header left
header left mirrored

Провинция Тайвань

При воспроизведении данного материала целиком или частично
ссылка на сайт Проекта "АБИРУС" обязательна

Название:   Тайвань /台湾省简介/

Столица:  Тайбэй

Площадь:  36 000 кв. км; самый большой остров Китая

Население:  около 23 млн. чел

Расположение:  около юго-восточного побережья Китая (максимальная протяженность с востока на запад – 144 км; с севера на юг – 394 км)

Остров Тайвань является неотъемлемой частью Китая. Испокон веку остров входил в состав государства. Он был больше известен как Ичжоу или Люцю. Многие исторические записи свидетельствуют, что с древности китайцы принимали активное участие в развитии этих территорий. К примеру, Тайвань упоминается в географическом справочнике, написанном 1700 лет назад в период Троецарствия. Это первое в мире письменное упоминание о нем. При династии Суй, на Тайвань отправлялось несколько экспедиций, в каждой из которой участвовало более 10 000 человек.

В начале 17-го века китайцы начали переселяться на Тайвань. К концу веку на остове проживало уже около 100 000 подданных Поднебесной. К 1893 население Тайваня достигла 2.54 млн. человек.

Благодаря усилиям первопроходцев, Тайвань развивался ускоренными темпами. Сейчас остров, как и другие части Китая, населяют различные этносы.

С самого начало тайваньское общество переняло культурные традиции материкового Китая. И этот факт не изменился даже за полувековую оккупацию Японией с 1895 по 1945 годы. История развития острова орошена кровью и потом китайского народа.

Исторически сложилось, что китайское правительство назначала чиновников для управления островом. Уже в середине 12-го века при династии Сун был основан гарнизон Пэнху, таким образом, остров попал под юрисдикцию уезда Цзиньцзян, префектуры Цуаньчжоу, провинции Фуцзянь.

В эпоху Юань в Пэнху были организованы патрульные и контролирующие органы для управления территорией. В середине 16-го века династия Мин восстановила контролирующие органы и отправила подкрепление в Пэнху, чтобы оказать сопротивление иностранным захватчикам. В 1662 году, первый год правления цинского императора Канси (1662-1722), генерал Чжэн Чэнгун (1624-1662) основал префектуру Чэнтянь на Тайване.

Позже цинское правительство расширило административные структуры на острове, чтобы взять под контроль всю территорию. В 1682 году патрульная служба Тайваня и Сямыня и администрация острова попали под юрисдикцию провинции Фуцзянь. В 1714 году было решено составить карту острова, чтобы определиться с его размерами. В 1721 был создана служба императорского контроля. В 1727 году администрация острова была переименована в администрацию префектуры Тайвань. С тех пор территория официально стала называться современным именем. Для того, что возвести администрацию Тайваня на ранг выше, в 1875 году была создана префектура Тайбэй, округ Цзилун и три уезда Даньшуй, Синьчжу и Илань.

В 1885 году правительство юридически закрепила статус Тайваня как провинции, в состав которой входят три префектуры, 11уездов и 5 округов. Первым губернатором Тайваня стал Лю Минчуань (1836-1895). За время его пребывания в должности была проложена ж/д., открыты рудники, проведен телеграф, началось строительство торговых кораблей, и заработала промышленность. На Тайване достигли заметных успехов в экономике и культуре.

После победы китайского народа в войне против японской оккупации в 1945 году, китайское правительство восстановило административную власть на острове. Китайца с двух сторон Тайваньского пролива стойко боролись против оккупации Тайваня иностранцами.

В конце 15-го века европейские державы начали захватывать новые территории и основывать колонии. В 1624 году Дания оккупировала южную часть Тайваня. А два года спустя Испания завладела северной частью острова. В 1642 году Дания изгнала испанских колониалистов, чтобы захватить уже весь остров. В 1661 году Чжэн Чэнгун возглавил экспедицию на Тайвань. А в 1662 датчане были изгнаны с острова.

После поражения в войне с Японией в 1894 году, цинское правительство было вынуждено подписать Договор Шимоносеки, по которому Тайвань переходил победителю. Это унизило и шокировало всю нацию, вызвав яростные протесты в обществе. Более 1000 кандидатов из 18 провинций, включая Тайвань, приехавшие в Пекин для участия в Придворном экзамене, подписали петицию против передачи острова Японии.

Жители Тайваня тоже яростно сопротивлялись. Генерал Лю Юнфу и армия гарнизона вместе с простыми тайваньцами усиленно боролись с наземными силами японской армии.

Они никогда не прекращали сопротивляться японской оккупации. В течение семи лет повстанческие группировки вели партизанскую войну. После падения династии Цин в революции 1911 года, их стали поддерживать материковые силы.

20-30-е годы по острову регулярно прокатывались волны массового возмущения японскими агрессорами.

В 1937 году началась повсеместная борьба китайского народа с японской оккупацией. Китайское правительство объявило об отмене всех договоров и соглашений между Китаем и Японией, в том числе и договор Шимоносеки. Японии была объявлено война. Китай намеривался вернуть в свои владения Тайвань, Пэнху и 4 северо-восточные провинции. После семи лет сопротивления, 1945 году Китай одержал победу и возвратил утраченные территории. В честь победы на Тайване прошли широкие празднования, сопровождаемые фейерверком и обрядами поклонения предкам.

Международное сообщество признало факт принадлежности Тайваня Китаю. Война с Японией внесла вклад в победу над фашизмом во всем мире. Во время 2-й мировой войны Китай, США, Советский Союз, Великобритания, Франция и другие государства выступили против альянса Германии, Италии и Японии. В Каирской декларации 1 декабря 1943 года Китай, США и Англия постановили: «Необходимо забрать у Японии острова в Тихом Океане, оккупированные с начала 1-й Мировой войны, а также вернуть Китаю все захваченные территории: Маньчжурию, Тайвань и Пэнху».

На Потсдамской Конференции 26 июля 1945 года Китай, США и Англия подтвердили действительность Каирской декларации. И 15 августа того же года Япония капитулировала. В договоре о капитуляции утверждалось, что «сим Япония признает положение Потсдамской конференции, подписанное главами государств США, Китая и Великобритании и СССР». 25 октября и на Тайване провели церемонию капитуляции Японии. С тех пор Тайвань и острова Пэнху снова вошли в состав Китая.

С основания КНР дипломатические связи с Китаем установили 166 государств. Все они признали один Китая в мире, легальность правительства КНР и Тайвань как часть страны.

Принцип единого Китая /一个中国的原则/

Принцип единого Китая – это часть политики сохранения суверенитета Китая и территориальной целостности де-факто и де-юре.

Тайвань – неотъемлемая часть Китая. Об этом свидетельствуют все факты и законы. В апреле 1985 года цинское правительство, проиграв войну с Японией, было вынуждено подписать договор Шимоносеки. Так остров был оккупирован. В июле 1937 Япония начала захват территории Китая. В декабре 1941 года КНР объявило Японии войну, аннулировав все двухсторонние договоры и соглашения. В декабре 1943 года США, Китай и Англия подписали Каирскую декларацию, по которой было признана незаконность захвата китайских территорий Японией. На Потсдамской конференции в 1945 году подтвердили ранее принятые положения. В августе того же года Япония капитулировала и пообещала выполнить условия Потсдама. 25 октября 1945 года Китаю вернули захваченные территории.

1 октября 1949 года было провозглашено образование КНР, а единственным законным правительством было признано Центральное Народное Правительство КНР. Его легальность была подтверждена и на международном уровне. КНР перенял исторический статус Китайской Республики. При смене старого режима на новый сохранялся суверенитет и неделимость территории. 

Хотя на острове продолжали использовать названия «Китайская Республика» и «правительство КР», но с момента как партия Гоминьдана отступила на Тайвань, гоминдановцы не имели право на объявление суверенитета на части Китая. В действительности, они лишь представляли местную власть на территории Китая.

В день основания КНР Центральное Народное правительство сделало заявление для всего мирового сообщества: «Мы есть единственное легитимное правительство, представляющее весь народ КНР. Мы готовы установить дипломатические связи с иностранными государствами, которые будут придерживаться принципа равноправия, взаимопомощи и взаимоуважения к целостности и суверенитету друг друга». Вскоре правительство КНР отправило телеграмму США, объявив, что власти Гоминдана «потеряли все основания, де-юре и де-факто, представлять китайский народ», поэтому лишились права представлять Китай. Главный принцип, которым руководствуется новый Китай при установлении дипломатических связей с иностранными государствами, - признание правительства КНР единственным законным и отказ от дипломатических контактов с властями Тайваня.

Но правительство США не приняло заявление КНР. 5 января 1950 года президент США Гарри Трумэн издал постановление, в котором говорилось, что США и другие союзные государства признают суверенитет Тайваня. После начала Корейской войны в июне 1950, с целью изоляции Китая, США не только направили войска оккупировать Тайвань, но и поставили вопрос о необходимости «определения статуса Тайваня». Далее, США шаг за шагом стали продвигать принцип «двойного признания» в мировой сообществе, чтобы создать «два Китая». Естественно, правительство КНР выразило несогласие, настаивая на едином Китае в мире. Тайвань – это часть Китая. Правительство КНР законно представляет весь Китай. Китай объявил принцип единого Китая для того, что установить нормальные дипломатические отношения с другими странами и бороться за суверенитет и территориальную целостность страны.

Хотя в течение 30-40 лет после образования КНР власти Тайваня не признавали законный статус правительства КНР, они настаивали, что Тайвань – это часть Китая и Китай един. Они выступали против «двух Китаев» и «независимости Тайваня». Это доказывает, что с двух сторон Тайваньского пролива власти признавали единственный Китай и Тайвань как часть китайской территории. В октябре 1958 года, когда силы НОАК бомбардировали Цзиньмынь, Председатель Мао Цзэдун объявил властям Тайваня: «В мире не два, а только один Китай. И Вы соглашаетесь с этим заявлением». В январе 1979 Постоянный Комитет Национального Народного Конгресса отправил послание правительству Тайваня, в котором подчеркивалось, что «власти Тайваня всегда поддерживали принцип единого Китая и были против независимости острова. Это вполне может стать основой для сотрудничества». Постепенно все больше государств, международных организаций и сообществ принимали принцип единого Китая. В октябре 1971 года на 26-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция 2758. По ней из ООН исключались представители Тайваня и восстанавливались все права КНР в Организации Объединенных Наций. В сентябре 1972 года Китай и Япония сделали совместное заявление об установлении дипломатической связи между двумя государствами. Япония признала легитимность правительства КНР и обещала твердо придерживаться положения, прописанного в статье 8 Потсдамской Декларации.

В декабре 1978 года КНР и США официально сообщили об установлении дипломатических связей. США признало правительство КНР единственным легитимным, единый Китай и Тайвань как его часть. К настоящему моменту уже166 стран установили дипломатические контакты с КНР.

Основные достопримечательности

Дворец-музей на Тайване /台湾故宫博物馆/

Дворец-музей был построен в 1962 году. Его площадь охватывала 10 000 кв. м. Публике он был открыт в 1965 году в честь 100-летнего юбилея со дня рождения доктора Сунь Ятсена. С тех пор он стал называться музей имени Чжуншаня (Сунь Ятсена). Он расположен на склоне холма. На 1-ом этаже 4-этажного здания располагаются рабочие кабинеты и библиотека. На всех остальных – выставочные залы. Перед музеем установлен памятник Конфуцию и мемориальная арка. До 1949 года сюда перевезли 240 000 имеющих культурную ценность предметов из Запретного города в Пекине, Императорского дворца в Шэньяне и горного летнего курорта в Чэнду, а также 640 000 предметов, собранных со всего мира: изделия из бронзы, яшмы, фарфора, шелка, книги, картины, императорские печати и другой антиквариат. Экспозиция меняется каждые три месяца: за раз выставляется только 20 000 предметов. С заднего двора на третий этаж ведет туннель. Его длина 180 м, ширина – 3.6 м, а высота – 6 м.

Горы Алишань /阿里山/ 

Горы Алишань находятся на северо-востоке уезда Цзяи. Это общее название для 18 гор: Даулуаньшань, Цзяньшань, Чжушань, Ташань и т.д. Высота гор варьируется от 1000 до 2500 м над уровнем моря. Это идеальное место для летнего отдыха. Самая высокая вершина Даташань достигает 2663 м. Климат меняется с высотой: тропический, субтропический, умеренный и вечная мерзлота. Эти горы часто называют «сокровищницей лесов». Горы Алишань славятся пятью чудесами: 72-км горная ж/д, густые леса, море облаков, рассвет и закат. Самые известные природные красоты включают пруд Сестер, вишневый сад, 3000-летнее священные леса, храм Цзыюнь, Пагода Лесного Духа и дерево Трех Поколений.

Священное дерево /神木/

С восточной стороны Священного леса растет 53-метровый красный китайский можжевельник. Его обхват достигает 23 м. По легенде, дерево было посажено, когда к власти пришел князь Чжоу. Дерево так и прозвали «можжевельник князя Чжоу». Его называют священным деревом гор Алишань. Поэтому, приехав в горы, надо обязательно увидеть этот можжевельник. Слева от дерева находится павильон. В юго-восточной части растет «можжевельник Гуанъу». Он был посажен, когда ханьский император Гуанъу (6 г. до н. э.-57, правил 25 г. до н.э.-57) взошел на престол. Ему уже более 1900 лет. Кроме того, здесь есть «бессонное дерево». Считается, что ему более 4100 лет, поэтому его называют «Императором лесов» на Тайване.

Озеро Солнца и Луны /日月潭/

По середине этого озера находится островок Гуанхуа. Он разделяет водоем на две части: северная – солнце, а южная – луна. Это крупнейшее природное озеро на острове. Оно расположена на высоте 770 м. Длина его береговой линии составляет 36 км. Площадь поверхности воды достигает 9 кв. км, а средняя глубина – 30 м. Своей красотой он может посоревноваться с Сиху в Ханчжоу, провинция Чжэцзян. Ежегодно сюда приезжает огромное количество туристов. Кроме озера, посетителей привлекают и окрестные достопримечательности: храм Вэньу, храм Суань Цзан, Союз учителей, остров Гуанхуа и деревушка Шаньди.     

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования