header left
header left mirrored

Город Сяньян

по материалам Википедии

источник

Сяньян (кит. упр. 咸阳, пиньинь Xiányáng) — городской округ в провинции Шэньси КНР. Древняя столица Китая, которая позже была перенесена в соседний Чанъань. Исторический город по современному административному делению соответствует району Вэйчэн.

Население - 5 040 000 чел. (2003)
Площадь - 10 196 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 29
Почтовые индексы 712000
Код автом. номеров 陕D

История

В 350 году до н. э. в эти места была перенесена из Лияна столица царства Цинь. Так как город был размещён к югу от горы Цзюцзуншань и к северу от реки Вэйхэ, то есть, в соответствии с древней натурфилософией, во всех смыслах соответствовал началу «ян», то и был назван Сяньян («Полностью ян»). После того, как царство Цинь завоевало все прочие царства и создало первую в истории Китая централизованную империю, для администрирования окрестных земель был создан уезд Сяньян (咸阳县).

После падения империи Цинь, когда Лю Бан победил Сян Юя, то в 206 году до н. э. уезд Сяньян был переименован в Синьчэн (新城县, «новый город»). После основания империи Хань столица была перенесена в Чанъань, но Сяньян по-прежнему сохранял важное значение, так как к северу от него разместились могилы императоров Хань. В 114 году до н. э. Синьчэн был переименован в Вэйчэн (渭城县, «город на реке Вэйхэ»).

В 1950 году был создан Специальный район Сяньян (咸阳专区), в состав которого вошло 13 уездов. В 1952 году урбанизированная часть уезда Сяньян была выделена в город Сяньян. В 1953 году Специальный район Сяньян был расформирован, город Сяньян и три прилегающих уезда перешли в прямое подчинение властям провинции Шэньси, 5 уездов были переданы в состав Специального района Вэйнань (渭南专区), а ещё 5 — в состав Специального района Баоцзи (宝鸡专区). В 1958 году уезд Сяньян был присоединён к городу Сяньян.

В 1961 году Специальный район Сяньян был воссоздан. В 1966 году город Сяньян был переведён из состава Специального района Сяньян в подчинение властям Сианя. В 1969 году Специальный район Сяньян был переименован в округ Сяньян (咸阳地区). В 1971 году город Сяньян был возвращён в состав округа Сяньян.

В сентябре 1983 года постановлением Госсовета КНР были расформированы округ Сяньян и город Сяньян, и образован городской округ Сяньян; бывший город Сяньян стал районом Циньду городского округа Сяньян; уезды Гаолин, Чжоучжи и Хусянь были переданы в состав Сианя. В 1986 году восточная часть района Циньду была выделена в отдельный район Вэйчэн.

В 1993 году уезд Синпин был преобразован в городской уезд.

В 2018 году уезд Биньсянь был преобразован в городской уезд Биньчжоу.

Административно-территориальное деление

Городской округ Сяньян делится на 3 района, 1 городской уезд, 10 уездов:

Район     Циньду     秦都区     Qíndū qū     
Район     Янлин     杨陵区     Yánglíng qū  
Район     Вэйчэн     渭城区     Wèichéng qū     
Городской уезд     Синпин     兴平市     Xīngpíng shì   
Городской уезд     Биньчжоу     彬州市     Bīnzhōu shì   
Уезд     Саньюань     三原县     Sānyuán xiàn     
Уезд     Цзинъян     泾阳县     Jīngyáng xiàn     
Уезд     Цяньсянь     乾县     Qián xiàn     
Уезд     Лицюань     礼泉县     Lǐquán xiàn    
Уезд     Юншоу     永寿县     Yǒngshòu xiàn    
Уезд     Чанъу     长武县     Chángwǔ xiàn     
Уезд     Сюньи     旬邑县     Xúnyì xiàn    
Уезд     Чуньхуа     淳化县     Chúnhuà xiàn     
Уезд     Угун     武功县     Wǔgōng xiàn


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования