header left
header left mirrored

Город Аньда

по материалам Википедии

Источник

АНЬДА (кит. упр. 安达, пиньинь: Āndá) — городской уезд городского округа Суйхуа провинции Хэйлунцзян (КНР). Название района — искажённое монгольское слово «найрамдал» («дружба»).

История 

Исторически здесь кочевали монголы, и эти места назывались «найрамдал». Во время строительства КВЖДздесь в 1901 году была построена железнодорожная станция, в названии которой слово «найрамдал» исказили в «Аньда». В 1906 году здесь разместился Аньдаский комиссариат (安达厅).
После Синьхайской революции в Китае изменилась структура государственного управления, и в 1913 году Аньдаский комиссариат был преобразован в уезд Аньда (安达县).
В 1931 году Маньчжурия была оккупирована японскими войсками, а в 1932 году было образовано марионеточное государство Маньчжоу-го. 1 декабря 1934 года в Маньчжоу-го была создана провинция Биньцзян, в состав которой вошли эти земли.
В 1945 году Маньчжурия была освобождена Советской армией, и уезд Аньда оказался в составе провинции Сунцзян, а в августе 1946 года был передан в состав провинции Хэйлунцзян. В 1947 году провинции Хэйлунцзян и Нэньцзян были объединены в «Объединённую провинцию Хэйлунцзян и Нэньцзян» (сокращённо — провинцию Хэйнэнь), однако вскоре разделены вновь, и уезд Аньда оказался уже в составе провинции Нэньцзян. В 1949 году провинция Нэньцзян была присоединена к провинции Хэйлунцзян
В 1956 году решением Госсовета КНР был образован Специальный район Нэньцзян (嫩江专区), и уезд Аньда вошёл в его состав. 12 мая 1960 года уезд Аньда был передан в Специальный район Сунхуацзян (松花江专区), а 26 мая уезд Аньда был ликвидирован, и из его территории и части территории уезда Чжаодун был образован город Аньда. 23 июня 1964 года решением Госсовета КНР город Аньда был ликвидирован, и был воссоздан уезд Аньда, в составе которого на месте города Аньда был образован Особый район Аньда (安达特区). В 1965 году Специальный район Сунхуацзян был переименован в Специальный район Суйхуа. Во время Культурной революции правительство Специального района Суйхуа в 1967 году было расформировано, а вместо него образован Революционный комитет; сам специальный район в это время трансформировался в Округ Суйхуа (绥化地区). В 1978 году Революционный комитет был преобразован в правительство округа.
17 ноября 1984 года уезд Аньда был преобразован в городской уезд. В 1999 году решением Госсовета КНР округ Суйхуа был преобразован в городской округ Суйхуа.

Административное деление 

Городской уезд Аньда делится на 3 уличных комитета, 10 посёлков и 4 волости.

Соседние административные единицы 

Городской уезд Аньда на юго-востоке граничит с городским уездом Чжаодун и уездом Ланьси, на северо-востоке — с уездом Цинган, на юге и западе — с городским округом Дацин.


   Ссылки

http://www.hlanda.gov.cn/  Офиц. Сайт

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования