header left
header left mirrored

ДРАКОНЫ КИТАЯ

Китайские драконы отличаются от драконов европейских самой своей сутью. Если в Европейской культурной традиции дракон воспринимался как символ силы, мощи, страха, власти, где-то даже насилия, то у китайцев это символ власти, доблести, добродетельности, мудрости, славы и ДОБРОТЫ.

Несколько лет назад я своими глазами видел в одной китайской газете следущее сообщение (это было где-то перед Олимпиадой 2008 года в Пекине). Общий смысл таков: "Китайская ассоциация культуры драконов" (есть и такая) на своем очередном заседании выступила с обращением к Правительству Китая, в котором она на полном серьезе просила правительство выступить с ходатайством в ООН, чтобы на международном уровне был закреплен запрет переводить китайское слово Лун (龙, Long) английским словом Dragon. Потому что китайский Лун совсем не такой кровожадный и хищный, как Дракон европейцев. 

Вот такие у китайцев луны.


О Китайском драконе Лун

Серьезная статья одного китайского исследователя об "исправлении имен" ( на англ. яз.) документ .pdf

Китайский единорог Цилинь

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования