header left
header left mirrored

Отзыв о сообщении П. Е. Скачкова

Источник - http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm

РУКОПИСНОЕ НАСЛЕДИЕ РУССКИХ КИТАЕВЕДОВ

Работа П. Е. Скачкова посвящена значению рукописного наследия русских китаеведов в истории отечественного китаеведения. В ней впервые прослеживается развитие китаеведения в России в XVIII-XIX вв., собраны интересные сведения о творчестве целой плеяды русских китаеведов. Работа вполне актуальна и, несомненно, с интересом будет встречена советскими и зарубежными востоковедами.

Однако сообщение, по нашему мнению, необходимо доработать. Работа, несомненно, выиграла бы, если бы автор еще раз продумал ее план. Мы считаем, что в работе нужно более обстоятельно остановиться на характеристике архивов, в которых хранятся рукописи; более подробно проследить рукописное наследие; детальнее показать, что рукописи являются ценными источниками для изучения истории, экономики, культуры Китая. Наконец, в работе необходимо показать значение рукописного наследия в истории русской синологии.

Мы полагаем, что в докладе на Международном конгрессе нецелесообразно акцентировать внимание на причинах слабого освоения наследия русских китаеведов в прошлом и в настоящее время.

С учетом изложенных выше замечаний считаем возможным рекомендовать доклад к представлению на Международном конгрессе востоковедов.

Н. П. Виноградов, Цзэн Сю-фу, В. П. Леонтьев, Р. А. Мировицка


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования