header left
header left mirrored

Город Вэйфан

по материалам Википедии

Источник

ВЭЙФАН (кит. упр. 潍坊, пиньинь: Wéifāng) — городской округ в Китае, в центральной части провинции Шаньдун. 8 млн.520 тыс. жителей (2005). Территория городского округа Вэйфан граничит с территорией городского округа Дунъин на северо-западе, территорией городского округа Цзыбо на западе, территорией городского округа Линьи на юго-западе, территорией городского округа Жичжао на юге, территорией города субпровинциального значения Циндао на востоке, и примыкает к заливу Лайчжоувань на севере. Транспортно-торговый центр на железнодорожной линии Циндао—Цзинань.

Экономика 

Пищевые, текстильные, химические (красители), машиностроительные и металлургические предприятия.Кустарное производство изделий из кости и др. В районе Вэйфана — табаководство. Овощеводство. Вэйфан является родиной большой дизельной машинной компании и фабрики Weichai . Развито производство бумажных змеев.

Административно-территориальное деление 

Городской округ Вэйфан делится на 4 района, 6 городских уездов, 2 уезда:
·         Район Вэйчэн (潍城区)
·         Район Куйвэнь (奎文区)
·         Район Фанцзы (坊子区)
·         Район Ханьтин (寒亭区)
·         Городской уезд Аньцю (安丘市)
·         Городской уезд Гаоми (高密市)
·         Городской уезд Цинчжоу (青州市)
·         Городской уезд Чанъи (昌邑市)
·         Городской уезд Чжучэн (诸城市)
·         Городской уезд Шоугуан (寿光市)
·         Уезд Линьцю (临朐县)
·         Уезд Чанлэ (昌乐县)

История 

В Китае Вэйфан считается родиной воздушных змеев.

Транспорт 

Аэропорт.

Образование 

Вэйфанский технический институт .

Экология 

Современный Вэйфан — это один из самых зеленых городов Китая. В настоящее время уровень озеленения территории города составляет 40%, площадь озелененных территорий на душу населения превысила 12 квадратных метров. Кроме того, Вэйфан старается стать городом «парков и лесов». В нем находятся :
·         Парк «Цзыи»
·         Парк на болоте
·         Парк растений
Однако, самой крупной программой экологического строительства является упорядочение трех рек, пересекающих этот город. Самая длинная река Чжанмянь раньше была известна своими грязными берегами и неприятным запахом. Она вызывала большое недовольство у жителей города. После нескольких лет работ по очистке реки она превратилась в очень чистую реку.

Международный фестиваль воздушных змеев 

Начиная с 1984 года, ежегодно с 20 по 25 апреля в Вэйфане проводится международный фестиваль воздушных змеев. В красочном шоу примут участие около 100 тыс. любителей воздушных змеев со всех уголков мира. Прошлогодний 19-й фестиваль привлек к себе интерес около 3 млн любителей бумажных змеев из 20 стран и регионов мира, включая США, Японию и Республику Корея.

Всекитайская ярмарка овощеводства 

Одновременно с фестивалем, в апреле в г. Вэйфане, также являющимся в Китае одним из крупнейших центров овощеводства, пройдут Торгово-экономический форум Шаньдуна и Тайваня и Всекитайская ярмарка овощеводства.


   Ссылки

http://www.weifang.gov.cn/

http://www.weifangtour.gov.cn/

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования