header left
header left mirrored

Су Ши

По материалам Википедии

СУ ШИ, выступавший под псевдонимом Су Дунпо (1037—1101), — знаменитый китайский поэт, эссеист, художник, каллиграф и государственный деятель эпохи династии Сун.

Су Ши родился в Мэйчжоу у подножия горы Эмэйшань в семье известного учёного. При прохождении кэцзюя юный Су Ши поразил экзаменаторов своей мудростью. За свою долгую карьеру сменил немало сановнических постов, управлял различными провинциями, участвовал в обсуждении планов реформирования системы государственного управления.

Подобно многим другим современникам, Су Ши не принял «новый политический курс» министра Ван Аньши, за что в 1079 г. подвергся ссылке в деревню на 5 или 7 лет. Вместо того, чтобы горевать о нищете и забвении, Су Ши восхищался природой провинции Хэбэй и писал стихи, которые вошли в число жемчужин китайской поэзии. Их отличительные черты — оптимистическое мироощущение и формальное новаторство.

По возвращении ко двору Су Ши примирился с Ван Аньши и даже обменивался с ним стихотворными посланиями. Вместе с Шэнь Ко он занимался составлением трактата о лечебных травах. В 1094 г. он был вновь удалён от двора, на этот раз в южную провинцию Гуандун, где поселился в местечке Дунпо («восточный склон»), ставшем его псевдонимом.

Литература 

  • Лапина 3. Г., Политическая борьба в средневековом Китае (40—70 гг. XI в.), М., 1970.
  • Голубев И. О., Обвинители и защитники поэта Су Ши, «Проблемы Дальнего Востока», 1973, № 1.
  • Мартынов А.С. Буддизм и конфуцианцы: Су Дунпо и Чжу Си. в сб. Буддизм, государство и общество в странах центральной и восточной Азии в средние века. М. Наука. 1982.
  • Су Дун-по. Стихи, мелодии, поэмы. М. 1975.

Ссылки

  1. https://en.wikipedia.org/wiki/Su_Shi - англ. Wikipedia
  2. http://baike.baidu.com/link?url=eUGkpJ3OrktN0_q3CNFEQ5f91wbINTNYKoTdXWxc7nEQLcyUnbM9jQg4leNt2MmxP5zCBQB8wEg5KQcLFeGhrtAVESR8n_PWQCp05_GzSla - кит. Байду 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования