header left
header left mirrored

Ханьданьский фарфор

Ханьдань – обычный город, который находится на юге провинции Хэбэй. Ханьдань оказал большое влияние на историю и культуру Китая и является одним из знаменитых городов в истории Китая.

Город Ханьдань существует около трех тысяч лет. В 307 году до нашей эры царь Чжаоского княжества Улин создал здесь фарфоровое дело, что оказало большое влияние на окружающие районы. Обнаруженные развалины домов, сосуды с зерном, скелеты домашних животных и птиц и большое количество керамических, каменных и костяных изделий, относящихся к цышаньской культуре, показали, что наши предки давно уже занимались земледелием и хорошо владели гончарным мастерством и мастерством рукоделия.

На стоянках яншаоской и луншаньской культуры были обнаружены образцы первобытной керамики, в эпоху Шан – белой керамики, немые свидетели былого могущества этого центра фарфора. Наряду с непрерывным обновлением форм керамических изделий, древние мастера стали также изготовлять черепицу, кирпичи, глиняные желоба и другие новые материалы, применявшиеся в строительстве, что в значительной степени содействовало развитию производства керамики в городе Ханьдань.

В эпоху Южной и Северной династии (420-589 гг.) в районе Ханьдань стали обжигать фарфор под названием "селадон", в эпоху Тан (618-907 гг.) появляется высококачественный тонкий фарфор, в династию Сун (960-1279 гг.) производство фарфора здесь достигло наивысшего расцвета. В те времена большой известностью пользовались фарфоровые изделия цычжоуской печи, отличающиеся особым изяществом и тонкой работой. Цычжоуский фарфор обычно украшался белой глазурью и черными узорами в виде человеческих фигурок, гор, рек, птиц, рыб и насекомых, что ознаменовало новую эру китайской росписи по фарфору.

В Цычжоуской печи производились не только художественные, но и бытовые изделия, большой популярностью пользовались в то время крупные керамические чаны. В последние годы новейшая технология позволила изготовить новые виды фарфоровых изделий, 108 из них удостоены премии государственного и городского значения. Белый, желтый и черный фарфор, который производят в Ханьдане, отличается современным стилем и достойно держит свою марку.

Источник: Международное радио Китая

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования