header left
header left mirrored

ХУТУНЫ

ХУТУНЫ – НАШЕ ОБЩЕЕ БОГАТСТВО
ЛЮ ХАЙЛЭ


Старинные пекинские переулки – хутуны – важная часть исторического и культурного наследия столицы.
Жизнь здесь течет спокойно и размеренно: под тенью деревьев старики пьют ароматный чай и играют в шахматы, девочки подбрасывают зоску или прыгают через резинку, время от времени доносятся мелодичные звонки велосипедов...
В Пекине, который был столицей шести династий Древнего Китая, до сих пор еще сохранились тысячи старинных переулков с разными названиями. Они – уникальный элемент городской культуры. Будучи визиткой столицы, хутуны знакомят внешний мир с историческим и культурным богатством Китая. Однако по мере ускорения процесса городской реконструкции, хутунов становится все меньше, каждый год их сносится до нескольких сотен. Целые кварталы старинных домов и переулков вытеснены многоэтажными современными зданиями, исчезают не только старинные хутуны, вместе с ними исчезают история и культура древнего города. Чтобы сохранить историческое и культурное своеобразие города, многие жители, а в их числе и ученые, и фотографы, и иностранные друзья, активно включились в работу по охране старинных кварталов.
СЕ ЧЭНЬШЭН: ВСЮ ЖИЗНЬ ПОСВЯЩАЮ ОХРАНЕ ДРЕВНЕГО ГОРОДА
Се Чэньшэн, 84-летний специалист по охране памятников культуры. Более 60 лет он посвятил этому делу. В настоящее время главное внимание он уделяет охране древнего города. Он любит повторять: «В хутунах я родился и вырос, они так близки моему сердцу».
Чтобы обследовать хутуны, Се Чэньшэн объехал весь город. Объехал на автобусе – единственном транспортном средстве, которое он может себе позволить. Иногда путь занимал несколько часов.
Снос сыхэюаней (одноэтажных с внутренним двориком посередине жилых построек, замкнутых с четырех сторон) под номером 45 в переулке Мэнжуй Пекина очень огорчил Лао Се. Этот двор был княжеской усадьбой династии Цин, и начальник Государственного управления по охране древних памятников культуры его очень хвалил: «Среди многих сыхэюаней, которые я посетил, этот двор был одним из лучших». К сожалению, даже высокая оценка высокопоставленного чиновника не могла спасти старинный архитектурный ансамбль. Хотя четыре года Се Чэньшэн и другие боролись за его сохранение, в итоге им пришлось смириться с таким предложением: снести постройки, но восстановить их в другом месте.
Се сказал: «Как и эта княжеская усадьба, многие старинные сыхэюани не находятся под охраной государства, и по мере крупномасштабной реконструкции города им предстоит снос. Чтобы сберечь эти памятники культуры, мы предложили властям перенести их в другое место. Дело это – сложное, необходимо составить подробные чертежи, разметку и пронумеровать все детали зданий, разобрать, а затем заново построить в новом месте. В ходе этой работы большое внимание уделяется учету и восстановлению каждого элемента».
Се говорит: «Площадь старых районов, за сохранение которых я борюсь, составляет всего 0,4% города. Это очень мало. Но хутуны в этих районах имеют высокую культурную ценность, даже название каждого переулка несет глубокое значение и отражает какую-то историю. Пекин напоминает человека, а сыхэюани и хутуны – его клетки и кровеносные сосуды, без них город не сможет жить».
СЮЙ ЮН: Я СНИМАЮ ПЕРЕУЛКИ
Сюй Юн – фотограф, который первым в Китае издал альбом, посвященный пекинским старинным переулкам. В 11 лет семья Сюй Юна переехала из Шанхая в Пекин и поселилась в одном типичном сыхэюане, который находился в глубине хутуна. По его словам, именно то первое неизгладимое впечатление, которое хутуны произвели на мальчика, заставило его взяться за фотоаппарат. С 1989 по 1990 год он снял многие древние кварталы города и издал альбом под названием «101 пекинский хутун». Сюй Юн так объяснил цель своей работы: «Я хочу познакомить людей с историей пекинских переулков и показать реальную жизнь в них». В 2002 году он издал другой альбом под названием «Переулок Сяофанцзя», в котором запечатлел снос старых хутунов и изменение жизни местных жителей. Именно эти фотографии имели общественный резонанс, тем самым эффективно способствовали работе по охране хутунов.
А еще Сюй Юн разработал туристическую программу – экскурсии по переулкам на велорикшах. Отправляясь из парка Бэйхай, туристы посещают хутуны, которые примыкают к озерам Цяньхай и Хоухай. По пути посещают дворики местных жителей, могут с ними выпить чаю и побеседовать.
Хотя многие древние улочки и дворы, снятые Сюй Юном, уже давно исчезли с лица земли, однако полюбоваться их вечным очарованием можно в произведениях Сюй Юна.
ХУА СИНЬМИНЬ: Я – ЗАЩИТНИК ХУТУНОВ
Голубые глаза, курносый нос... С первого взгляда, Хуа Синьминь напоминает иностранку. Она отлично говорит на пекинском диалекте, это неудивительно, Хуа родилась и выросла в этом древнем городе. Ее дедушка – китаец, а бабушка – полька. Девочка родилась в хутуне под названием «Красная звездочка» района Дунчэнцюй Пекина и свое детство провела именно здесь. Здесь вместе с друзьями играла и ела вкусные засахаренные ягоды на палочке. Каждое дерево и каждый кирпич остались в памяти.
Хотя позже она переселилась во Францию и приняла французское гражданство, однако не могла забыть этот полюбившийся с детства хутун.
В 1997 году в качестве представителя одного французского предприятия муж Хуа Синьминь был направлен на работу в Китай, вслед за мужем вернулась и Хуа. Однажды в районе Сидань она увидела, как бульдозером сносили старый дворик: прекрасный древний архитектурный ансамбль мгновенно исчез в пыли. Эта картина настолько огорчила ее, что она решила присоединиться к движению по охране исторических памятников культуры. С тех пор она самый активный участник этого дела.
Кто-то из работников Пекинского комитета по планированию городского строительства как-то спросил Хуа Синьминь: «Вы сказали, что надо сохранять историческую застройку столицы, какие из строений по-вашему надо сохранить, а какие снести?» Хуа не смогла сразу ответить, а позже начала собирать необходимые материалы. На велосипеде она отправилась в экспедицию по городу. Каждый день в любую погоду методично Хуа Синьминь объезжала районы Дунчэнцюй и Сичэнцюй столицы и за месяц составила карту, на которой четко обозначила, какие дворики сохранились хорошо, какие совсем исчезли, какие надо взять под охрану мэрии. Эту карту она передала Пекинскому комитету по планированию городского строительства.
Благодаря ее усилиям несколько сыхэюаней в хутуне Синьсянь, хутуны Вэньхуа, Вэньчан и другие старинные места города были сохранены. Она сказала: «Я защищаю свой край и культурное наследие, которое на самом деле принадлежит всему человечеству».
Когда Се Чэньшэн, Хуа Синьминь и другие рядовые граждане активно защищают свидетельства исторической памяти столицы, пекинская мэрия тоже активизирует эту работу. В 2002 году был разработан и принят «План охраны 25 исторических и культурных кварталов в старом районе Пекина». К этой основе позже добавилось еще 15 кварталов, в итоге к настоящему времени 40 кварталов города занесено в список исторических и культурных объектов, находящихся под охраной мэрии Пекина. В 2005 году пекинская мэрия приняла решение целиком сохранить район исторической застройки города.
Чтобы повысить уровень знаний населения в области культурного наследия, недавно Госсовет КНР объявил, что с 2006 года вторая суббота июня каждого года станет «Днем культурного наследия Китая». Являясь историческим и культурным наследием древней столицы, хутуны достойны внимания и охраны – так думает государство, так думает народ.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования