header left
header left mirrored

Камень Линби

КАМЕНЬ ЛИНБИ (灵璧石) - один из "Четырех главных удивительных камней" (四大奇石).

Добывается в основном в горах Фупань уезда Линби севера провинции Аньхой и на границе с городом Сюйчжоу в уезде Сы провинции Цзянсу.

Имеет кальцитовые включения и содержит различные металлические минералы и органические вкрапления. Из-за своих причудливых форм является самым популярным камнем для садового ландшафтного дизайна. Известен с древнейших времен. Используется в частности для композиций бонсай. Кроме того, некоторые камни издают мелодичный звук при постукивании, который благодаря изощренным формам камней и наличию пустот в них иногда приобретает довольно причудливые полифонические звучания. Знаменитый поэт Су Ши собрал бонсай-композицию под названием "миниатюра Пэнлай" (Пэнлай это мифическая гора-прибежище бессмертных людей).

 

Различают несколько разновидностей камня Линби по цвету. Наиболее распространенным считается серый.

 

Белый Линби

 

 

Разноцветный Линби

 

 

Красный Линби

 

 

Имеются так же черный, черепаховый и многослойный подвиды камня Линби. Качество и стоимость камня зависят от многих факторов: текстура, звук, зернистость, форма. Имеет большое значение также и история камня. Например в храме Конфуция в Пекине каменные гонги "бяньцин" сделаны из камня Линби. Стоимость некоторых камней Линби на аукционах Китая может превышать один миллион юаней.


Камень Линби использовали с древних времен. Во время правления династий Шан и Чжоу люди обнаружили, что этот камень может порождать звук, когда по нему ударяют. Поэтому камень Линби использовали для производства колокольчиков, в качестве музыкальных инструментов. Отсюда и другое название этого камня – «камень-колокольчик». Ли Ю, король династии Южная Тан, любил «изучать горы благодаря своей любви к камням Линби». Это одна из самых ранних записей о том, как высоко люди ценили камни Линби. Люди эпохи династии Сун были склонны к простому и элегантному художественному выражению. Как раз в это время камень Линби стал очень популярен. Бонсай «Миниатюрный Пэнлай» из коллекции Су Ши и бонсай «Гора Эмэй» из коллекции Фань Чэнда – прекрасные и очень ценные представители камня Линби. Однажды император Сунхойцзун стал владельцем изысканного камня Линби, который он обожал. Он сделал надпись на «Миниатюрном пике Линби», в которой говорится следующее: «Когда луна поднимается к высокой вершине, она кажется такой маленькой; когда уходит вода, появляются камни». Книга «Карта камней Облачного Леса», составленная автором Ду Ван, который жил в эпоху династии Южная Сун, имеет записи о нескольких десятках знаменитых камней того времени. Из них камень Линби занимает в списке первое место. Фан Янь, поэт времен правления династии Сун, однажды восхвалил камень Линби, сказав, что это «одно из чудес света. У камня Линби бронзовый звук и нефритовый глянец».

Во времена правления династии Мин был расцвет увлечения камнями Линби и их коллекционирования. Вэнь Чжэньхэн, ученый эпохи династии Мин, писал в своей книге «Журнал превосходных объектов»: «Камни Линби – лучшие среди камней. Их трудно добыть, особенно большие экземпляры. Камни, достигающие десятков метров в высоту, редки и драгоценны. Маленькие камни Линби можно поставить на рабочий стол в кабинете. Те камни, у которых звук бронзы и блеск нефрита, являются лучшими». Во время династии Цин камни Линби стали более ценными. Император Цяньлун провозгласил их «камнями номер один под небесами».

Красота камней Линби

- Текстура: твердая, с высокой плотностью. Из-за того, что камень Линби всегда подвержен воздействию воздуха, солнечных лучей, ветра, мороза, снега и дождя, он имеет изысканную неровную структуру с внутренними полостями и бороздами.

- Звук: когда о камень ударяют, он производит приятный звук, похожий на звук бронзового колокола – долгий и ласкающий слух. Поэтому камень Линби также называют «музыкальным камнем». Его использовали для производства колокольчиков еще во времена династии Шан и Чжоу. Сегодня люди все еще считают звук камня Линби звуком благости и думают, что он обладает силой изгонять злых духов и приносить счастье.

- Зерно: пестрые зерна на поверхности камня, имеющие различные формы: напоминают складки на юбках, морщинистые ремни, нефритовые жилки и красные линии. Они распределяются на поверхности как плоские вкрапления, выпуклости, точки и линейные узоры. Часто они переплетены.

- Шарм: камни Линби объединяют в себе все прекрасные черты текстуры, цвета, формы, вкуса, ритма и духа. Хотя не каждый камень может обладать всеми этими качествами, но, тем не менее, камень, наполненный природным очарованием и имеющий качественную текстуру, считается хорошим экземпляром. Шарм чудо-камня – это очень абстрактная вещь, которую можно воспринимать лишь при сильном желании и открытом сердце.


Основные типы камней Линби и их характеристики

Темный Линби: насыщенный темный тон и твердая текстура с высокой плотностью. Звук ясный и четкий. Цвет был сформирован органическим гумусом.

Серый Линби: серовато-черный цвет, гротескная форма. Знаменит своими природными формами, напоминающими животных.

Белый Линби: чистые кристаллы кальцита, с утонченной текстурой и элегантным видом.

Красный Линби: основной минеральный ингредиент – кальцит. Из-за содержания оксида железа возможно наличие красного и фиолетового цветов.

Многоцветный Линби: прекрасная гладкая текстура и переплетенные слои коричневого, желтого и густо-желтого цвета. Знаменит своими цветами, практически не имеет форм животных. Его звук глухой и тяжелый.

Черепахово-муаровый Линби: звук, форма и текстура напоминают звук, форму и текстуру черного камня Линби. Его неровная поверхность полна черепахово-муаровых узоров.

Многослойный Линби: зерна на поверхности имеют очевидные черты водорослей. Среди них спиралевидные слоистые структуры – это следы зеленых и голубых водорослей.   

***

«Карта камней Облачного Леса»

«Карта камней Облачного Леса» – это книга, составленная в третий год Шаосинского периода династии Южная Сун. Это монография по ценным камням в древнем Китае в самом полном формате и с богатейшим содержанием. Автор Ду Вань, имеющий псевдоним Ду Цзиян, а также известный как «Облачный Лес», родился в городе Шаньинь (ныне город Шаосин), провинция Чжэцзян. Всю жизнь Ду Вань был любителем камней. Благодаря социальному направлению во время правления династии Сун, придававшему больше значения культурным, нежели военным достижениям, коллекционирование камней стало популярным увлечением среди императоров, должностных лиц и граждан. Совершенствуя, суммируя и расширяя теории о камнях, что разработали люди времен династии Сун, книга «Карта камней Облачного Леса» представляет квинтэссенцию взглядов ученых той эпохи на камни и их оценивание. Содержащая четырнадцать тысяч иероглифов, книга рассматривает сто шестнадцать типов знаменитых чудо-камней. Посетив место производства знаменитых камней, автор смог детально описать черты этих камней, включая методы коллекционирования, формы, цвета, текстуру, звук, степень твердости, зерно, глянец, формы кристаллов, прозрачность, гидроскопические уровни, цели использования и т.д. 


  Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования