header left
header left mirrored

Город Яньань

по материалам Википедии

источник

Яньань (кит. упр. 延安, пиньинь Yán'ān) — городской округ в провинции Шэньси (КНР).

Яньань известен в истории Гражданской войны как один из финальных пунктов «Великого похода» и в последующие годы (с 1937 по 1948) — как главный центр КПК. Благодаря этому Яньань провозглашается «родиной Революции».
Население - 2 150 000 чел. (2006)
Площадь - 37 000 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 911
Почтовые индексы 716000
Код автом. номеров 陕J

История

В период Сражающихся царств эти земли сначала входили в состав царства Вэй, которое дотянуло до этих мест свою систему укреплений, защищавших от северных кочевников (впоследствии эти укрепления стали частью Великой стены). В 300 году до н. э. циньская армия разгромила вэйскую в Дяоиньском сражении, после чего 80 000 вэйских воинов было убито; в результате эти земли перешли в состав царства Цинь. После того, как царство Цинь завоевало все прочие царства и создало первую в истории Китая централизованную империю, эти земли вошли в состав уезда Гаону (高奴县). При империи Хань в этих местах начался бурный рост населения и экономики, и их стали называть «синьциньчжун» («Новый Циньчжун» — по аналогии с регионом Гуаньчжун). Начиная с начиная со времени падения империи Хань эти земли надолго стали ареной борьбы между гуннами и китайцами, переходя из рук в руки.

Во времена империи Восточная Цзинь гунны создали здесь государство Великое Ся. В 427 году эту территорию захватили войска Северной Вэй. При империи Западная Вэй в северной части этих мест была создана области Дунся (东夏州), а в южной — Бэйхуа (北华州). Впоследствии область Дунся была переименована в Яньчжоу (延州).

При империи Суй в 607 году область Яньчжоу была расформирована, а вместо неё были образованы округа Шанцзюнь (上郡) и Яньань (延安郡). В 617 году был создан округ Даньян (丹阳郡). После смены империи Суй на империю Тан эти округа были в 618 году расформированы, а вместо них были созданы области Фучжоу (鄜州), Яньчжоу и Даньчжоу (丹州). В 619 году к ним добавилась область Фанчжоу (坊州). В 742 году области были расформированы, а вместо них было создано 4 округа: Яньань, Лоцзяо (洛交郡), Чжунбу (中部郡) и Сяньнин (咸宁郡). В 758 году эти округа были расформированы, и были вновь созданы области Фучжоу, Яньчжоу, Даньчжоу и Фанчжоу.

В конце империи Тан тангутский вождь Тоба Сыми за помощь в подавлении восстания Хуан Чао получил в 886 году звание цзедуши Диннаньского военного округа (定难军). Он сумел остаться в стороне от бурных событий эпохи Пяти династий и десяти царств, и после объединения страны империей Сун очередной наследный цзедуши Ли Цзипэн в 982 году признал главенство новой империи, но его младший брат Ли Цзицянь захватил контроль над областью Иньчжоу, и то признавал власть Сун, то восставал против неё. В 1038 году внук Ли Цзицяня Ли Юаньхао провозгласил себя императором государства Си Ся. Эти земли стали ареной борьбы между Сун и Си Ся. Учёный, государственный деятель и командующий Шэнь Ко успешно оборонялся здесь от тангутов, однако по решению нового канцлера Цай Цзюэ по условиям мирного договора в 1082 году эти места перешли тангутам. У тангутов эти места потом отбили чжурчжэни, и включили их в состав своей империи Цзинь. В конце 1220-х годов, вскоре после смерти Чингис-хана, эти места заняли монголы, полностью уничтожившие Си Ся.

При империи Мин в 1369 году была учреждена Яньаньская управа (延安府). При империи Цин в 1725 году область Фучжоу была повышена в статусе до «непосредственно управляемой» (то есть подчинялась напрямую властям провинции, минуя промежуточное звено в виде управы). Таким образом, территория современного городского округа находилась в подчинении двух административных единиц высшего внутрипровинциального уровня: Яньаньской управы и области Фучжоу. После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа административного деления, и в 1913 году области и управы были упразднены.

XX век

В 1934 году китайскими коммунистами были основаны Шэньганьский и Шэньбэйский советские районы. В октябре 1935 года после Великого похода из Цзянси в Шэньси появились Войска Китайской Красной армии. В декабре 1936, с созданием Второго объединённого фронта, Яньань заняла КПК.[1] В 1937 Яньань стала местом пребывания правительства контролируемого КПК Шэньси-Ганьсу-Нинсяского советского района.

Руководство КПК в Яньане в 1942 году

Во внутриполитическом смысле эпоха Яньань символизирует утопический период молодости, когда коммунистами Китая были реализованы идеализированная простота жизни, истинно народная культура и социальная справедливость. Здесь было организовано широкое обучение партийных кадров и тренировка вооружённых сил. На основе работы по обучению кадров в 1941 году был открыт первый университет правительства КПК — Яньаньский университет.

Пещерная резиденция Линь Бяо в Яньане

В ходе Второй мировой войны Яньань подвергся серьёзной бомбардировке японской авиации, из-за чего из его зданий уцелела только одна пагода. Многие жители поселились в искусственных пещерах-яодунах, вырытых в горных склонах — традиционных для Шэньси жилищах.

Мао Цзэдун на встрече с зарубежными журналистами в Яньане в 1944 году

Впоследствии здесь размещалась Наблюдательная группа Армии США (так называемая «Миссия Дикси»), состоявшая из гражданских специалистов и призванная исследовать возможности координации действий США с КПК в борьбе с японской армией. Миссия присутствовала в Яньане с 1944 по 1947 годы. Под ударами гоминьдановских войск коммунисты в 1947 году оставили Яньань, вернувшись сюда уже в конце гражданской войны.

В 1950 году был создан Специальный район Яньань (延安专区), в состав которого вошло 12 уездов. В 1956 году был расформирован Специальный район Суйдэ (绥德专区), и ранее входившие в его состав уезды Яньчуань и Цзычан также вошли в состав Специального района Яньань. В 1958 году в рамках общекитайской кампании по укрупнению административных единиц половина из входивших в состав Специального района Яньань уездов была объединена с соседними, но в 1961 году они были восстановлены в прежних границах. В 1969 году Специальный район Яньань был переименован в Округ Яньань (延安地区). В 1975 году уезд Яньань был преобразован в город Яньань. В 1983 году уезд Ицзюнь был передан в состав городского округа Тунчуань.

В 1996 году постановлением Госсовета КНР были расформированы округ Яньань и город Яньань, и образован городской округ Яньань; территория бывшего города Яньань стала районом Баота в его составе.

В 2016 году уезд Аньсай был преобразован в район городского подчинения.

В 2019 году уезд Цзычан был преобразован в городской уезд.

Административно-территориальное деление

Городской округ Яньань делится на 2 района, 1 городской уезд, 10 уездов:

Район     Баота     宝塔区     Bǎotǎ qū  
Район     Аньсай     安塞区     Ānsài qū  
Уезд     Яньчан     延长县     Yáncháng xiàn
Уезд     Яньчуань     延川县     Yánchuān xiàn     
Городской уезд     Цзычан     子长市     Zǐcháng shì   
Уезд     Чжидань     志丹县     Zhìdān xiàn  
Уезд     Уци     吴起县     Wúqǐ xiàn     
Уезд     Ганьцюань     甘泉县     Gānquán xiàn 
Уезд     Фусянь     富县     Fù xiàn    
Уезд     Лочуань     洛川县     Luòchuān xiàn    
Уезд     Ичуань     宜川县     Yíchuān xiàn    
Уезд     Хуанлун     黄龙县     Huánglóng xiàn 
Уезд     Хуанлин     黄陵县     Huánglíng xiàn 

Достопримечательности

    Мавзолей Хуан-ди — место, где был похоронен легендарный Жёлтый император


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования