header left
header left mirrored

Город Баодин

по материалам Википедии

Источник

БАОДИН (кит. упр. 保定, пиньинь: Bǎodìng) — городской округ в провинции Хэбэй КНР, в 140 километрах от Пекина.                                             

История                           

При династии Северная Сун в 960 году был основан военный округ Баочжай (保塞军), а в 980 году он был поднят в статусе до области Баочжоу (保州). В 992 году был построен окружённый стенами город, который не раз выдерживал нападения киданей. Позднее он вошёл в состав империи Цзинь, и когда Чингис-хан пошёл войной на чжурчжэней — был уничтожен монголами.                            
В 1227 году монголы вновь построили в этих местах укреплённый город, который стал прикрывать подходы к Ханбалыку. В 1239 году область Баочжоу была переименована в Шуньтяньский маршрут (顺天路), а после основания Ханбалыка он был переименован в Баодинский маршрут (保定路). Так впервые появилось название «Баодин», составленное из иероглифов «охранять» (столицу) и «наводить порядок» (в стране); Баодинскому маршруту подчинялось 7 областей и 8 уездов.                            
После того, как монгольская династия Юань была свергнута китайской династией Мин, Баодинский маршрут в 1368 году был преобразован в Баодинскую управу (保定府). В 1403 году Пекин стал столицей страны, и его безопасность приобрела важное значение, поэтому в XVI веке земляные стены Баодинской крепости были постепенно перестроены в кирпичные. При династии Цин здесь с 1669 года размещался губернатор провинции Чжили.                            
После Синьхайской революции и образования Китайской республики была проведена унификация административных единиц уровня ниже провинциального, и Баодинская управа была преобразована в уезд Цинъюань. В 1913 году управляющие органы провинции Чжили переехали в Тяньцзинь.                            
В 1935 году Тяньцзинь стал городом центрального подчинения, и правительство провинции Хэбэй вновь переехало в Баодин. Во время японо-китайской войны Баодин был оккупирован японскими войсками.                            
По окончании Второй мировой войны в Китае возобновилась война между компартией и гоминьданом. 5 ноября 1948 года Народно-освободительная армия окружила Баодин, а 22 ноября гоминьдановские войска бежали в Пекин, оставив город коммунистам. После этого было проведено разграничение между юрисдикциями властей города Баодин и уезда Цинъюань; границей подвластных им территорий стал внешний городской ров Баодина, а власти уезда Цинъюань переехали из города Баодин в посёлок Чжунжань.                            
В августе 1949 года были образованы Баодинский специальный район (保定专区), состоящий из 1 города и 22 уездов, и Специальный район Динсянь (定县专区), состоявший из 12 уездов. В 1954 году Специальный район Динсянь был расформирован; 6 входивших в него уездов были переданы в состав Специального района Шицзячжуан (石家庄专区), а 6 — в состав Специального района Баодин. В апреле 1958 года правительство провинции Хэбэй опять переехало в Тяньцзинь. В ноябре 1958 года после изменения административно-территориального деления Баодинский специальный район стал состоять из 1 города и 10 уездов, а в 1960 году город и специальный район были слиты в единый городской округ. В 1961 году Специальный район Баодин был воссоздан, и с 1962 года он вновь стал состоять из 1 города и 22 уездов. В 1966 году правительство провинции Хэбэй вернулось в Баодин, но в 1968 году переехало в Шицзячжуан.                            
В 1968 году Баодинский специальный район был переименован в Округ Баодин (保定地区). В 1983 году Баодин был выделен из состава округа в город провинциального подчинения, а уезд Маньчэн перешёл под его юрисдикцию. В 1986 году под юрисдикцию города Баодин перешёл уезд Цинъюань. В 1987 году был расформирован Пригородный район Баодина.                            
Постановлением Госсовета КНР от 23 декабря 1994 года округ Баодин и город Баодин были расформированы, а на их территории был образован Городской округ Баодин.                          

Административно-территориальное деление                           

Городской округ Баодин делится на 3 района, 4 городских уезда, 18 уездов.                                                                      

Климат                           

Климат муссонный умеренный, от −3,9°С зимой до +27,1 °C летом, среднегодовая — +12,8 °C. Среднегодовое количество осадков — 542 мм, в основном в тёплый период.                                     

Литература                             

·         Бао-дин-фу // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.                            
    


   Ссылки

http://www.bd.gov.cn/

http://www.bdlyj.gov.cn/

http://bdlyzw.bdlyj.gov.cn/

 

                                          

                            
                            

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования