header left
header left mirrored

Международный курорт - Бэйхай

Бэйхай Гуанси: восточный Гавайи
ВАН ФАН

 

 

2000 лет назад был проложен Великий шелковый путь. Это была единственная сухопутная дорога, связывающая Азию с Европой. Позже был открыт Морской шелковый путь, и начинался он в Бэйхае, крайней южной точке Гуанси-Чжуанского автономного района на Юго-Западе Китая. В древности местные жители торговали с соседними странами, нынешними Малайзией, Индонезией, Шри-Ланкой. Бэйхай славился своим жемчугом и удобной бухтой для порта.
Сегодняшний Бэйхай – это единственное место из всех пяти автономных районов КНР, которое полностью открыто для иностранцев, новый международный курорт.
Синее море и серебристый песок
В шести километрах к югу от городского центра начинаются пляжи. В солнечный день песок сверкает как россыпь серебра, поэтому это место называют «серебристая отмель».
Легкий морской бриз колышет листья кокосовых пальм. Вдоль берега стоят деревянные домики, ресторанчики с открытыми террасами. Сидя в прохладе, можно отведать морские деликатесы или выпить кружку холодного пива. Это место похоже на рай, так тихо и спокойно вокруг. Высокое небо, белый песок, чистое и спокойное море.
Купальный сезон здесь длится с апреля по декабрь. Средняя температура воды +25 градусов Цельсия. В районе пляжей вода прозрачная, море большую часть времени спокойное, поэтому плавать здесь безопасно. В Бэйхае очень хороший воздух, поэтому это место считается одним из лучших курортов для людей с хроническими легочными заболеваниями. Одним словом, здесь очень красиво и комфортно. Недаром город носит звание «Гавайи Востока».
В середине пляжа от берега в море тянется пирс Сяньжэньцяо («Мост небожителей»). О нем есть красивая легенда. Во времена династии Танодин японский монах вместе с послом отправился в Китай. Когда они проплывали мимо этого берега, монах увидел, что от пирса в море тянется радуга. На радуге сидели два старца и громко спорили о религиозных канонах. Под радугой лежали волшебный змей и морская черепаха, которые, задрав головы, слушали спорщиков. Монах попросил повернуть судно в сторону радуги. Но неожиданно она пропала. Остался пирс и два больших камня похожих на змея и черепаху. Монах объявил это место священным, четыре дня молился и только после этого продолжил свое путешествие. А пирс с тех пор так и называют «Мост небожителей».
Чудо-остров
Остров Вэйчжоудао, расположенный в 36 морских милях от города Бэйхая, вулканического происхождения. Это сразу видно из особенностей ландшафта. На южной стороне острова берег высокий, гористый, а к северу идет пологий спуск. На юге острова расположена бухта Наньваньган, бывшая некогда жерлом подводного вулкана. Бухту с трех сторон окружают горы, как будто руки великана обнимают зеркальную гладь воды. Берег покрыт густой тропической растительностью. Здесь выращивают сахарный тростник, бананы и другие южные фрукты. Повсюду множество цветов, которые делают воздух необыкновенно ароматным.
Остров Вэйчжоудао и серебристая отмель Бэйхая находятся напротив друг друга. Под воздействием ветра и воды скалы на берегу острова имеют очень причудливые формы. Из воды торчат каменные столбы, словно гигантские грибы. Есть скалы, похожие на морских животных. Это место называют «природным океанариумом». Вода вокруг острова настолько прозрачна, что сквозь нее хорошо виден подводный мир. Во время отлива можно побродить по берегу и набрать морских раковин. А лучше всего отправиться вместе с инструктором в подводное путешествие. На острове есть все условия для дайвинга. Дно усыпано разноцветными кораллами, среди которых плавают стайки ярких тропических рыб. Июнь и июль – лучшее время для подводных прогулок, т.к. в это время запрещен лов рыбы и подводная фауна наиболее разнообразна.
В 60-х годах XIX века на остров Вэйчжоу приехал французcкий миссионер. В 1880 году здесь был построен католический монастырь. Высота его колокольной башни 21 метр. Стройматериалами для зданий послужили кораллы, песок, базальт, древесина, в том числе и бамбук. В главном храме может поместиться 1500 человек. Помимо храма при монастыре были построены больница и сиротский приют. Несмотря на свой почтенный возраст, монастырь хорошо сохранился и выглядит как новый.
Улица Чжухайлу
В городе Бэйхае есть улица Чжухайлу. Она была построена в 1883 году. Длина ее – около полутора километров, ширина 9 м. Особенность архитектурного ансамбля улицы в том, что представлены здания и в европейском, и в китайском стилях. В основном это двух- и трехэтажные дома. Когда-то здесь располагались консульства Англии, Франции, Германии и других стран. Фасады домов украшены различными барельефами, и когда идешь по ней, то кажется, будто попал в художественную галерею под открытым небом. Большие и широкие балконы зданий, опираясь на столбы, образуют навес над улицей, под которым всегда можно укрыться от непогоды.
До 1927 года улица Чжухайлу была главной торговой улицей города. В центре ее торговали шелком из Сучжоу и Ханчжоу. На востоке располагались магазины морепродуктов. Западный участок улицы из-за близости к порту был отдан торговцам снастями: продавали тросы, неводы, рыболовные крючки, парусину, гвозди. Со временем улица Чжухайлу потеряла свое прежнее назначение. Осталось лишь несколько магазинов морепродуктов, а остальные здания переделали в жилые дома. Тем не менее улица хорошо сохранилась. Историки и архитекторы называют ее «Летописью современной архитектуры».
Справка
Транспорт:

Ежедневный авиарейс из Пекина в Бэйхай. Вылет в 19.55, прибытие в 00.40. Средняя стоимость билета 1800 юаней.
От города Нанин до Бэйхая идет поезд-экспресс. Время отправления из Нанина 14.55. Время в пути – три с половиной часа. Стоимость билета в общем вагоне 40 юаней.
От Бэхая до острова Вэйчжоудао курсирует паром, время отправления 8.30 утра, возвращение в 15.30. Время в пути 2-3 часа. Стоимость билета 130-160 юаней туда и обратно. Кроме того, можно добраться на катере, время в пути до 1, 5 часов, стоимость билета 240 юаней туда и обратно.
Стоимость проезда на такси в городе – 7 юаней посадка.
Велорикша – 2 юаня посадка.
Размещение:
Гостиница «Хайтаньдацзюдянь», 4 звезды, расположена недалеко от пляжа,стандартный номер 300-400 юаней в сутки, телефон: 0779-3888888. Гостиница «Шангрила», 5 звезд, в центре города, стандартный номер 500-700 юаней в сутки, телефон: 0779-2062288. В городе есть небольшие частные гостиницы и апартаменты.
Цены входных билетов:
Посещение острова Вэйчжоудао 50 юаней, в стоимость включено посещение всех достопримечательностей.
Вход на пляж бесплатный.
Лучшее туристическое время:
С апреля по декабрь, в это время открыт и купальный сезон.
Питание:
В Бэйхае лучше всего попробовать блюда из морепродуктов. Способы приготовления самые разнообразные. В городе также есть рестораны с европейской кухней.
Сувениры:
Для покупки сувениров советуем посетить торговый центр «Цидун» на улице Бэйбуваньчжунлу. Бэйхай славится своим жемчугом, который продается повсюду, но лучше приобрести его в магазине «Наньчжугун» (напротив океанариума). Это государственный магазин.
Примечания:
Чтобы как следует познакомиться с островом Вэйчжоудао, вам нужно отправиться туда на сутки. Островитяне до сих пор сохранили свои старые традиции и привычки, которые будет интересно понаблюдать. Но прежде чем отправиться на экскурсию, узнайте прогноз погоды на ближайшие дни. В плохую погоду рейсы паромов и катеров отменяются.
На острове нет отделений банков и банкоматов, расчет только за наличные.

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования