header left
header left mirrored

ОАР АОМЭНЬ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОАР АОМЭНЬ
ХУАН ЛИВЭЙ


Оценка Комитета мирового наследия ЮНЕСКО: «В историческом центре Особого административного района Аомэнь сохранился исторический памятник более 400-летнего взаимодействия цивилизаций Китая и Европы.
Это исторический район с древнейшим дошедшим до наших дней,наиболее масштабным и целостным, компактным комплексом смешанной архитектуры Востока и Запада на территории Китая».
Историческими памятниками здесь являются улицы и целые площади. Последних насчитывают семь (площадь храма Магэмяо, площадь колодца Япоцзин, площадь Гандин и др.), кроме того в комплекс входят и более 20 исторических ансамблей (храм Магэмяо, Собор Сан-Лоренца, Павильон Розы, Мемориальная арка Дасаньба и др.).
В середине XVI века правительство династии Мин отвело участок земли, расположенный в юго-западной части полуострова Аомэнь, чтобы иностранные коммерсанты (главным образом португальцы) могли здесь жить и заниматься торговлей. С тех пор Аомэнь быстро развивался и к XIX веку стал не только одним из главных внешнеторговых портов Китая, но и международных портов Азии. Оживленная деловая и торговая атмосфера города благоприятствовала тому, что многие купцы и промышленники Запада переехали сюда на жительство. Таким образом появился интернациональный город, где поселились выходцы из Европы, Азии, Америки и Африки. А сердцем этого города является исторический район Аомэня.
НЕБЕСНАЯ ЦАРИЦА И ИИСУС ХРИСТОС
Храм Магэмяо, возведенный в 1488 году, один из самых известных городских исторических памятников, находится в юго-восточной части Аомэня. В народе его еще называют «храмом Тяньхоумяо» («храмом небесной царицы»). Чтобы поклоняться Святой спасительнице, собрав деньги, фуцзяньцы и аомэньцы построили этот храм. Когда более 400 лет назад именно здесь португальцы впервые сошли на берег, они спросили местных жителей, как называется это место. Не понимая иностранного языка, местные жители ответили, что это Магэ, т.е. храм Магэмяо. И португальцы по ошибке назвали это место «Macau» (Макао).
Чтобы нести слово Христа народам, населяющим Дальний Восток, в конце династии Мин и в начале династии Цин в Аомэнь приехали многие католические миссионеры и превратили его в опорную базу христианства. Священники не только знакомили китайцев с современными западными наукой, техникой, культурой и искусством, но и посвящали европейцев в китайскую культуру и философию. Благодаря чему Аомэнь стал важным форпостом взаимообмена китайской и западной цивилизаций. Именно здесь появились первый в Китае западный институт (Институт св. Павла), первая больница европейской медицины (больница «Баймасин»), первая типография латинского языка (типография при Институте св. Павла) и первая газета на иностранном языке (на португальском).
МУЗЕЙ ВОСТОЧНОЙ И ЗАПАДНОЙ КУЛЬТУРЫ
Полуостров Аомэнь площадью в 9 кв. км известен как «музей восточной и западной культуры и искусства». За 400 лет в Аомэне были построены многие традиционные китайские и европейские (главную часть составляли португальские) архитектурные ансамбли и немало сооружений смешанной архитектуры Востока и Запада. Здесь не было больших войн и стихийных бедствий, благодаря чему исторические памятники в Аомэне хорошо сохранились до сих пор. В их числе ряд древнейших католических церквей Китая, например, Собор Сан-Лоренца, Павильон Розы, Собор Сан-Остина и др. В Павильоне Розы, построенном в 1587 году, посетители и в наши дни могут насладиться органной музыкой.
Строительство Монастыря Сан-Хосе началось в 1746 году, он является старейшим сохранившимся до наших дней католическим монастырем Китая. Арка Дасаньба — фасад Храма св. Павла, построенного в 1637 году. В 1835 году здесь случился большой пожар, и от храма остался лишь мраморный фасад. Христианское кладбище – самое первое христианское кладбище в Китае. Старинный форт и Форт-крепость Дунван образуют древнейшую группу фортификационных сооружений западного стиля.
В 1860 году в Аомэне на собранные португальцами деньги был построен и первый в Китае европейский театр – Гандин – в честь португальского короля Педру V Браганского. Несмотря на многократные расширение, реконструкции и реставрации, этот архитектурный ансамбль встиле неоклассицизма вот уже более 100 лет сохраняет свой первоначальный великолепный облик.
МаякДунван – самая высокая точка полуострова. С ее вершины открывается захватывающий вид. На Дальнем Востоке этот маяк считается самым старым навигационным сооружением. Он построен в 1864 году и до сих пор исправно служит.
Наряду с португальской традицией в Аомэне представлены ансамбли в стиле итальянской, испанской, французской и бразильской архитектуры. Хотя, на первый взгляд, внешний вид многих построек выполнен в общей для них западной стилистике, однако строительные материалы, декор и интерьер демонстрируют и явный китайский традиционный колорит. Именно эта гармоничная сочетаемость китайской и западной традиций делает исторические сооружения Аомэня неповторимыми и привлекательными.
КУЛЬТУРНЫЙ СИМБИОЗ
В течение более 400 лет на территории Аомэня осуществляется взаимопроникновение восточной и западной цивилизаций, отчего в городе сформировалась уникальная культурная атмосфера. Длящийся в истории диалог разных народов свидетельствует об открытости и способности к восприятию китайской культуры, а также доказывает возможность мирного сосуществования разных систем.
И сегодня в древнем храме Магэмяо множество паломников, а недалеко от него, в соборе Сан-Лоренца три раза в день проходят католические богослужения на китайском и португальском языках. Перед мемориальной аркой Дасаньба, в Павильоне Розы и Доме-музее семьи Лу в стиле классической китайской архитектуры регулярно проходят концерты китайской и европейской музыки.
Соединение Востока и Запада прослеживается и в повседневных обычаях горожан, но особенно это заметно в праздники. Здесь отмечают Праздник Весны, день рождения бога Земли, день рождения Баогуна, день рождения небесной царицы и другие традиционные китайские праздники. Музыкальный театр, танцы драконов и львов, удары в барабаны и гонги... все это несет на себе печать места. Но также здесь обязательно отмечают Великую страстную пятницу и день рождения святой Девы Марии. В честь этих христианских праздников проводятся крупномасштабные торжественные шествия. А в Рождество все жители, как китайцы, так и иностранцы, вместе радуются веселому карнавальному шествию.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования