header left
header left mirrored

Каменные львы

Пожалуйста, левой кнопкой.  И не забыть закрыть окно. Китайские львы

Многие из тех, кто был в Китае, обращали внимание на многочисленные скульптуры львов у фасадов зданий – как старинных, так и недавно построенных высотных офисов различных банков и учреждений.  

Мало кто задавался вопросом – почему, несмотря на различия в скульптурном плане, все львы имеют очень много общего в стиле:  обязательно парами, передней лапой на что-то опираются.  Будь то каменные или бронзовые скульптуры – всем присущи общие черты. 

Оказывается пара львов перед входом – это традиционный китайский атрибут власти и могущества, имеющий древние корни.  Слева всегда должен находиться самец, попирающий правой лапой шар – символ единства империи.  Справа – самка, которая левой лапой придерживает львенка, символизирующего благоденствие и преемственность. 

Использование львиных изваяний не было исключительной прерогативой императорского двора.   Сановники различных рангов также могли украшать свои дома львиными парами.   Но тем не менее – предписаниями строго регламентировалось количество буклей в гриве льва. 

Пожалуйста, левой кнопкой.  И не забыть закрыть окно.

Так чиновник первой категории имел право ставить перед домом львов с тринадцатью буклями – максимально разрешенным числом.  Далее по нисходящей количество буклей уменьшалось на одну вместе с уменьшением ранга чиновника.  А чиновникам седьмого ранга львов иметь уже не разрешалось. 

Самое интересное, что львов в Китае не водилось даже в древние времена.  Они населяли и населяют Африку и Западную Азию.  Официальные контакты со странами начались еще во втором веке до нашей эры с посольства Чжан Цяна в Среднюю Азию, которого послал император У во времена династии Хань.  В 87 г. н.э., когда Восточной Хань правил император Чжан, парфянский царь подарил китайскому императору льва.  Другой лев был подарен китайскому двору другим государством в Центральной Азии, известным китайцам под названием Юэчжи.

Пожалуйста, левой кнопкой.  И не забыть закрыть окно.

Первые изваяния львов датируются 25-200 гг. н.э. (династия Восточная Хань) и связаны с появлением буддизма в Китае.  Ведь не даром Будду называют «львом среди людей».  Лев занимает особое место в Буддизме и считается оберегом от сил зла и защитником правды. 

Традиционно так сложилось в Китае, что каменные львы использовались в определенных архитектурных ансамблях.  И особенно часто – в украшении каменных мостов.   Наиболее ярким примером является мост Лугоуцяо (или мост Марко Поло) под Пекином.  Его украшает 501 лев – разных размеров и разного характера. 

Львиный стиль распространился также и на другие сферы жизни китайцев.  Например - традиционные китайские печати так же принято украшать навершием в виде фигурки льва.  Кроме того, широко известен и популярен в Китае со времен династии Хань народный танец, который так и называется – «танец львов».

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования