header left
header left mirrored

Гл. 54, л. 46б-47б

Источник - http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm

ЯО СЫЛЯНЬ

ИСТОРИЯ ДИНАСТИИ ЛЯН

ЛЯН ШУ

Владение жужуйцев, по-видимому, создано отдельной ветвью сюнну. В период династий Вэй и Цзинь сюнну делились на несколько сотен кочевий, число их доходило даже до тысячи, каждое кочевье имело свое название. Одним из кочевий было жуйжуй. После того как династия Юань Вэй переселилась на юг, жуйжуйцы захватили ее бывшие земли. У них нет городов, обнесенных внешними и внутренними стенами, они пасут [290] скот, переходя с места на место в поисках воды и травы. Жилищем служит куполообразный шалаш. Волосы заплетают в косы. Носят халаты из шелка с затканным узором с узкими рукавами, узкие штаны и высокие, не пропускающие воду сапоги. В их землях страдают от холода и уже в 7-й луне на реках плавают льдины, преграждающие течение.

В эру правления Шэн-мин (477-479) династия Сум отправила к жуйжуйцам в качестве посла Ван Хунгуя, чтобы привлечь их к совместному нападению на династию Вэй. В 1-м году эры правления Цзянь-юань (479), установленной династией Ци, Ван Хунгуй прибыл во владение жужуйцев, после чего их правитель во главе 300 тыс. всадников прошел свыше 3 тыс. ли от горы Яньжаньшань на юго-восток. Вэйцы закрылись в городах и не решались вступать в сражения. В дальнейшем жуйжуйцы постепенно ослабели. В эру правления Юн-мин (483-493) они были разбиты динлинами, владение их значительно уменьшилось и они переселились на юг.

В эру правления Тянь-цзянь (502-519) жуйжуйцы разбили динлинов, вернули свои прежние земли, впервые построили город, обнесенный внешними и внутренними стенами, и назвали его Мумочэн.

В 14-м году [эры правления Тянь-цзянь] (515) жуйжуйцы прислали ко двору послов, поднесших шубы из черных соболей. В 1-м году эры правления Пу-тун (520) они снова прислали послов, поднесших предметы, состоявшие из производимых ими изделий. В дальнейшем в течение ряда лет послы каждый год являлись по два раза. В 7-м году эры правления Да-тун (541) они поднесли одну лошадь и 1 цзинь золота.

В их владении умеют, используя колдовство, приносить жертвы Небу и вызывать ветер со снегом. [В результате] впереди ясное солнце, а сзади грязевые потоки воды. В связи с этим, когда они терпят поражение, их невозможно догнать. Если они прибегают к этому способу в Срединном государстве, то делается пасмурно, но снег не идет. На вопрос о причине этого они говорят, что [в Срединном государстве] тепло.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования