     320 000
Уезд     Ицзюнь     宜君县     Yíjūn xiàn    


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования