header left
header left mirrored

Город Аньян

по материалам Википедии

Источник

АНЬЯН (кит. упр. 安阳, пиньинь: Ānyáng, палл.: Аньян) — городской округ в провинции Хэнань КНР, чуть к северу от средней части бассейна Хуанхэ. В районе города обнаружено большое количество предметов, которые относят к периоду династии Шан (1562—1027 гг. до н. э.). Считается, что здесь располагалась столица этого царства — Инь. Территория древнего города (Иньсюй, «останки Инь») включена в списоквсемирного наследия ЮНЕСКО. В городе действует Музей китайских иероглифов.

Административно-территориальное деление 

Городской округ Аньян делится на 4 района, 1 городской уезд, 4 уезда:
·         Район Бэйгуань (北关区)
·         Район Вэньфэн (文峰区)
·         Район Иньду (殷都区)
·         Район Лунъань (龙安区)
·         Городской уезд Линьчжоу (林州市)
·         Уезд Аньян (安阳县)
·         Уезд Нэйхуан (内黄县)
·         Уезд Танъинь (汤阴县)
·         Уезд Хуасянь (滑县)

Археологические находки 

Основная статья Иньсюй

Археологическая зона Иньсюй
В конце 1920-х годов здесь были открыты городище и могильники эпохи развитой бронзы. Археологи нашли огромный архив надписей на гадательных костях, расшифровка которых позволила решить многие исследовательские задачи, в частности отождествить городище близ Аньяна (деревня Сяотунь) с хорошо известным по древним письменным памятникам государством Шан-Инь. Этот очаг цивилизации просуществовал около двух-трёх веков (XIII-XI века до н. э.), что не согласовывается с материалом «Ши цзи» Сыма Цяня, где утверждается, что развитие государство Шан началось ранее. После чжоускогозавоевания в конце XI в. до н. э. иньская столица была разрушена.
В отличие от эрлитоу-эрлиганского комплекса, сложившегося на основе культуры Луншань, здесь присутствуют письменность и царские гробницы. Письмо в аньянском архиве предстаёт в видегадательных надписей со многими сотнями идеограмм-иероглифов и хорошо продуманным календарём с циклическими знаками (см. цзягувэнь).
В царских гробницах рядом с царственным покойником были найдены сотни сопровождающих его на тот свет сподвижников, жён и слуг, а также великолепные изделия из бронзы, камня, кости и дерева (оружие,украшение, сосуды с высокохудожественным орнаментом и горельефными изображениями) и, самое главное, боевые колесницы с тонкими и прочными колёсами со множеством спиц, а также запряжённые в них боевые лошади. Последняя находка особенно уникальна, так как колесницы и одомашненные лошади этого периода были найдены лишь на Ближнем Востоке (митаннийцы и хетты). Бронзовое оружие было украшено в «зверином стиле».


   Ссылки

http://www.anyang.gov.cn/index.jsp

http://www.ayslyj.gov.cn/

http://www.ayrbs.com/index/

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования