header left
header left mirrored

Население и национальный состав (глава из книги о Китае)

Из очерка о Китае издательства "Синьсин"

Население и национальный состав
НАСЕЛЕНИЕ

По численности населения Китай занимает первое место в мире. К концу 1997 г. она достигла 1236,26 млн. человек (не считая САР Сянган, провинции Тайвань, района Аомэнь).

Для Китая характерна сравнительно густая населенность. По данным всекитайской выборочной переписи среди сотой доли населения, проведенной в 1995 г., средняя плотность населения составила 126 человек на 1 кв. км. Однако население размещено очень неравномерно. В густонаселенных приморских районах Восточного Китая плотность населения превышает 400 человек на 1 кв. км, а в редконаселенных горных районах запада этот показатель составляет не более 10 человек на 1 кв. км.

РОСТ НАСЕЛЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ РОЖДАЕМОСТИ

В 1949 г. население материковой части Китая составляло 541,67 млн. человек. Ввиду установившейся в жизни стабильности и развития производства, а также вследствие того, что в стране отсутствовали понимание важности демографического контроля и соответствующий опыт, рост населения резко ускорился. К 1969 г. численность населения достигла 806,71 млн. человек. Оказавшись перед лицом демографического взрыва, китайское правительство, начиная с 70х гг., приступило к планированию рождаемости с целью установления контроля над ростом народонаселения. Благодаря принятым мерам коэффициент рождаемости стал постепенно снижаться. Если в 1967 г. он равнялся 34,11 на тысячу, то к концу 1997 г. снизился до 16,57 на тысячу, естественный прирост населения снизился с 26,08 до 10,06 на тысячу. Ныне в Китае в основном осуществлен переход к новой модели воспроизводства населения, характеризующейся низкой рождаемостью, низкой смертностью и низким приростом населения.

Основными мерами по планированию рождаемости являются: поощрение поздних браков и поздних родов, претворение в жизнь девиза «одна супружеская пара — один ребенок» (на селе, где реализация этого сопряжена с трудностями, предполагается, что с перерывом в несколько лет может быть рожден второй ребенок). В районах нацменьшинств конкретные методы и требования в сфере планового деторождения облегчены в сравнении с районами проживания ханьцев. В настоящее время планирование рождаемости возведено в Китае в ранг государственной политики. Она получает поддержку все большего числа граждан — особенно в городах. Сопротивление ей незначительно.

56 НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ

Китай — единое многонациональное государство, в котором проживают 56 национальностей. Согласно данным всекитайской выборочной переписи, проведенной в 1995 г., среди сотой доли населения, ханьцы составили 1099,32 млн. человек, или 91,02 процента всего населения, их численность увеличилась на 56,84 млн. человек по сравнению с периодом 4й всекитайской переписи населения (1990 г.). Остальные 55 национальностей насчитывают 108,46 млн. человек (прирост в сравнении с 1990 г. достиг 17,26 млн. человек), составляя 8,98 процента населения Китая. Все национальности, кроме ханьской, принято называть национальными меньшинствами. В их число входят: чжуан, хуэй, уйгуры, и, мяо. маньчжуры, тибетцы, монголы, туцзя, буи, корейцы, дун. яо, бай, хани, казахи, дай, ли, лису, шэ, лаху, ва, шуй, дунсян, наси, ту, киргизы, цян, дауры, мулао, гэлао, сибо, цзинпо, салары, буланы, маонань, таджики, пуми, ну, ачаны, эвенки, цзино, узбеки, цзин, дэаны, юйгу, баоань, мэньба, дулуны, орочоны, татары, русские, гаошань, хэчжэ и лоба. Из них наиболее многочисленной этнической группой являются чжуаны — 15,556 млн. человек, а самой малочисленной — лоба (2322 человека).

Ханьцы расселены повсеместно, но главными районами их проживания являются бассейны рек Хуанхэ, Янцзы и Чжуцзян (преимущественно по среднему и нижнему течению этих рек), а также Северо-Восточная равнина. Национальные меньшинства живут преимущественно в окраинных районах Северо-Востока, Северного Китая, Северо-Запада и Юго-Запада.

Ханьцы имеют свой язык и письменность. Китайский язык, т. е. язык ханьцев, является официальным языком в стране и одним из принятых в международной практике языков. Хуэйцы и маньчжуры также употребляют китайский язык, остальные 53 нацменьшинства пользуются родными языками. 23 национальности имеют свою письменность.

НАЦИОНАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ АВТОНОМИЯ

Равноправие, сплоченность и всеобщее процветание — таковы основные принципы, которых придерживается китайское правительство в национальной политике. На основе этих принципов в районах компактного проживания нацменьшинств осуществляется национальная районная автономия. Она подразумевает создание при едином руководстве Центрального правительства местных органов, наделенных правами самоуправления. Благодаря этому нацменьшинства получают возможность быть хозяевами своей жизни и самостоятельно решать внутренние проблемы своего района. В Китае, помимо пяти автономных районов — Автономный район Внутренняя Монголия (создан 1 мая 1947 г.), Нинся-Хуэйский автономный район (создан 25 октября 1958 г.), Синьцзян-Уйгурский автономный район (создан 1 октября 1955 г.), Гуанси-Чжуанский автономный район (создан 5 марта 1958 г.) и Тибетский автономный район (создан 9 сентября 1965 г.), существует 30 автономных округов, 121 автономный уезд (сомон).  Органами самоуправления в районах национальной автономии являются Собрания народных представителей и народные правительства автономных районов, автономных округов и автономных уездов (сомонов).  В районах национальной автономии на пост председателя (или заместителя председателя) Постоянного Комитета местного Собрания народных представителей выбирается представитель национальности, осуществляющей региональную автономию; то же самое относится и к должности глав правительств автономных районов, округов и уездов.

Органы самоуправления в районах национальной региональной автономии, обладая компетенцией наравне с местными органами государственной власти аналогичных уровней, пользуются широкими правами на автономию, а именною определять порядок и правила самоуправления и разрабатывать специальные положения но отдельным вопросам с учетом политических, экономических и культурных особенностей данных районов; самостоятельно использовать финансовые доходы, принадлежащие данным национально-автономным районам; самостоятельно решать вопросы строительства, образования, науки, культуры и здравоохранения. Помимо всего этого, государство старается подготовить национальные кадры и специалистов разного профиля через обычные вузы, национальные университеты (институты) и школы национальных кадров. Центральное правительство оказывает районам национальной автономии финансовую и материальную помощь, стимулируя тем самым их экономическое и культурное развитие.

ОБРАЗ ЖИЗНИ И ОБЫЧАИ

На протяжении длительной истории у каждой национальности Китая сложились свои нравы и обычаи, на которые наложили отпечаток природные, социальные и экономические условия. Если говорить о питании, то на юге люди предпочитают рис, в северных районах — мучные продукты. У уйгуров, казахов и узбеков любимые блюда — шашлык из баранины, плов и жареные лепешки «нан»; монголы любят поджаренный рис, жареные курдюки и чай с молоком, у корейцев в почете пудинг «дагао», холодная лапша и квашеная капуста; тибетцы едят дзамбу — поджаренное на масле тесто из ячменной муки и пьют чай с топленым маслом; народности ли, цзин и дай используют в качестве жвачки листья арековой пальмы.  Что касается одежды, то монголы носят национальные халаты и сапоги; тибетцы надевают запахивающиеся длиннополые кафтаны «чуба»; у уйгуров популярны вышитые тюбетейки; корейцы носят обувь с загнутым, как у старинной ладьи, носком; женщины мяо, и, а также тибетки питают повышенное пристрастие к украшениям из золота и серебра; как женщины, так и мужчины национальности и, выходя из дома, обязательно надевают плащеобразную накидку из овчины — «чарва». Традиционное жилище ханьцев — дом с внутренним двориком.  Кочевники Внутренней Монголии, Синьцзяна, Цинхая и Ганьсу живут в юртах. Народности дай, чжуан, буи и многие другие нацменьшинства Южного Китая строят двухэтажные домики на сваях, называемые «ганьлань».

ПРАЗДНИКИ

Официальными праздниками в Китае являются Новый год (празднуется по всей стране 1 января), праздник Весны (Новый год по лунному календарю, который отмечается по всей стране в течение трех дней), Международный женский день (8 марта), День лесопосадок (12 марта), День международной солидарности трудящихся (1 мая), который является всенародным праздником, День молодежи Китая (4 мая). Международный день защиты детей (1 июня), День Народно-освободительной армии Китая (1 августа), День учителя (10 сентября), Национальный праздник КНР (1 октября), который отмечается всенародно в течение двух дней. К наиболее важным и распространенным традиционным праздникам Китая относятся:

Праздник Весны.  Каждый год в конце зимнего сезона, в преддверии весны китайский народ по обычаю торжественно и радостно отмечает первый в году традиционный праздник — праздник Весны (Новый год по лунному календарю). Праздник Весны сопровождается расклеиванием парных бумажных надписей по обеим сторонам входа в дом, стены комнат украшаются новогодними картинами. В ночь под праздник Весны, которую называют «чуси», вся семья собирается вместе. Устраивается обильный праздничный ужин, после которого ведутся беседы на разные темы, игры. Во многих семьях не ложатся спать всю ночь, это называется «шоусуй» — ожидание Нового года. Утром следующего дня полагается обходить дома родственников и близких со взаимными поздравлениями и пожеланиями всяческих благ. В дни праздника Весны устраиваются массовые выступления: танцы львов, пляски драконов, хороводы «сухопутных лодок», шествие на ходулях.

Праздник «Юаньсяо».  Приходится на 15й день первою месяца по лунному календарю, нередко именуется также «праздником Фонарей». Этот день — первое полнолуние в новом году. В этот день едят «юаньсяо» и любуются праздничными фонарями. «Юаньсяо» готовят из муки клейкого риса. начинка сладкая, они имеют форму шарика и символизируют счастье дружной семьи. Обычай любования фонарями, появившийся в 1 веке, поныне сохраняется во многих районах страны. Вечером в праздник «Юаньсяо» во многих городах открываются ярмарки фонарей, где выставляются самые красочные образцы — произведения искусных мастеров. Они поражают разнообразием форм и сюжетов. В деревнях по обычаю устраиваются фейерверки, шествия на ходулях, танцы драконов, хороводы «янгэ», развлечения на качелях и другие мероприятия.

Праздник «Цинмин».  Приходится на один из дней с 4го по 6е апреля. Издревле в этот день поминали своих предков. Ныне в праздник «Цинмин» стали устраивать мероприятия в память о павших героях. В этот день приводятся в порядок их могилы. Погода стоит уже теплая, природа расцветает, и многие люди отправляются в загородные прогулки, запускают бумажных змеев, любуются весенней природой, поэтому праздник «Цинмин» еще называют «Тацинцзе» — день прогулок по первой зелени.

Праздник «Дуаньу».  Приходится на 5е число пятого месяца по лунному календарю. Считается, что возникновение его связано с памятью о древнем китайском поэте-патриоте Цюй Юане. Он жил в царстве Чу в эпоху Воюющих царств (475 —221 гг. до н. э). Не раз обращался к чускому царю с предложениями о реформах, направленных против политической деградации и коррупции. Но тот, поверив наветам сановников, умышленно оговоривших Цюй Юаня, выслал его из столицы. В 278 г. до н. э. войска царства Цинь ворвались в столицу царства Чу.  Цюй Юань, узнав о таком национальном позоре, 5го числа пятого месяца покончил с собой, бросившись в реку. Согласно преданию, после его смерти люди, охваченные глубокой прискорбью, сели в лодки и долго искали тело поэта в реке. Позднее каждый год в день гибели поэта люди в его память стали устраивать на реках гонки лодок, оформленных в виде драконов. Одновременно с этим они бросают в реку бамбуковые коленца, наполненные вареным рисом (как бы для Цюй Юаня). Но однажды, как гласит легенда, им встретился на берегу Цюй Юань и сказал: «Весь рис, который вы даете мне, съедает дракон. Завертывайте рис в тростниковые листья и перевязывайте его цветной ниткой, потому что дракон больше всего боится этих двух вещей». После этого стали делать «цзунцзы», завертывая рис в листья тростника. Сегодня «цзунцзы» стали традиционным блюдом, которое едят в этот праздник.

Праздник Луны.  Отмечается 15го числа восьмою месяца по лунному календарю. Этот день считается серединой осени и в древности его назвали «Чжунцю». Издавна каждый год в «Чжунцю» люди готовили из муки пряники и приносили их в дар богу Луны. По окончании обряда пряниками угощалась вся семья, что символизировало благополучие в доме. Этот обычай сохранился до наших дней. В этот день луна особенно ярка. Под ее светом вся семья собирается вместе, любуется луной и лакомится «лунными пряниками». Яркий свет полной луны вызывает воспоминания о родных, и в памяти всплывают строки из стихотворения Ли Бо, великого поэта династии Тан:

Голову вверх подняв,
Я взор к луне обращаю,
А опустив ее,
О родине вспоминаю.

Помимо всего этого, многие национальные меньшинства сохранили традиции своих специфических праздников. У дайцев это «праздник Воды», у монголов — «Надом», народность и отмечает «праздник Факела», народность яо справляет праздник «Дану», байцы устраивают «Мартовский базар», чжуаны — песенные соревнования, тибетцы отмечают свой (по собственному календарю) Новый год и праздник урожая «Ванго» и т. д.

РЕЛИГИЯ

Китай — страна, где соседствуют различные религии: даосизм, буддизм, ислам, католицизм и протестантство.  Число верующих превышает 100 млн. Разные национальности и люди исповедуют различные религии. 10 национальностей — хуэйцы, уйгуры, казахи, киргизы, татары, узбеки, таджики, дунсяны, салары и баоаньцы — исповедуют ислам. Религией тибетцев, монголов, лобайцев, мэньбайцев, туйцев и юйгуров является ламаизм (одно из направлений буддизма). Дайцы, буланы, дэане — приверженцы хинаяны (ортодоксального направления буддизма). Среди народностей мяо, яо, и — немало членов католической и протестантской общин. Среди ханьцев есть приверженцы разных религий: буддизма, протестантства, католицизма, даосизма.

Буддизм проник в Китай в 1 в. до н.э. После IV в. начинается его повсеместное распространение. постепенно он становится самой влиятельной религией в стране. Ламаизм зародился как одно из ответвлений буддизма, получив распространение в Тибете и Внутренней Монголии. Наиболее известные буддийские храмы — Баймасы (Лоян), Дацыэньсы (Сиань), Линъиньсы (Ханчжоу), Шаолиньсы (Хэнань). Крупнейшими ламаистскими монастырями являются тибетские монастыри Джоканг, Дашилумпо и Сакья, монастыри Таэрсы (Цинхай), Утасы (Внутренняя Монголия) и Юнхэгун (Пекин).

Ислам проник в Китай примерно в середине VII в. В Янчжоу, Сиане, Пекине, Иньчуане и Кашгаре имеются известные в стране мусульманские мечети. Католицизм и протестантство проникли в Китай значительно позднее, и влияние их слабее по сравнению с буддизмом и исламом. Католические и протестантские общины сосредоточены главным образом в Шанхае, Пекине и некоторых других больших городах. Небольшое число приверженцев этих двух религий имеется и среди крестьян.

Даосизм зародился непосредственно в Китае во II в. Знаменитыми даосскими храмами являются Байюньгуань (Пекин), Цинъянгун (Чэнду), Тайцингун (Шэньян). В Китае граждане могут исповедовать любую религию или быть атеистами, любая нормальная религиозная деятельность охраняется Конституцией.

Все главные религии — буддизм, ислам, протестантство, католицизм и даосизм имеют свои общенациональные и местные организации и автономно управляют делами своих общин. Китайские религиозные организации и их деятельность находятся вне сферы контроля со стороны зарубежных клерикальных сил.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования