header left
header left mirrored

Жуйфусян

Магазины Жуйфусян (китайский: 瑞 蚨 祥 绸布 店, пиньинь: Руи Фу Сян Чжоу BU Диан) — сеть магазинов в восточном Китае.

 

История

Семья Мэн в бизнесе продаж одежды, начиная с правления императора Канси (1661—1722). Мэн Хоншень начал торговлю грубой тканью местного производства, которая была популярна среди крестьян из-за своей долговечности и низкой цены. Таким образом, бизнес-стратегия была основана на больших объемах продаж и небольшой прибыли. Большинство магазинов сети называются: Жуйфусян, Канфусян, Кансян, Лонсян, Хонсян, Руйшифусян, Киньсян. Названия содержат символ «Сян» и известны под общим названием «Магазины Сян». Название Жуйфусян намекает на «Жуйфу» (青 蚨), легендарное насекомое, которое может принести богатство. Оно также изображается на некоторых версиях фирменного логотипа. В 1862 году Мэн открыл магазин Жуйфусян в западной части Цзинаня. В продаже были в основном шелк и атлас. Филиал в Пекине открылся год спустя. Этот магазин был разрушен в 1900 году, когда войска Альянса вторглись в Пекин для подавления Боксерского восстания, вскоре он был восстановлен. Бизнес достиг своего пика в 20-х и 30-х годах ХХ века, когда Мэн Лоучан был у руля семейного предприятия. К 1940 году семье принадлежит более 96 магазинов и других предприятий. Среди них 50 магазинов шелка и 20 магазинов чая, а также ломбарды и банки. Предприятия были расположены в таких местах, как Цзинань, Циндао, Яньтай, Пекин, Тяньцзинь, Баодин, Шэньян, Харбин, Сучжоу, Ханчжоу, а также в провинции Фуцзянь.

Интересные факты

  • Первый флаг Народной Республики Китай, поднятый на площади Тяньаньмэнь в Пекине 1 октября 1949 года, был сделан из шелка фирмы Жуйфусян.

  • Бизнес-концепция и философия управления в магазинах Жуйфусян названы в качестве источника вдохновения Сэмом Уолтоном, создателем сети Wal-Mart.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования