header left
header left mirrored

Сямэньский университет

Сямыньский университет, латинское название — Universitas Amoiensis, расположен в г. Сямынь, провинция Фуцзянь, КНР. Это первый университет в Китае, основанный представителями китайской диаспоры, «хуацяо». До 1949 г. носил название Амойский университет. Входит в первую двадцатку ведущих университетов Китая, а также в международную университетскую ассоциацию GU8.

История

В 1919 г. видный бизнесмен-эмигрант Чэнь Цзягэн (Тань Каки) (кит. упр. 陳嘉庚, пиньинь: Chén Jiāgēngпэвэдзи Тан Ка Ки[en]) пожертвовал несколько миллионов долларов на создание университета, который был официально открыт в 1921 г. Уже с того времени университет стал одним из наиболее престижных в Китае. В 1937 г., в связи с нехваткой средств для финансирования, Чэнь передал университет китайскому правительству, после чего тот стал государственным. В 1938 г., с началом Второй китайско-японской войны, университет временно переехал в Чантин[en] на западе провинции Фуцзянь. В 1946 г. университет вернулся в Сямынь.

Достопримечательностью университета является его живописный кампус, расположенный на склоне поросших растительностью гор на берегу Тайваньского пролива, с оригинальной архитектурой, сочетающей исторические и современные элементы, окружённый парками. Архитектурный стиль строений университета получил название в честь его основателя Чэнь Цзягэна — «цзягэн». Помимо главного кампуса, в состав университета входят кампусы в городском районе Сямыня — Цзимэй и в городе Чжанчжоу.

По состоянию на 1 июня 2010 г. в состав университета входило 43 факультета и множество исследовательских учреждений.

На территории университета в 2014 году был установлен бронзовый бюст Михаила Лермонтова работы скульптора Григория Потоцкого.

Примечания

  1.  В китайском университете открыли памятник Михаилу Лермонтову. Проверено 6 апреля 2014.

Галерея изображений

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования