header left
header left mirrored

ДОЛИНА ЦЗЮЧЖАЙГОУ

ДОЛИНА ЦЗЮЧЖАЙГОУ
ЛЯН ЛИМЭЙ


Местонахождение: уезд Наньпин Аба-Тибет-Цянского автономного округа пров. Сычуань

В 1992 г. долина Цзючжайгоу была занесена ЮНЕСКО в Список мирового наследия
Из оценки Комитета мирового наследия ЮНЕСКО: Удивительный карстовый рельеф и великолепные водопады делают долину Цзючжайгоу оригинальной и интересной. Здесь обитают более 140 видов птиц и встречаются многие редкие и вымирающие виды животных и растений, в том числе и панда.
Долина Цзючжайгоу («Долина девяти деревень») расположена на северо-западе пров. Сычуань в Юго-Западном Китае. Те, кто приезжает в Цзючжайгоу с Востока, называют ее «земной обителью небожителей», а гости с Запада – «сказочным миром».
Территория долины, окруженной высокими крутыми горными хребтами, занимает площадь в 720 кв. км. Большая часть ландшафтной зоны покрыта лесами. Вход в долину находится на высоте 2000 м над уровнем моря, а самая высокая из горных вершин – местности достигает 4764 м. По своей форме главное ущелье протяженностью 50 с лишним км напоминает латинскую букву «Y». К югу от главного ущелья находится ущелье Шучжэнгоу, в 14 км к северу от которого по правую и левую руку расположились еще два ущелья – Жицзэгоу и Цзэчавагоу. В долине Цзючжайгоу расположены 9 тибетских деревень, отсюда и название – Долина девяти деревень.
Среди достопримечательностей долины наибольшейизвестностью пользуются озера и водопады. Природа щедро одарила этот край 108 чудесными озерами – цуйхай, что в переводе с китайского означает «озера, напоминающие жадеиты». Когда входишь в долину, кажется, что попал в страну чистоты и покоя, не нарушаемых десятки млн. лет. Чудная гладь озер открывает перед посетителями мир без единой пылинки. Горные озера расположились ступенями, причем от верхней до нижней насчитывается более 1800 м. Вода мерно и безмолвно струится с высоты. Есть такая легенда. В далекие времена юноша по имени Дагэ подарил своей любимой богине-красавице Воносэму, волшебное зеркало, но по неосторожности это зеркало упало из рук девушки, и 108 его осколков превратились в 108 разноцветных озер. Красивая сказка. На самом деле секрет «пестрых» озер в том, что их вода содержит огромное количество карбоната кальция. В межледниковый период, примерно 12 тыс. лет назад, с относительно теплым климатом углекислый кальций не затвердел, а растворился в воде, постепенно он стал осваивать ландшафт – оседать на прибрежных камнях. Прошли тысячи лет, и в Цзючжайгоу появились озера с дамбами белого цвета из карбоната кальция.
Вода – сила долины Цзючжайгоу, цвет – ее дух. Китайцы с детства знают легенду, которая гласит, что на небе есть озеро с пятицветными водами Яочи – местожительство богини Сиванму на небе. Но это только сказка. А в Цзючжайгоу Вы можете своими глазами увидеть этот волшебный водоем. Когда впервые смотришь на воду озер, не решаешься дотронуться до нее – боишься окрасить руку. Вода в озерах кристально чистая и разноцветная – синяя, зеленая, желтая, красная... Каждое озеро отличается своеобразным волшебным цветом, разные оттенки которых трудно описать. И многие художники нередко признавались, что не могут подобрать подходящие краски. Особо следует отметить озеро Ухуахай («Пятицветное море») площадью в 90 тыс. с лишним кв.м и глубиной 5 м, которое находится на высоте 2472 м над уровнем моря. Озеро словно поделено на отдельные отсеки, окрашенные в разные цвета – зеленый, голубой, фиолетовый, оранжевый и золотистый. При дуновении ветра вода колышется то в одну сторону, то в другую, постоянно меняя свой цвет, как палитра красок. Ученые объясняют: это явление обусловлено геологической структурой пластов, характером отложений, глубиной озера, своеобразием водорослей и даже цветом неба и движением облаков. Но лучше воспринимать его как ожившую сказку.
Озера тихо и незыблемо лежат среди зеленых лесов. А шум водопадов ведет вас в другой мир. Водопады в Цзючжайгоу тоже своеобразны. Например, водопад Ножиран, который падает сквозь деревья. Его ширина более 100 метров, он течет сквозь ивы, как по зеленой стене, а внизу корни деревьев расчесывают воду, словно гребнями. Но самый необыкновенный водопад – это «Чжэньчжутань» («Отмель жемчужная»). Он находится на высоте почти 2500 м над уровнем моря, 189 м длиной и 112 м шириной. Он течет по более пологому склону с выпуклым рельефом, струясь и разбиваясь на множество горных ручьев. Уникальность этого водопада в том, что за миллионы лет здесь отложилась отмель с торчащими над водой кристаллами известкового туфа. Вода бьется об эти пороги, образуется множество мелких стремительных струй. Бегущие по отмели ручьи сверкают брызгами воды, подобно жемчужным нитям.
Долина знаменита не только цветными озерами и оригинальными водопадами, но и пестрым лесом. Свыше половины территории Цзючжайгоу занимают девственные леса. В горах, окружающих долину, из-за существенной разницы в высоте над уровнем моря заметно отличаются и климатические условия. Взбираясь от входа в долину вверх по склону вплоть до самой вершины горы, не устаешь удивляться постоянно меняющему свой цвет лесу: внизу – зеленый, в середине – желтый, наверху – белый. Ну и конечно, цвет каждого из участков леса по-своему меняется при смене времен года.
Зима в долине Цзючжайгоу снежная и долгая. Обычно она длится полгода, с октября по апрель. Зимой вся долина укрывается снегом, озера сковывает льдом, каскады водопадов застывают, превращаясь в «ледяные скульптуры».
В горах и водах долины Цзючжайгоу обитают 170 видов диких животных, 141 вид птиц, произрастает примерно 3000 видов растений. Среди обитателей долины самым древним и редким является большая панда – любимица и символ Китая.
Ходишь по долине Цзючжайгоу, как во сне. Вокруг тебя прекрасные и незабываемые пейзажи. Многие туристы, восхищенные красотой долины, повторяют в один голос: мы словно попали в сказку!

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования