header left
header left mirrored

Три шедевра тибетского искусства

Дворец Потала, монастырь Джоканг, дворец Норбулингка
ХУАН ЛИВЭЙ

 

 

Красная гора Хуншань высотой в 3700 м над уровнем моря высится в центре долины Лхаса. На ней возвышается великолепный дворец Потала – комплексный архитектурный ансамбль, где жили и работали далай-ламы. Он состоит из двух частей: Красный и Белый дворцы. С VII века дворец Потала стал зимней резиденцией далай-лам и символом тибетского буддизма, исторической преемственности правления. Великолепные и уникальные сооружения с роскошным декором, гармонично вписанные в живописный природный ландшафт, добавляют блеска историческому и религиозному своеобразию дворца Потала.
Монастырь Джоканг – своеобразный буддийский архитектурный ансамбль.
Дворец Норбулингка, возведенный в XVIII веке, является Летним дворцом далай-лам.
Три шедевра тибетского искусства – дворец Потала, монастырь Джоканг и дворец Норбулингка – живописуют изумительную и священную картину Тибета.
В 1994 году дворец Потала был занесен ЮНЕСКО в Список мирового культурного и природного наследия. В 2000 и 2001 годах монастыри Джоканг и Норбулингка также были включены ЮНЕСКО в Список мирового наследия.
Дворец Потала
Дворец Потала находится на высоте 3700 м над уровнем моря. Общая площадь комплекса – свыше 130 тыс. кв. м. Дворец, построенный из камня и дерева, насчитывает 13 ярусов, высота его главного сооружения – 117 м. Дворец Потала – единственный в мире дворцовый комплекс, возведенный на такой высоте.
В VII веке тибетский правитель Сронцзангамбо (619-650 гг.) завершил объединение разрозненных племен на Цинхай-Тибетском нагорье в единое государство Туфань. В 641 году Сронцзангамбо взял в жены танскую принцессу Вэньчэн и в ее честь выстроил дворец. Раскинувшийся по склону горы Хуншань, от подножия до вершины, он объединил 1000 построек в стиле тибетской архитектуры. Но уже в IX веке государство Туфань было уничтожено, а дворец Потала сожжен.
В 1645 году далай-лама V, назначенный цинским императоромШуньчжи (1638-1661 гг.) духовным и светским правителем Тибета, решил отстроить дворец Потала заново. С тех пор далай-ламы всех времен продолжали строительство и реставрацию, благодаря чему этот дворец и сегодня выглядит великолепно и величественно.
Дворец Потала и окружающий ландшафт гармонично сочетаются друг с другом и составляют единый архитектурный ансамбль. Высочайшее мастерство древних зодчих делает дворец Потала архитектурным шедевром Тибета.
По-тибетски Потала означает «место обитания бодхисаттвы Гуаньинь». На самом же деле Потала – это земной дворец, в котором далай-ламы жили, работали, решали политические и религиозные задачи.
С VII века дворец стал зимней резиденцией далай-лам. Он состоит из двух частей: Красный дворец в центре и Белый дворец по краям.
Семиярусный Белый дворец служит главным жилым и служебным помещением. В нем расположен самый просторный зал Дундадянь (Большой восточный дворец), где проводятся торжественные церемонии, например, посвящают в сан новых далай-лам. В летописях есть доказательство, что с 1653 года, когда цинский император Шуньчжи золотыми грамотой и печатью пожаловал далай-ламу V, а центральное правительство утвердило его возведение в ранг святых, здесь проводятся самые важные религиозные церемонии.
Центром дворцового комплекса служит Красный дворец, который включает в себя восемь погребальных ступ. Самой внушительной и роскошной является погребальная ступа далай-ламы V высотой в 14,85 м. Ступа полностью покрыта сусальным золотом и инкрустирована многочисленными драгоценными камнями. Погребальная ступа далай-ламы V находится в павильоне Сидадянь (Большой западный дворец) – самом крупном павильоне Красного дворца. Достопримечательностью павильона являются великолепные занавески, подаренные цинским императором Канси. По преданию, для этой цели император велел построить специальную мастерскую, на изготовление шедевра ушел целый год. Через галерею можно попасть в самую древнюю часть дворца – павильон Сногял, где хранятся скульптуры царя Сронцзангамбо, принцессы Вэньчэн и сановников.
Перед Красным дворцом разбито место для представления в праздничные дни огромного изображения Будды, выполненного в иконописном стиле танка.
Потала – архитектурный ансамбль, в котором хранятся выдающиесяобразцы культуры, искусства и религии тибетской, ханьской и монгольской национальностей. Сегодня дворец не только святыня тибетского буддизма, но и символ тибетской национальности.
Дворец Потала – это великолепный музей настенной росписи, живописи танка, буддийской скульптуры и древних реликвий. Особую роль играет яркая настенная живопись, украшающая все залы дворца Потала. На красочных фресках изображены легенды о происхождении тибетцев, история развития школ тибетского буддизма, эпизоды из сутр, жизнеописание каждого далай-ламы и множество важных исторических событий. Кроме того фрески отражают архитектуру, народные обычаи, спортивные состязания и развлечения тибетцев.
В дворце Потала сохранились многочисленные образцы резьбы по камню и дереву, скульптуры из глины, тибетские ковры, фарфор, нефритовые, золотые и серебряные изделия, вышитые изящные занавески и стяги, которые имеют высокую художественную ценность. К тому же здесь хранятся древние буддийские каноны, написанные на пальмовых листьях и другие исторические документы, которые отражают тысячелетнюю историю взаимовлияния ханьской и тибетской культур.
В последние годы китайское правительство вложило немало средств вреставрацию дворца Потала, благодаря чему этот древний архитектурный ансамбль сегодня по-прежнему выглядит красиво и величественно, и будучи святыней тибетского буддизма, ежегодно привлекает к себе многочисленных паломников и туристов со всего мира.
Монастырь Джоканг
Монастырь Джоканг находится в юго-восточной части Лхасы. Строительство монастыря началось в 601 году. После того, как тибетский правитель Сронцзангамбо женился на танской принцессе Вэньчэн, которая привезла с собой в Тибет буддийские каноны и статуи будд. Специально для хранения сутр и статуй и был построен монастырь Джоканг. Сегодня на территории Тибета монастырь Джоканг является древнейшим деревянным архитектурным ансамблем, который вобрал в себя характерные черты ханьской и тибетской архитектуры.
Четырехэтажный главный павильон возведен в самом центре монастыря. На первом этаже хранится позолоченная бронзовая статуя Будды Шакьямуни – дар принцессы Вэньчэн. На втором этаже – скульптуры тибетского правителя Сронцзангамбо и танской принцессы Вэньчэн. Главный павильон украшает настенная роспись, запечатлевшая сцены прибытия принцессы Вэньчэн в Тибет и строительство монастыря Джоканг.
Перед воротами монастыря Джоканг высится трехметровая мемориальная стела, установленная в честь заключения союза между государствами Тан и Туфань. На стеле на китайском и тибетском языках высечена памятная надпись, повествующая о бракосочетании тибетского правителя и танской принцессы, положившем начало дружеским контактам породнившихся правителей династии Тан и государства Туфань.
Дворец Норбулингка
По-тибетски дворец Норбулингка означает «Дворец сокровищ». Он расположен на берегу реки Лхаса, в 2 км к западу от дворца Потала. Его строительство началось в середине XVIII века. Начиная с далай-ламы VII, все последующие далай-ламы отдавали предпочтение дворцу Норбулингка для занятий административными делами и проведения праздничных торжеств, а также использовали его в качестве летней резиденции, поэтому второе название комплекса «Летний дворец».
Площадь в 3,6 млн. кв. м этого дворца разделяется на три части: на востоке – главный дворцовый парк, в центре – ансамбль дворцовых зданий, на западе – лесной массив. В дворцовом парке произрастает более 100 видов растений, здесь встречаются не только местные горные цветы и деревья, но и редкие ценные растения из других районов страны и из-за рубежа. Норбулингк известен как «ботанический сад на нагорье». В дворцовых зданиях сохранились замечательные фрески и многочисленные древние реликвии и исторические документы.

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования