header left
header left mirrored

Тяньши (компания)

Корпорация «Тяньши» (кит. 天狮 — «Небесный лев»), «Tiens Group Co. Ltd» — транснациональная компания сетевого маркетинга, основана в Китае в 1995 году. Основной продукцией являются БАДы и массажеры. Производственные предприятия компании находятся на территории промышленного парка новых технологий города Тяньцзинь. Реализация товаров происходит через систему сетевого маркетинга, а также через сеть супермаркетов «Banner Store» и дистрибьюторские сети системы офис-склад.

Компания прошла сертификацию по требованиям к GMP в Китае.

В России БАД «Тяньши» сертифицированы Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В декабре 2007 года в Москве был открыт первый в России супермаркет компании «Banner Day». С ноября 2008 он закрыт «по техническим причинам», которые уже 4 года не могут устранить. Так же компания закрыла свой последний супермаркет в Пекине.

***

Тип   коммерческая организация
Основание  1995
Основатели  Ли Цзиньюань
Расположение   Флаг Китайской Народной Республики Тяньцзинь
Оборот    ▲$4,6 млрд (28,564 млрд юаней) (2011 год)[2]
Чистая прибыль   ▲$0,469 млрд (2,914 млрд юаней) (2011 год)[2]
Число сотрудников   8000 
Сайт   ru.tiens.com

***

Состав корпорации
По информации «Shenzhen Daily» (на 2005 год) в состав группы компаний «Тяньши» (Tiens Group) входит 23 компании в сфере биотехнологий и медицины, группа владеет объектами недвижимости в материковой части КНР. Также у корпорации есть 126 филиалов в 111 странах мира.

Состав группы представлен компаниями: Tiens Biotech Group, Inc. (США, штат Делавэр); Tianjin Tianshi Group Co., LTD (КНР); Tianshi International Holdings Group Ltd. (Британские Виргинские острова); Tianjin Tianshi Biological Engeneering Co. Ltd (КНР); Tianjin Tianshi Pharmaceuticals Co., Ltd (КНР); Tianjin Tianshi Life Resourses Co., Ltd (КНР); Tianjin Tianshi Biological Development Co., Ltd (КНР); Tiens Yihai Co., Ltd (КНР). Схема распределения собственности компаниями внутри группы представлена на схеме справа.

Центральный офис корпорации расположен в Хендерсон-центре в Пекине. Основные производственные площади размером более 0,26 км² расположены в зоне внедрения новых технологий Уцинь города Тяньцзиня.

Критика
Независимые дистрибьюторы корпорации "Тяньши" подвергаются критике. Известны случаи неточного информирования независимыми дистрибьюторами соискателей о предстоящей деятельности. В частности, не указывают род своей деятельности (либо указывают неверный тип деятельности). Также при завлечении новых «рекрутов» используют НЛП и не указывают настоящего названия компании. Так же указано что "Область применения — для реализации населению через аптечную сеть и специализированные магазины, отделы торговой сети в качестве биологически активной добавки к пище. В Российской Федерации по закону РФ торговля БАД разрешена только в аптечных учреждениях и специализированных отделах продовольственных магазинов(см. СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище»).

Представители компании Тяньши говорят, что компания действует в Китае с 1994 года и до сегодняшнего момента. Но в КНР с 1998 по 2005 год прямые продажи были запрещены в связи с появлением множества криминальных «пирамидных» схем, действовавших под видом компаний прямых продаж, в деятельность которых оказались вовлечены многие миллионы участников, что вылилось в массовые беспорядки и социальную напряжённость.

С 1 ноября 2005 года в связи с обязательствами Китая перед ВТО запрет был снят, однако на организацию прямых продаж были наложены жёсткие ограничения. Лишь 14 из 200 компаний прямых продаж, действовавших в стране, смогли пройти лицензирование на осуществление такой деятельности, в том числе четыре китайских и десять многонациональных компаний. Тяньши в этом списке не числилась. Несмотря на ограничения, приведшие к повышению эксплуатационных расходов и снижению продаж, крупные сетевые компании приняли решение продолжить деятельность на китайском рынке, исходя из его высокого потенциала. К середине 2007 года лицензии на осуществление прямых продаж имели уже 14 многонациональных и пять местных компаний. «Tiens Group Co. Ltd» в списке отсутствует:

Avon (China) Ltd.,
Nu Skin (China) Daily-Use & Health Products Ltd.,
Pro-Health (China) Daily-Use & Health Products Ltd.,
YOFOTO Daily-Use & Health Products Ltd.,
Oriflame Cosmetics (China) Co., Ltd.,
Kasly-Ju (Tianjin) Ltd.,
For You Group L.L.C,
Mary Kay (China) Cosmetics Ltd.,
Amway (China) Daily-Use & Health Products Ltd.,
Perfect (China) Daily-Use & Health Products Ltd.,
Guangdong Apollo (Group) Co., Ltd.,
Nanfang Lee Kum Kee Co., Ltd.,
Herbalife (China) Daily-Use & Health Products Ltd.,
Shaklee (China) Co., Ltd
Liaoning Yilishen Tinxi Group Ltd.,
Nanjing JOYMAIN Technology Development Ltd.,
New Era Health Industry (Group) Co., Ltd.,
Guangdong Kang Li Medicines Co., Ltd.,
Beijing Luo Mai Pharmaceutical Ltd.


Благотворительность
Основатель и председатель правления компании г-н Ли Цзиньюань, уроженец Цанчжоу провинции Хэбэй, является активным филантропом. Среди его благотворительных пожертвований: основан Tiens Meijing International Charitable Foundation (Международный Благотворительный Фонд Тяньши) примерно в 100 миллионов долларов. Ли также предоставил $ 100 млн. на создание колледжа Тяньши в Китае, частной школы в Тяньцзине, в которой в настоящее время обучается более 3400 студентов.

Интересные факты
Чебоксарско-Чувашская епархия Русской православной церкви включила компанию «Тяньши» в список сект и тоталитарно-деструктивных организаций. Иерей Владимир Захаров, руководитель отдела религиозного образования и катехизации при Чебоксарско-Чувашской епархии, указал, что компании, занимающиеся сетевым маркетингом (в том числе «Тяньши»), попали в список по тоталитарному признаку, так как, по его мнению, их руководство контролирует образ жизни и поведение работников.

Однако Казанская церковь ни в коем случае не считает компании прямых продаж сектой, а Московская патриархия отвергла данную инициативу и сказала, что это проблемы самой Чувашской епархии. Либо желание православных людей таким образом убрать оппонентов.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования