header left
header left mirrored

Сталактиты

СТАЛАКТИТЫ (钟乳石)

Большинство сталактитов находят в известняковых карстовых пещерах. На потолке этих пещер множество трещин и щелей, из которых круглый год сочится вода. Когда вода испаряется, остается известковый осадок. На протяжении десятков тысяч лет известняк собирается в бугры, покрытые известью. Когда бугры вырастают в длину, они превращаются в сталактиты. Когда вода капает на пол, накапливается известь, и формируются сталагмиты. В Китае есть прекрасные ландшафты, образованные лавой, и богатые ресурсы сталактитов: в основном они находятся в регионах провинций Гуанси, Юньнань, Гуйчжоу, Сычуань, Хунань и Цзянсу.

Так как сталактиты формируются в карстовых пещерах, куда нет доступа солнцу и ветрам, они сохраняют идеальное тело, изысканную текстуру, ясный блеск и прекрасную форму. Все это делает их очень ценными. В особенности хороши сталактиты с белым и кристаллическим блеском. Сталактиты обладают богатой расцветкой: они бывают кремовыми, розовыми, светло-желтыми и шоколадными. Эти цвета могут образовывать разнообразные яркие узоры. Сталактиты также могут иметь различные странные формы: иногда они напоминают побеги бамбука, шесты, занавески, виноградные грозди, цветы, животных и даже людей. Их размеры чрезвычайно разнообразны: маленькие сталактиты бывают величиной всего в один дюйм, а большие достигают в длину несколько метров.

Сталактиты широко используются в разных целях. В древние времена они в основном употреблялись как лекарственные ингредиенты для приготовления лекарств в традиционной китайской медицине. «Порошок Пяти Камней», который был популярен у знаменитостей во время правления династий Вэй и Цзинь, включал в себя сталактит как один из основных ингредиентов. Тем не менее людей всегда больше привлекал орнаментальный эффект сталактитов. Они устанавливали сталактиты на подставки или же ставили их на чайные столики для украшения и созерцания их красоты. Они также ставили сталактиты в горшки, чтобы создать бонсай. В последние годы ресурсы сталактитов понесли большой урон из-за неконтролируемого срезания. Поэтому в настоящее время эксплуатация сталактитов в большинстве случаев запрещена.        


  Ссылки

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования