header left
header left mirrored

China Mobile

China Mobile Communications Corporation, CMCC (кит. 中国移动通信 — Zhōngguó Yídòng Tōngxìn, HKSE: 0941, NYSE: CHL) — китайская телекоммуникационная компания, крупнейший в мире по количеству абонентов (493 млн по состоянию на 31 июля 2009 года) и капитализации оператор сотовой связи. По обороту это второй оператор сотовой связи в мире после Vodafone, который владеет 3,3 % China Mobile.

Штаб-квартира компании расположена в Гонконге, на Куинс Роуд (Queen’s Road). China Mobile — крупнейшая компания, зарегистрированная в Гонконге. Это также крупнейшая по рыночной капитализации компания, котирующаяся на Гонконгской фондовой бирже, превосходя HSBC.

***

Тип  Публичная
Листинг на бирже  HKSE: 0941, NYSE: CHL
Основание  1997
Расположение  Flag of the People's Republic of China.svg КНР: Гонконг
Ключевые фигуры  Си Гохуа (председатель совета директоров и главный управляющий)
Отрасль  Телекоммуникации
Продукция  Сотовая связь
Оборот  ▲ $74,74 млрд (2010 год)
Чистая прибыль  ▲ $36,8 млрд (2010 год)
Число сотрудников  164,3 тыс. (31 декабря 2010 года)
Сайт  www.chinamobile.com

***

История

Образована в 1997 году путём выделения из китайской государственной телекоммуникационной монополии China Telecom.

В апреле 2008 года China Mobile начала испытание сетей третьего поколения (3G) в восьми городах (Пекин, Шанхай, Тяньцзинь, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Циньхуандао, Шэньян и Сямэнь), используя китайский стандарт TD-SCDMA (Time Division-Synchronous Code Division Multiple Access). Только пара исследовательских результатов, тем не менее, была доступна общественности.

23 мая 2008 года компания отчиталась о приобретении China Tietong на волне объединения промышленности.

7 января 2009 года China Mobile получила TD-SCDMA лицензию для расширения своего бизнеса в телекоммуникациях третьего поколения.

По состоянию на 2010 год China Mobile контролировала около 70% китайского рынка, China Unicom — 20% и China Telecom — 10%.

В июле 2011 года заместитель генерального директора компании Чжан Чуньцзян был приговорён к смертной казни (с отсрочкой на два года) и конфискации имущества за получение взяток в размере $1,15 млн за период с 1994 по 2009 годы. Данные злоупотребления топ-менеджер допускал как до своего прихода в China Mobile, во время работы на государственных должностях, так и после.

Собственники и руководство

Контроль над China Mobile принадлежит китайскому правительству (Министерству информационных технологий Китая). Основной акционер China Mobile — государственная компания China Mobile (HK) Group Limited, которая на 31 декабря 2006 года непрямо имела акционерное участие приблизительно в 74,57 % через свою дочернюю компанию China Mobile Hong Kong (BVI) Limited. Оставшееся акционерное участие (приблизительно 25,43 %) составили частные инвесторы. Рыночная капитализация компании на май 2008 года — $337,3 млрд (первое место в мире среди компаний сотовой связи; второе — у компании Vodafone).

Председатель совета директоров и генеральный директор — Си Гохуа (Xi Guohua).

Деятельность

Компания оказывает услуги сотовой связи на быстрорастущем китайском рынке.

Операции China Mobile разделены по провинциям. Материнская компания владеет 100 % дохода провинциальных дочерних компаний, включая China Mobile Group Guangdong Company Limited и China Mobile Group Zhejiang. На 31 декабря 2006 группа имела совокупный персонал 112,0 тыс. человек и общее количество абонентов в размере более 301,2 миллионов, занимая приблизительно 67,5 % рынка в континентальном Китае. На 30 июня 2008 года количество абонентов превысило 415 миллионов. GSM-роуминг группы покрывает 219 стран и регионов; GPRS-роуминг покрывает 138 стран и регионов.

Выручка компании в 2008 году составила $60,3 млрд (в 2007 году — $33,6 млрд), чистая прибыль — $16,5 млрд ($8,5 млрд).

China Mobile в Гонконге

На внутреннем рынке Гонконга China Mobile работает под брендом Peoples, принадлежащем дочерней компании China Mobile Hong Kong Company.

China Mobile в Пакистане

ZoNG — бренд China Mobile в Пакистане. China Mobile Pakistan (CMPak) — 100 % дочерняя компания China Mobile. Первые заграничные операции China Mobile начались с того, что она приобрела лицензию Millicom для работы в Пакистане в сетях GSM. CMPak размещает свои продукты под брендом «ZoNG». CMPak вложила более 700 млн долларов США в телекоммуникационный сектор Пакистана и дополнительно 800 млн было вложено на конец 2008 года.

Интересные факты

  • Количество абонентов China Mobile больше, чем население США, Японии, Южной Кореи и Бельгии вместе взятых

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования