header left
header left mirrored

Чудо-камни Красной реки

Чудо-камни, найденные в Красной Реке

Красная Река – это основное русло реки Сицзян, которая, в свою очередь, является верхним течением системы Жемчужной Реки. Находясь между провинцией Гуйчжоу и Гуанси-Чжуанским автономным районом , Красная река получила свое название благодаря коричневатой воде. Вода имеет такой окрас из-за того, что река протекает среди краснопесочных ракушечных скал. Имея протяженность в шестьсот пятьдесят девять километров и территорию бассейна, равную тридцати трем тысячам квадратных метров, река протекает через плато, низкие горы и холмы, долины и ущелья, глубоководные течения, а также преодолевает около пятидесяти порогов. Стремительная вода, огромные водопады, а особенно грязь и песок, приносимые во время сезонов затопления, постоянно омывали и шлифовали камни, лежащиее на дне реки. Постепенно камни становились неровными, принимали неправильную, странную и подчас гротескную форму. В Красной реке можно найти десять разновидностей высококачественных чудо-камней. Это чрезвычайно нетипично как для Китая, так и для всего мира. На различных отрезках Красной реки были найдены такие камни, как Камень Дахуа, Камень Мура, Жемчужный Камень, Камень Лайбинь, Камень Великой Заводи, Цветной Керамический Камень, Камень Тянь и Камень Китайской Живописи.

Камни Дахуа

Камни Дахуа(大化石), обнаружили вдоль Красной реки в округе Дахуа, провинция Гуанси. Его научное название – «цветной нефрит пляжных пород», он является новым типом камней, найденных в последние годы.



Камни Дахуа в основном состоят из силиконовых пород высокой плотности. Это твердый камень с гладкой, блестящей и лощеной поверхностью. Сильно затвердевший нефрит - кристально ясный и прозрачный. Камни Дахуа имеют упорядоченно изменяющиеся слои, естественные цвета и ясные ритмические зерна. Их цвета просты и красивы, они бывают золотисто-желтыми, серовато-желтыми, коричневато-красными, темно-коричневыми, бронзовыми, зелеными различных оттенков и керамичеки-белыми. Некоторые камни объединяют в себе несколько цветов, например, красный и фиолетовый, черный и белый, синий и зеленый, оранжевый и желтый. Они в самом деле прекрасны и ослепительны!

 



Некоторые специалисты сделали вывод, что камни Дахуа обладают достоинствами самых различных китайских драгоценных камней: они соединяют в себе твердость и гладкость агатов, прекрасную текстуру и блеск Шоушаньских камней, а также разнообразные узоры и зерна камней Линби. Все это придает камням Дахуа богатые смысловые оттенки. Кроме того, рельефные узоры и необычные формы камней Дахуа редко можно увидеть у других драгоценных камней.  

    



Цветной Керамический Камень

Цветной Керамический Камень (彩陶石) производится в деревне Ма’ан, близ города Хэшань, который расположен в низовьях Красной реки в Гуанси. Только по этой причине Цветной Керамический Камень также известен как «Камень Ма’ан». Цветной Керамический Камень находят исключительно вдоль узкой полосы речного бассейна, где протекает Красная река и образуется заводь величиной более чем в 300 метров. Заводь находится рядом с затопленным рифом длиной в тысячи метров. За годы подъема и спада воды, а также намывания песочных порогов камни в заводи стали очень гладкими. Водная эрозия в дальнейшем создала на поверхности камня слой нежного и мягкого оттенка, подобно прекрасной глазури, которую в древние времена наносили на качественные керамические изделия. Именно поэтому местные жители гордо называли камень «Цветным Керамическим Камнем».



 

Большая часть Цветных Керамических Камней имеет многоугольную геометрическую форму и прекрасную гладкую поверхность. Различные минеральные ингредиенты, составляющие камень, придали ему разнообразные яркие цвета. В целом, бледно-зеленый, серый и черный цвета являются наиболее типичным окрасом, в то время как зеленый экземпляр считается камнем высшего разряда. Очень ценятся естественные переходные цвета и хорошо структурированное зерно этого камня.



Цветные Керамические Камни можно далее разделить на две группы: камни «цветной глазури» и камни «цветной керамики». Камни первой группы имеют блестящую, как у фарфора, поверхность, а камни второй группы имеют неблестящую «керамическую» поверхность. Если делить Цветные Керамические Камни с точки зрения цвета, то они бывают моноцветными и двуцветными. Камни с тремя и больше цветами называются «мультицветными камнями».

источник фото

Камни Лайбинь

Камни Лайбинь (来宾石) получили название по месту своего происхождения в городе Лайбинь, провинция Гуанси. В основном их находят в песчаной отмели Бай’ай реки Лайбинь, которая находится примерно в середине Красной реки. Этот участок насчитывает много порогов и отмелей, где очень быстрое течение. Данная территория обязана своим происхождением лаве вулкана, поэтому она имеет множество богатых месторождений камня. Сотни миллионов лет камни в ложе реки подвергались воздействию штормовых волн, постоянно сдвигались, перекатывались, подвергались вымыванию и эрозии. Все это привело к формированию множества чудо-камней с гротескными формами.



Камни Лайбинь обладают всеми достоинствами чудо-камня: текстурой, цветом, формой, зерном и звуком. Некоторые камни имеют уникальную форму: одни напоминают человеческие существа, другие похожи на бегущих животных или летящих птиц. Третьи выглядят как прекрасные картины или каллиграфические произведения, выполненные твердой и мощной рукой. Большинство камней Лайбинь окрашены в простой, спокойный цвет – черный или коричневый. Но есть и такие, что имеют яркий окрас. Камень имеет твердую и изысканную текстуру, гладкую поверхность и ясные зерна, которые можно разделить на утонченные, линейные, слоеные и облачные модели. При ударе камень может производить ясный и четкий звук, как при ударе в колокол.



 



***
Камень Мура – природный шедевр

Камень Мура (摩尔石) – это новая звезда в семействе драгоценных камней, появившаяся в последние годы из намытых водой камней Красной реки, провинция Гуанси. Впервые камень Мура появился в 2000 году на рынке камней в Ма’аньшань, город Лючжоу, провинция Гуанси. Этот намытый водой камень обладает гибкой текстурой, текучими линиями, простой формой и отличается динамической красотой. Когда он появился, многие любители были по-прежнему нацелены на силиконовые камни с твердой текстурой и кричащей расцветкой. Лишь немногие обратили внимание на новую разновидность камня с относительной мягкой текстурой, монохромным цветом, у которого отсутствовала гладкая поверхность. Его прозвали «Точильным камнем».



Но вскоре ситуация изменилась. В конце 2000 и начале 2001 года в Пекине и Шанхае проводились выставки современного британского скульптора – мастера Генри Мура. Полные воображения, сюрреалистические и абстрактные скульптуры, созданные художником, произвели настоящую сенсацию. Скульптуры Генри обладали изысканными линиями, преувеличенными телесными формами, они были грациозны и впечатляющи. Местные люди внезапно осознали, что прекрасные линии, профили и формы «точильного камня» очень близки к камню, из которого были выполнены работы Мура с их текучими линиями, мягкими поверхностями и преувеличенными жестами. С тех пор «точильный камень» привлек внимание множества людей, включая коллекторов. Таким образом «точильному камню» было открыто присвоено имя «камень Мура». Это единственный случай в истории чудо-камней, когда камень назвали в честь известного художника.


   Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования