header left
header left mirrored

Искусство любования камнями

Любование чудо-камнями и их размещение в пространстве

Камни изысканной формы, с уникальным зерном и элегантным цветом можно ставить на рабочий или чайный стол для созерцания и любования, а можно помещать во дворе или в саду в качестве декоративного элемента. По поводу камней существуют следующие слова: «Прекрасные цветы не понимают человека и могут принести ему несчастье, и лишь безмолвные камни способны создать вокруг тебя мир и гармонию».

Создание искусственных скал и ландшафтов

Как говорит китайское изречение, «сад без камней – это несовершенный сад». Камни считаются одним из фундаментальных элементов традиционных садов Китая. Благодаря своей способности создавать пейзажи за пределами естественного ландшафта и пробуждать воображение, камни играют уникальную и незаменимую роль в садовой архитектуре. Умное использование и размещение камней представляет собой особенность традиционного китайского сада; они создают неповторимую, очаровательную атмосферу.

Камни – хороший материал для создания искусственных скал, которые незаменимы в классическом китайском саду и являются ключевым компонентом при разбивке сада. Самый важный элемент в традиционном китайском саду – это «скалы». Миниатюрные природные ландшафты создаются нагромождением камней друг на друга – так возникают крутые скалы изысканной красоты. В дополнение к скалам используют озера и ручьи. Часто сады искусно украшают скалами и камнями для создания живописных местечек. Такие места обычно помещают в центре двора, рядом с прудом, или же на обочине дороги. Наиболее часто используемые типы камней в традиционном китайском саду – это камни озера Тай, камень Куньшань, камень Линби и камень Ин. При расположении камней учитывают специальное – разрозненное или групповое – размещение в пространстве, а также симметричную или парную композицию.

Размещение камней в помещении

«Комната без камней лишена элегантности». В древние времена китайские ученые всегда декорировали комнаты прекрасными камнями, делая обычное жилое пространство элегантным. Если камни дополнялись ландшафтными картинами, было еще лучше. Пара изображений природы, располагающих к размышлениям, или несколько каллиграфических свитков дополняли камни и создавали атмосферу гармонии, придавая комнате утонченность. Неполированные камни символизируют гармонические отношения с природой. Чудо-камни, размещенные в комнате, стали предметами наслаждения и радости для многих китайских ученых и литераторов.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования