header left
header left mirrored

COSCO

China Ocean Shipping (Group) Company (COSCO Group) – мировой лидер в секторе навалочных грузов и входит в число 10 крупнейших мировых контейнерных операторов, и ежегодно перевозит порядка 180 млн. т. груза.

COSCO была основана 27 апреля 1961 года, как первый международный судоходный курьер в Китае, в 1993 году компания превратилась в корпорацию с капиталом в 17 миллиардов долларов.

Компания владеет и управляет 800 торговыми судами общим дедвейтом 30 млн. т..

Численность работников – 80 тыс. чел., из которых 5 тыс. - иностранцы.

COSCO разделена на предприятия специализирующиеся на грузовых перевозках, в т.ч. и контейнеров, и логистических операциях. COSCO Group объединяет 46 дочерних компаний.

Совокупный объем продаж составил $17 млрд. (2004 г.).

Компания является одним из центральных государственных предприятий (Central SOE) Китая и инаходится под управлением Комитета по контролю и управлению государственным имуществом Китая (SASAC)

***

Тип  Государственная компания
Листинг на бирже  SEHK: 0517
Основание  1961
Расположение  Флаг Китайской Народной Республики Пекин , Китайская Народная Республика
Отрасль  Транспорт
Продукция  грузоперевозки, логистика, судостроение, судоремонт, торговля, финансирование
Материнская компания  SASAC
Сайт  www.cosco.com

***

Финансовые показатели

В 2011 году акции COSCO упали на более чем 50%, что связано не только или даже не столько с проблемами собственно рынка, как с неуправляемостью гигантской компанией и как следствие, неудовлетворительным менеджментом.

В 2011 году компания понесла убытки более чем на 10 миллиардов юаней (1,7 млрд. долл. США).

По итогам 2012 года ожидается получение компанией убытка в размере 1,3 млрд. долл. США.

Инциденты

COSCO Group использует все свое влияние на политическом уровне в Пекине для того, чтобы правительство приняло решения, которые затруднят работу иностранных судовладельцев на китайском рынке[2].

Например, летом 2011 года балкер компании Vale так и не смог зайти в китайские порты, его вынуждены были завернуть в Италию. Известно, что крупнейшим потребителем руды Vale является Китай. Планы Vale по переходу на перевозки руды собственным флотом изрядно напугали владельцев кейпсайзов и панамаксов, особенно китайцев. Заинтересованные китайские компании, в том числе COSCO, пользуясь своими связями и влиянием, тут же организовали для балкеров Vale непреодолимые трудности в китайских портах.

Осенью 2011 года COSCO Group потребовало от владельцев взятых им в чартер судов снизить ставки чартеров. Многие суда были взяты в чартер до начала кризиса - во времена крайне хороших ставок. Ряд судовладельцев, отдавших суда в чартер COSCO Group, не получили оговоренных выплат, COSCO Group просто перестала платить, требуя пересмотра контрактов. Управляющий директор Ассоциации судовладельцев Гонконга Артур Бауринг пожаловался агентству Reuters на действия COSCO Group, охарактеризовав их как нечестные. COSCO Group перестала оплачивать 18 судов, взятых ею в чартер, разорвав контракты в одностороннем порядке. Среди пострадавших известная греческая компания DryShips Inc.

Флот

Самое вместительное судно дочерней компании COSCO Container Lines Co Ltd - контейнеровоз «COSCO ASIA». Его однотипными кораблями стали «COSCO AMERICA», «COSCO AFRICA» и «COSCO EUROPE». Грузовые корабли построены на южнокорейской верфи «Hyundai Heavy Industries». Каждый из контейнеровозов имеет максимальную вместимость 10062 двадцатифутовых контейнеров


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования