header left
header left mirrored

Китайская академия искусств

Китайская академия искусств (кит. трад. 中國美術學院упр. 中国美术学院, пиньинь: Zhōngguó Měishù Xuéyuàn) — один из первых университетов Китая, предлагающих высшее образование в сфере изящных искусств. Основана в городе Ханчжоу в провинции Чжэцзян примерно в 180 километрах к югу от Шанхая в 1928 году первым министром просвещения Китайской республики Цай Юаньпэй и китайским художником Линь Фэнмянь.

Центральный кампус академии расположена на берегу знаменитого своей красотой озера Сиху, что создает натуральные прекрасные условия для художественного образования и досуга студентов. Второй кампус Наньшань находится в районе Шанчэн города Ханчжоу. Третий кампус расположен в Шанхае — Шанхайская школа дизайна.

Международный колледж Китайской академии искусств является структурным подразделением в составе Академии с 1980 года и отвечает за обучение и размещение иностранных студентов. Среди предлагаемых курсов не только изучение китайского языка и культуры, но и китайская живопись, скульптура, каллиграфия, история искусств и дизайна.

Всего в академии 12 высших школ, институтов и колледжей, которые проводят обучение на диплом бакалавра, а также степень магистра и доктора по таким специализациям как изобразительные искусства, дизайн, архитектура, мультимедиа и кинематография.

Известные выпускники 

  • Ван Шу — китайский архитектор, декан Института архитектуры Китайской академии искусств в Ханчжоу. В 2012 году стал первым китайским гражданином — обладателем Прицкеровской премии.
  • Ли Сюцинь — китайская женщина-скульптор.
  • Чжу Дэцюнь — французский художник китайского происхождения, член Академии изящных искусств Франции.

Примечания 

  1.  В Китае отмечается 80-летие основания Китайской академии художеств.


  Ссылки

http://www.caa.edu.cn/

http://www.portalchina.ru/universities/arts-academy.html

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования