header left
header left mirrored

Чаочжоуский фарфор

 После окончания периода расцвета чаочжоуской керамики и фарфора при династии Сун, технологии изготовления керамических и фарфоровых изделий Чаочжоу стали использоваться на юге Китая. После образования нового Китая, темпы развития технологий изготовления фэнсиских керамики и фарфора в районе Фэнси намного ускоряются. Появился новый, изящный, и тонкий стиль. Благодаря успешному развитию технологий изготовления керамики и фарфора, район Фэнси города Чаочжоу получил название «родиной китайского фарфора».

Технология изготовления керамических и фарфоровых изделий в Чаочжоу имеет очень давнюю историю. В ходе раскопок в районе Фэнси была найдена неолитическая стоянка и изделия из керамики и фарфора, относящиеся к 6000 лет до н.э., а также останки обжимных печей династии Тан и Сун. Было обнаружено много изделий из керамики и фарфора с изображениями фигур животных и человека. Такие уникальные предметы находят крайне редко. В течение многих веков район Фэнси города Чаочжоу служил центром по производству керамических и фарфоровых изделий.
 
Технология изготовления чаочжоу-фэнсийской керамики и фарфора обладает очень яркой местной спецификой. Это квинтэссенция народного искусства Чаочжоу и уникального стиля народного искусства.
Технология изготовления фэнсиских керамических и фарфоровых изделий имеет много разных способов обработки глины — лепка, гравировка, клейка, резка, рисование, печатанье и т.д. Виды росписи готовых изделий тоже самые различные, например, реалистическое описание, гипербола и т.д.
 
По ряду причин много художников, которые занимались изготовлением керамических и фарфоровых изделий, изменили свою профессию. Большинство молодых художников начали заниматься бизнесом и бороться за существование и развитие своего предприятия. Много лучших художников уже очень стары, чтобы продолжать свою творческую работу. В настоящее время очень серьезно стоит вопрос о передаче и развитии технологий. Некоторые методы изготовления керамики и фарфора уже всеми забыты.
 
Внесение технологий изготовления керамических и фарфоровых изделий в Реестр мирового нематериального культурного наследия, принятие мер по охране и сохранению технологий изготовления керамики и фарфора будут способствовать развитию народного искусства, в котором отражается специфика китайской нации и местные особенности. Это, безусловно, будет способствовать культурному обмену между Китаем и другими странами, способствовать развитию местной экономики и культуры.
 
 
Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования